Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политика на Кавказе в XIX веке. Территориальные приобретения

..docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2018
Размер:
23.91 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Ордена Трудового Красного Знамени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Самостоятельная работа по дисциплине «Геополитический фактор формирования границ России»

Политика на Кавказе в XIX веке. Территориальные приобретения.

Выполнил: студент группы БПМ1701

Губанова Анастасия

Проверил: доцент кафедры ФИиМК

Кузнецова О.Н.

Москва 2018

Политика России на Кавказе в 19 веке

После покорения Северного Кавказа  для управления им была создана система приставств. Приставы был представителем военного командования. Его власть была практически неограниченной, что часто приводило к злоупотреблениям. В связи с тем, что требовалась более эффективная система управления, с конца 50-х до начала 70-х гг. XIX в. на Кавказе постепенно была создана система, названная «военно-народным управлением», которая характеризовалось сочетанием деятельности органов царской администрации с элементами местного самоуправления.

В 1860 годы на Северном Кавказе произошёл  ряд восстаний против российских властей - в 1861 г. в Анди и Южном Дагестане, в 1863 г.- в Закаталах, Гумбете и Кюре, в 1866 г. - в северном Табасаране. На Северном Кавказе получило развитие абречество.

Во  время русско-турецкой войны 1877-78 годов  в 1877 г. на Северном Кавказе происходил так называемый «малый газават» под руководством четвёртого имама Гаджи-Магомеда в Дагестане и Алибека-хаджи Алдамова и Ума-хаджи Дуева в Чечне. Восстание было жестоко подавлено, а его центр — аул Согратль был сожжен дотла с запретом отстраивать его заново.11

Присоединение Северного Кавказа к России способствовало распространению образования, начала формироваться ориентированная на Россию горская интеллигенция, среди представителей которой можно назвать Мирзу Казембека — основателя первой российской школы востоковедения.

Быстро  развивалась экономика Северного Кавказа (нефтепромыслы Грозного, рыбная, портовая, железнодорожная отрасли Порт-Петровска, обрабатывающая промышленность Дербента), она превратилась в составную часть общероссийского хозяйства.

Кавказская  война привела к большим жертвам и надолго осложнила отношения между Россией и народами Северного Кавказа.

Петербург, а вслед за ним и кавказские администраторы явно недооценивали  экономическую составляющую интеграции. Местная «система» («системы») хозяйствования носила либо патриархальный, либо феодальный характер, что в реальности было почти одно и то же. Главная заслуга России состояла в том, что эта «система» получила защиту от внешней опасности и внутреннего беспредела. Однако столь благоприятные условия сами по себе не давали импульса к развитию, они скорее консервировали эту сферу социальной жизни на том уровне, которого было вполне достаточно для привычного существования, но слишком мало для возникновения экономической потребности в России и для превращения Закавказья в органичную часть империи.

Вплоть  до окончания Кавказской войны хозяйственный  потенциал региона фактически оставался  невостребованным, даже в том объеме, в каком его могла бы освоить  слаборазвитая, по сравнению с Западом, российская промышленность. Закавказье было «колонией», не знавшей колониальной эксплуатации, что делало его убыточным приобретением для экономики России.

Однако  геостратегическая важность региона  окупала все издержки по его содержанию, поднимая его в глазах Петербурга до такой ценностной или, скорее, «сверх ценностной» категории, на которую не жалели ни имперских денег, ни имперских войск. Уже в первой трети XIX в. исподволь подготавливались условия для того, чтобы в перспективе – пусть и не близкой – геополитическое значение Закавказья было конвертировано в конкретный экономический результат, успешно залатавший одну из «черных дыр», которая истощала российские финансы на протяжении долгого времени.

