Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семестровая работа. Задания 4.4 и 12.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.06.2018
Размер:
762 Кб
Скачать

Методы испытания

С помощью существующих методов испытания невозможно выявлять и оценивать количественно весь комплекс природной пластичности материала, а также выбирать наиболее целесообразные методы его деформирования. Это относится и к известным, широко применяемым методам испытания на ударный изгиб, на растяжение, на кручение и др.

Рисунок 10 - Испытания на статический изгиб

При каждом из этих испытаний создаются свои особые, специфические условия деформирования и разрушения образца. при которых проявляются лишь некоторые характеристики пластичности материала, но не весь комплекс его природной пластичности. Поэтому пластичность материала. выявляемая с помощью лишь одного из названных методов испытания, носит условный характер, выражается в соответствующих условных единицах и ее правильнее называть условной пластичностью (по С. И. Губкину - единичная пластичность).

Рисунок 11 – Испытание на растяжение

Это относится и к показателям пластичности α, δ, ψ и n. полученным с помощью испытания на удар, растяжение и кручение, которые не в одинаковой степени отражают результаты тех или иных изменений, происходящих в структуре материала или в условиях испытаний образца. Например, изменение распределения вторичных карбидов в конструкционной легированной стали от равномерного до распределения в форме сетки, расположенной но границам зерен, при растяжении образца не приводит к изменению показателей δ и ψ, тогда как при ударном испытании образца величина α, после такого перевода карбидов снижается в 1,5—2 раза. Или, например, пониженная пластичность в некоторых сплавах, обусловленная недостаточной раскисленностью металла, практически не выявляется при испытании образцов на растяжение, но величина α снижается при этом в 2—3 раза.

Все испытания, выполняемые для сравнения уровня условной пластичности образцов различных материалов или одного и того же материала, но разных плавок, или же металла одной и той же плавки, но в разных структурных состояниях, должны выполняться в приведенных условиях. При этом приведенными должны быть условия деформирования образцов. форма образцов и состояние материала [5]. Условная пластичность, полученная в таких приведенных условиях, является приведенной условной пластичностью.

Таблица 1 - Механические свойства стали обыкновенного качества группы А

(ГОСТ 380 - 71)

На величину условной пластичности материала, определяемую с помощью принятых методов испытаний оказывают влияние температура испытания (фт). Скорость испытания образца (фс.и.) структурное состояние материала (фс.с.)` химически: состав материала (фх), чистота границ зерен от легкоплавких соединений или элементов (фч).

Способность металлического тела необратимо изменять свою форму, без нарушения сплошности, при деформировании его в данных условиях ковкой, прокаткой, прессованием и др., следует называть деформируемостью тела D.

Рисунок 12 – Диаграммы зависимости деформируемости D слитков (в баллах) от пластичности сплавов (номера группы)