Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Территориальные изменения на северо-западе 17 века

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2018
Размер:
24.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Ордена Трудового Красного Знамени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Самостоятельная работа по дисциплине «Геополитический фактор формирования границ России»

Территориальные изменения на северо-западе 17 века

Выполнил: студент группы БПМ1701

Губанова Анастасия

Проверил: доцент кафедры ФИиМК

Кузнецова О.Н.

Москва 2018

Российско-шведское противостояние 

История российско-шведского противостояния началась в глубокой древности. Еще до татаро-монгольского нашествия новгородцы обложили данью соседние племена на территории части Прибалтики, на южном берегу Финского залива, в Карелии и на юге восточной части Финляндии. С запада на финские племена нападали шведы, постепенно захватывавшие их территорию.

В 1249-1250 гг. шведы отняли у новгородцев область Хяме в Финляндии (землю древнего племени емь), а в 1293-1294 гг. - Западную Карелию (погосты Саволакс, Яскис и Эурепяя), построив там крепость Выборг. Новая граница между шведскими и новгородскими владениями была закреплена в 1323 г. Ореховецким мирным договором. Но шведская экспансия продолжалась. В 1377 г. шведы захватили провинцию Эстерботнию, в 1475 г. начали строительство мощной крепости на русской территории (Нейшлот, теперь - Олавинлинна). Присоединение Новгорода к Москве не остановило шведских набегов в Карелии, продолжавшихся до 1482 г. В 1483 г. было заключено перемирие, но в 1493-1497 и 1554-1557 гг. Швеция снова безуспешно воевала с Россией.

XVII век стал новым этапом в развитии балтийского вопроса. В истории России он по-прежнему был связан с войнами Польши и Швеции против нее. В Западной Европе - с борьбой династии Габсбургов (Австрия и Испания) за господство в Европе. Габсбургов поддерживала католическая церковь, выступавшая против православия и протестантов. В этой борьбе участвовали Франция, Англия, Нидерланды, германские и скандинавские государства.

В феврале 1609 г. Василий Шуйский обратился к шведам за помощью. По Выборгскому договору Швеция предоставила России отряд наемников под командованием графа Делагарди, а в декабре того же года был заключен дополнительный договор о поставке Швецией еще войск для полного освобождения России от поляков и мятежников. Россия обязалась платить им жалованье и передать Швеции город Корелу с уездом. Однако в 1610 г. после поражения под Клушином наемники Делагарди заключили соглашение с поляками: в обмен на их нейтралитет им была предоставлена возможность уйти на север. Этим Выборгский договор был нарушен шведами, и его положение о передаче им г. Корелы с уездом стало недействительным. Но шведы воспользовались трудным положением России и к 1611 г. захватили Новгородскую землю от Балтики до Старой Руссы и Порхова, Карелию и Поморье от Кеми до Архангельска.  В 1617 г. при посредничестве Англии и Голландии Россия заключила Столбовский мир со Швецией. Шведы получили Ижорскую землю и Карелию. Как с торжеством заявил шведский король Густав-Адольф, «теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной даже лодки». Дать возможность русским получить выход к морю, по его мнению, «было бы крупнейшей политической ошибкой».

Решение балтийского вопроса для России отодвинулось на столетие.  Но в спокойной обстановке хозяйство страны, благодаря упорному труду народа, начало восстанавливаться и развиваться. Государственность укрепилась. Появилась возможность вести активную внешнюю политику. Перед ней по-прежнему стояли три основные задачи: обеспечение безопасности страны, особенно от набегов крымских татар, воссоединение древних русских земель, в первую очередь - потерянных в Смутное время, и приобретение выхода в Балтийское море.

В 1655 г., воспользовавшись поражением поляков в войне с Россией, Швеция напала на Польшу и предъявила претензии на Литву и Белоруссию, занятые русскими войсками. Русское правительство начало войну со шведами.

Война со Швецией в 1656 г. проходила удачно: русские войска заняли Динабург, Дерпт, Нейгаузен, Мариенбург, подошли к Риге и вышли к Неве, взяв Ниеншанц и Орешек. Но в 1657 г. умер Богдан Хмельницкий, а его преемник гетман Выговский перешел на сторону Польши. Россия вынуждена была в 1658 г. заключить со шведами Валиесарское перемирие, а в 1661 г. - Кардисский мирный договор, по которому границы остались прежними.

В результате польско-шведской интервенции Россия была разорена и потеряла огромную территорию: берега Финского залива и часть воссоединенных в XVI в. древних русских земель.  К концу XVII в. Россия в своей европейской части добилась возвращения территорий, присоединенных ею в XVI в. и позднее отторгнутых Польшей, присоединила Левобережную Украину, Киев и Слободскую Украину, получила выход в Азовское море. Польша лишилась своего былого могущества. Крымское ханство - возможности прежних опустошительных набегов на Россию.

Но балтийский вопрос не только не был разрешен, но, напротив, его решение значительно осложнилось: Россия потеряла имевшийся у нее выход в Финский залив и Карельский перешеек. Престиж России в Западной Европе был невысок: в 1648 г. в Вестфальском мирном договоре «великий князь Московский» упоминается среди европейских монархов на предпоследнем месте, ниже его - только князь Трансильванский.

В середине XVII в. в руках Швеции оказались Финляндия, Эстляндия, Лифляндия, Померания и ряд датских владений на Скандинавском полуострове. Она обеспечила себе свободный выход в Северное море и могла воспрепятствовать выходу в него кораблей других государств. Посол Дании в Москве Гейне в 1698 г. в одной из своих реляций выразился о Балтийском море как о «закрытой шведами Балтике». Впоследствии Петр I отметил, что шведы «разумным очам добрый задернули занавес и со всем светом коммуникацию пресекли». Шведские политики планировали включение России в шведскую сферу влияния, монополизацию торговли с ней и установление контроля над торговым путем из Прибалтики в Иран и Индию. Такое усиление Швеции не могло не вызвать противодействия европейских стран. Естественно, что ни Россия, ни Дания, ни Польша не могли примириться с тем, что Швеция отняла у них исконные (у России) или завоеванные (у Польши и Дании) территории. Владение городами и землями в Северной Германии ввело Швецию в состав германских государств. Наиболее сильные из них, Пруссия и Саксония, опасались ее притязаний на гегемонию. Господство на Балтийском море и захват датских владений вызвали тревогу великих морских держав, Англии и Голландии, за свою торговлю и за позицию Швеции в назревающих европейских войнах. Началось их активное вмешательство в балтийскую политику. Стали складываться предпосылки для возникновения антишведских коалиций. Одной из наиболее важных был экономический рост России. Конечно, ее развитие ни в какое сравнение не шло с передовыми европейскими державами, но страна преодолела разорение начала столетия и к концу его существенно продвинулась вперед.

К концу столетия обстоятельства так изменились, что балтийский вопрос снова приобрел первостепенное значение.

Литература :

1.Карамзин Н. М. История государства Российского: в 12 томах. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1816—1829.