Заключение

Влияние России на Кавказ стало возрастать в XVIII и особенно в XIX веке. С ней пытались конкурировать Турция, Персия, западные страны. Тот, кто больше окажет позитивного влияния в экономике, политике, культурной, социальной сфере на кавказские народы, тот и сможет утвердиться в качестве лидера. В этом отношении необходимо было уделять большое внимание формированию национально-кадрового состава. В чём было преимущество Российской империи? В том, что она, присоединяя территории, не уничтожала этнические традиции и обычаи населения. Напротив, местная знать и аристократия сохраняли свой статус, имидж и, самое главное, своё честолюбие. Доверие к Российской империи росло. А влияние Персии и Турции вело к тому, что происходило персенизация и отуречивание кавказского населения. К тому же насаждался ислам. Россия никогда не уничтожала религиозное разнообразие на Кавказе, напротив, давала возможность развиваться всем религиям.

В начале XIX века Россия продолжает активно проникать на Кавказ. Цели, которые она преследовала, носили преимущественно политический характер. Первой из них следует назвать потребность обретения новых, обусловленных геополитической ситуацией границ страны, необходимых для обеспечения стратегической безопасности южных районов Империи, второй являлось стремление по-возможности усилить свое влияние на Ближнем и Среднем Востоке посредством Кавказа.

В этих условиях у России, на первый взгляд, оставалось одно основное средство воздействия  на ситуацию – военные действия. Однако, учитывая пророссийскую ориентацию немалой части кавказских народов, нельзя утверждать, что этот метод  был единственным. К тому же в практике всех европейских держав были хорошо зарекомендовавшие себя способы контроля местной элиты: планомерное втягивание в совместные проекты, подкуп, заложничество, устрашение и так далее, вместе с тем приобщение к образованию и культурным ценностям. На данном этапе Российская империя смогла достичь значительных результатов, заключавшихся в присоединении больших территорий Закавказья, связанных с южнорусскими владениями России сухопутными и морскими коммуникациями. В состав России вошли Восточная Грузия, Абхазия, Мегрелия, Имеретия, Гурия, значительная часть ханства Северного Азербайджана.

Самым тяжёлым периодом для  кавказских народов можно считать  конец 19 – начало 20 века.

Несмотря  на то, что на протяжении этих двух веков  отношения между российским и  кавказским народами зачастую складывались (да и сейчас складываются) непросто, союз оказался выгоден обеим сторонам. И разрыв может оказаться фатальным для них.

Стратегическая  значимость Кавказа для России очевидна. Основную роль здесь играет геополитическая  составляющая. Во-первых, Кавказские горы формируют южную границу страны и защищают транспортные пути между европейской и восточной Россией. То есть без устойчивых позиций на Кавказе российская власть на южных территориях становится уязвимой. Во-вторых, Кавказ – важнейший в регионе перекресток транспортных путей по осям Восток — Запад и Север — Юг.

Контроль  над коммуникациями Кавказа дает огромные преимущества экономического, политического и военно-стратегического  характера. Это плацдарм с мощнейшим  рычагом влияния на соседние регионы. И не только на них. Кроме того, благодаря  присоединению Кавказа Россия смогла упрочить свои экономические и стратегические позиции на Черном и Каспийском морях. В-третьих, Кавказский регион принес России доступ к значительным природным ресурсам, в первую очередь углеводородным.

Кавказ "подарил" России еще и климат, благоприятный для развития тех отраслей сельского хозяйства, которые было крайне затруднительно осваивать в более северных широтах. Кроме того, Кавказ стал главной здравницей для всей страны.

Российская  империя, в свою очередь, обеспечила условия для промышленного и культурного прогресса кавказских народов. На протяжении веков Кавказ был ареной борьбы региональных держав, в первую очередь Персии и Турции. Помимо внешнего притеснения Кавказ раздирали междоусобные войны. Подобные условия мало способствуют развитию: когда практически все силы уходят на то, чтобы защититься от набегов, на мирные занятия остается не так уж много времени. К моменту присоединения к России политическое развитие кавказских княжеств, царств и ханств в лучшем случае находилось на стадии феодализма. Некоторые народы и вовсе жили в условиях первобытнообщинного строя. Россия, по сути, познакомила их с цивилизацией. Целью было полностью интегрировать новый регион в жизнь страны и направить его развитие по общеимперскому сценарию.

