Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

2. Контроль параметров шума, приборы контроля.

С физиологической точки зрения, шум рассматривается как звуковой процесс не благоприятный для восприятия, мешающей разговорной речи и отрицательно влияющий на здоровье человека. При длительном воздействии шума не только снижается острота слуха, но и изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходят изменения в двигательных центрах, что вызывает определенные нарушения координации движений, что значительно увеличивает расход энергии при одинаковой физической нагрузке. Интенсивный шум является причиной функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, нарушения нормальной функции желудка и ряда других функциональных нарушений в организме человека.

Особенно неблагоприятное воздействие шум оказывает на нервную и сердечно-сосудистую системы. Шум вызывает головные боли, ослабляет память, замедляет психические реакции, приводит к расстройству нервной системы, понижает работоспособность и производительность труда, способствует возникновению условий, которые приводят к несчастным случаям. Интенсивный шум приводит к развитию заболеваний органов слуха (неврит слухового нерва, тугоухость, глухота и т.д.)

Весь комплекс изменений, возникающих в организме человека при длительном воздействии шума следует рассматривать как «шумовую болезнь».

Измерительная аппаратура основана на электрических методах измерениях. Преобразовании механических колебаний в механические происходит в магнитоэлектрических или пьезоэлектрический приемниках/датчиках. Поступающие от датчиков электрические сигналы усиливаются, преобразуются (интегрируются, дифференцируются) и поступают на регистрирующий прибор, шкала которого проградуирована в абсолютных и относительных величинах.

Для измерения шума применяют шумомеры. Основными элементами шумомера являются: микрофон, преобразующий звуковые колебания воздушной среды в электрические, усилитель, выпрямитель и стрелочный индикатор, проградуированный в децибелах. Шумомеры имеют корректирующие частотные характеристики А, В, С. Чтобы показания шумомера приближались к объективным ощущениям громкости используется характеристика шумомера А, которая примерно соответствует кривым чувствительности органов слуха при разной громкости.

При измерениях регистрируют общий уровень шума, а для спектрального анализа используют магнитофонную запись шума, которая расшифровывается на специальной аппаратуре.

Имеются шумомер Ш-71, универсальный шумо-виброизмерительный комплект ИШВ-2 и ряд других вибро-шумоизмерительных приборов.

Звуковые колебания с частотой более 20 кГц относятся к ультразвуку.

Ультразвуковая энергия получила широкое применение в медицине, в промышленности для очистки деталей, прошивке мелких отверстий, сварке миниатюрных узлов, ускорения химических реакций и электролитических процессов, в сельском хозяйстве для обработки семян перед посевом и др.

Систематическое воздействие на организм человека ультразвука больших уровней (100…120 дБ) может вызвать утомляемость, боль в ушах, головную боль, функциональные нарушения нервной и сердечно-сосудистых систем, изменения давления, состава и свойств крови. Допустимые уровни звукового давления в среднегеометрических частотах равны: при 12500 Гц ― 75 дБ; при 16000 Гц ― 85 дБ; при 20000и более ― 110 дБ.

Вредное воздействие ультразвука на организм человека устраняется путем исключения излучения звуковой энергии, применения звукоизолирующих кожухов, экранов, механизации и автоматизации процессов, использование дистанционного управления ультразвуковыми установками, исключение из техпроцесса ультразвука и др.

Для измерения ультразвука используются приборы шумомеры

и универсальные шумо-виброизмерительные комплекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]