Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц5.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
43.29 Кб
Скачать

Вопрос № 2. Теории общества и подходы к его изучению. Социологический анализ общества. Социально-исторический детерминизм

Вся история социологической мысли есть история поисков научных подходов и методов построения теории общества. Существует, например

1), "атомистическая теория", по которой общество понимается как совокупность действующих личностей или отношений между ними. Так, Дж. Девис считает, что все общество можно представить как легкую паутину межличностных чувств или установок . Другая версия – это теория Г. Зиммеля, который представлял общество как взаимодействие индивидов,преследующих определённые цели в конкретных условях места и времени.

2) "Теории социальных групп" объясняет общество как совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностями одной доминирующей группы. Рассматривая таким образом общество, авторы этих концепций по сути отождествляют понятие "общество" с понятием "человечество" (Знанецкий Ф.)

3) "Институциональные теории" рассматривают общество как большую совокупность людей, осуществляющих совместно социальную жизнь в пределах целого ряда институтов и организаций. Согласно этой теории именно социальные институты и организации гарантируют устойчивость, постоянство отношений между людьми, , гарантируют организованный процесс коллективной жизни, развитие культуры, разрешение конфликтов и т.п.

4) Структурно – функциональная теория . Функционалисты трактуют общество как группу человеческих существ, представляющую собой самообеспечивающуюся систему действия.

5) Сетевая – использует традиции Зиммеля и главный упор делает на действующих индивидов, принимающих социально значимые решения изолированно друг от друга.

6) Системные теории – общество понимается как явление,выделенное относительно своей среды,состоящее из взаимосвязанных частей,обладающих интегральными свойствами.

Социологи исследуют общество на двух уровнях: макро- и микроуровне. Макросоциологию интересуют крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течение длительного времени. Основное внимание она уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели представляют собой такие социальные институты, как семья, образование, религия, а также экономический и политический строй.

  • Изучение общества основано на признании приоритета общества по отношению к индивиду

  • Стремится описать и объяснит социальные закономерности надиндивидуального порядка

  • Логика исследования – от от общего к частномуЮот социальной системы – к индивиду

  • . Основана на теориях Конта,Спенсера,Дюркгейма.

  • Примерами макросоциологического подхода могут служить теория конфликта и функционализм, технологический детерминизм

Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Главный предмет их исследований - поведение индивидов, их поступки, мотивы, значения, определяющие взаимодействие между людьми, которое оказывает влияние на стабильность общества или происходящие в нем перемены.

  • Изучение общества основано на признании приоритета индивида над обществом

  • Стремится описать и объяснить социальные закономерности через анализ внутреннего мира человека и его взаимосвязь с другими людьми

  • Логика исследования – от частного к общему,от личности к обществу в целом

  • Основана на теории Вебера,Тарда,Паретто

  • Включает направления – стмволический интеракционизм,феноменологическую социологию,этнометодологию,теорию обмена.

Детерминизм – это учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений в природе и обществе. Исходный принцип детерминизма звучит так: все вещи и события окружающего мира находятся в самых различных связях и отношениях друг с другом.

Однако в вопросе о том, что же определяет облик общества в целом, нет единства среди социологов. К. Маркс, например, отдавал предпочтение экономическому вопросу (экономический детерминизм). Сторонники технологического детерминизма считают,что главным является развитие техники и технологий. Если подойти к обществу с позиций исследования взаимодействия общества и человека, экономических и социальных факторов, то эта теория может быть названа теорией социально-исторического детерминизма.

Социально-исторический детерминизм – один из основных принципов социологии, выражающий всеобщую взаимосвязь социальных явлений. Как общество производит человека, так и человек производит общество. В противоположность низшим животным он является продуктом своей собственной духовной и материальной деятельности. Человек – не только объект, но и субъект социального действия.

Социальное действие – простейшая единица социальной деятельности. Это понятие разработал и ввел в научный оборот М. Вебер для обозначения действия индивида, сознательно направленного на прошедшее, настоящее или будущее поведение других людей. Сущность общественной жизни кроется в практической человеческой деятельности. В какой бы сфере жизни деятельность человека не осуществлялась, она всегда имеет не индивидуальный, а социальный характер.

Социальная деятельность – это совокупность действий, осуществляемых субъектом (обществом, группой, личностью) в различных сферах социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы и использующая для их достижения различные средства – экономические, социальные, политические и идеологические.

История и социальные отношения не могут существовать в отрыве от деятельности. Социальная деятельность, с одной стороны, осуществляется не зависимо от воли и сознания людей, а с другой, в ней участвуют люди, избирающие в соответствии со своими социальным положением различные пути и способы ее осуществления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]