На  Кавказе стала развиваться промышленность, появилось товарное сельское хозяйство. К примеру, до присоединения к России фабричная и заводская деятельность там практически отсутствовала, а к началу Первой мировой войны в кавказском регионе насчитывалось уже 259 фабрик и заводов. Были построены шоссейные и железные дороги, соединившие все основные поселения Кавказа и Закавказья с севером империи. Все это привело к увеличению численности населения и росту городов.

Правительство проводило активную политику, направленную не только на экономическую, но и на политическую и культурную интеграцию кавказских народов. К началу ХХ века на Кавказе располагались около 3,5 тыс. учебных заведений, обходившиеся государству в 12 с лишним миллионов рублей в год — огромные по тем временам деньги. Наряду с русским в местных школах изучались кавказские языки и история края. Была создана письменность для народов, которые ранее ее не имели, на местных языках издавались газеты и книги.

За  несколько десятилетий кавказская знать смогла влиться в русскую элиту. Покоренные северокавказские горцы через несколько лет после капитуляции Шамиля назначались офицерами императорского конвоя. В Первую мировую войну кавказские ханы и беки занимали командные посты в русской армии и сражались на Кавказском фронте со своими единоверцами турками. Случаев измены и предательства при этом не было. Зачастую они проявляли большую преданность, чем русские офицеры. По иронии, из всей российской армии только два генерала, узнав об отречении Николая II от престола, остались верными присяге и не перешли на сторону Временного правительства: командир 3-го конного корпуса граф Келлер (имевший немецкие корни) и командующий гвардейским конным корпусом генерал-адъютант Хан Гусейн Нахичеванский. Оба в телеграммах предложили свергнутому монарху себя и свои войска для подавления "мятежа".

Политика  Советского Союза на Кавказе "тактически" значительно отличалась от политики царской России. Но стратегия была одна – полная инкорпорация региона  в жизнь страны. И в реализации этого советское правительство преуспело.

На  сегодняшний день отделение Кавказа от России приведет не к укреплению безопасности страны, а к прямо противоположным результатам. То, что северокавказские республики проиграют в экономическом плане, очевидно. Отделение от России не превратит их во второй Кувейт. Это полностью дотационные регионы, и крайне маловероятно, что Турция, Иран или Штаты будут вкладывать в них сопоставимые по объемам средства. Несмотря на то, что регион обладает достаточными природными ресурсами, по сравнению с теми же ближневосточными государствами он сильно проигрывает. Что касается реализации товаров и услуг, то Россия – это практически единственное экономическое пространство, на котором они могут быть востребованы. И дело тут не только в исторически налаженных связях. Для Ирана, Турции и Европы эти товары и услуги являются конкурентными и к тому же в этой конкуренции почти наверняка проигрывают. Не случайно до прихода России Кавказ был беднейшей окраиной Ближнего Востока.

Очевидно, что очередной развал страны по подобному сценарию окажется фатальным для обеих сторон. Царская и советская Россия смогли выработать идею, которая давала жителям Кавказа и остальной страны понимание того, что они живут в одном государстве. Современная Россия этого пока что создать, к сожалению, не смогла. В результате сейчас в сознании многих людей Россия и Северный Кавказ – это если не два разных государства, то по крайней мере не одно целое. И если ничего не изменится, то через какое-то время раздел действительно может стать реальностью.

Принято считать, что, как правило, на ошибках  учатся. В результате последних опытов, с перекройкой карты проигравших  оказалось больше, чем тех, кто  наслаждается плодами этих преобразований.

Список  использованной литературы

  1. Валлоттон. А. Александр I / А. Валлоттон; пер. Н.И. Казакова. - M.: Прогресс, 1991. - 397 с.

  2. Виноградов, В.Б. Российский Северный Кавказ: факты, события, люди /В.Б. Виноградов; под. ред. С.Л. Дударева. - Москва; Армавир, 2006. - 160 с.