Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
319
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
2.65 Mб
Скачать

7. Мегарельеф Земли.

Наглядное представление о соотношении площадей, занимаемых на Земле различными высотами и глубинами, дает гипсографическая кривая.Гипсографическая кривая представляет собой диаграмму, построенную на основании данных, полученных в результате измерений на картах изогипс (линий одинаковых высот) и изобат (линий одинаковых глубин) площадей, занятых различными высотами и глубинами.

На гипсографической кривой видно преобладание на суше высот менее 1000 м, а в Океане – глубин от 3000 до 6000 м. Высокие горы и глубоководные желоба занимают очень мало места на Земле. Пользуясь гипсографической кривой, можно определить среднюю высоту суши, среднюю глубину Океана, положение среднего уровня твердой земной поверхности и среднего уровня истинной физической поверхности Земли.

Средняя высота суши 875 м. Средняя глубина Мирового океана 3790 м. Уровень выровненной поверхности земной коры, т. е. твердой поверхности без Океана, расположился бы на 2430 м ниже современного уровня Океана, Если выше этого уровня/поместить всю воду Океана, его уровень будет на 250 м выше современного. Этот уровень принимают за средний уровень физической поверхности Земли.

Гипсографическую кривую можно рассматривать как обобщенный профиль твердой земной поверхности, в котором отчетливо выделяются две ступени – материковая и океаническая. Первая образована более легкими (гранитными) массами, вторая – более тяжелыми (базальтовыми). Две ступени гипсографической кривой отражают характерные черты строения земной поверхности.

Заметные изменения наклона кривой позволяют разделить ее на несколько отрезков, соответствующих характерным ступеням высот и глубин: горам, возвышенностям, низменностям, материковой отмели (шельфу), материковому склону, ложу (дну) океана и глубоководным желобам (рис. 23).

Гипсографические кривые отдельных материков и отдельных океанов имеют те же характерные особенности, что и соответствующие части гипсографической кривой для всей поверхности Земли.

Р

Рис. Гипсографическая кривая Земли

азмещение воды и суши на земной поверхности, а также характер поверхности материков относятся к числу важнейших факторов, определяющих структуру географической оболочки. Если шарообразная фигура и вращение Земли, при определенном положении ее оси в пространстве, обусловливают зональное распределение солнечного тепла по земной поверхности (закономерное изменение его количества по направлению от экватора к полюсам), а значит, и зональность в географической оболочке, то неравномерное размещение воды и суши – причина наиболее значительных отклонений в распределении тепла и влаги от зонального и возникновении наиболее крупных регионов (районов).

Субширотный пояс гор Евразии сформировался на разновозрастных складчатых структурах – от докембрийских до альпийских в пределах двух сомкнувшихся внутриматериковых подвижных поясов: геосинклинального Альпийско-Гималайского и эпиплатформенного Центрально-Азиатского.

К Альпийско-Гималайскому геосинклинальному поясу молодых гор, находящемуся в основном в орогенной стадии развития, принадлежат Пиренеи, Альпы, Апеннины, Карпаты, Кавказ, Гиндукуш, Памир, Гималаи и др. Они характеризуются складчатой и сводово-складчатой, местами глыбовой структурой, большой высотой, значительной вертикальной расчлененностью. Вследствие большой высоты им свойственны широкое развитие горного оледенения и нивально-гляциальная морфоскульптура.

Внутри пояса молодых гор находятся высоко приподнятые нагорья с меньшей расчлененностью рельефа и плоскогорья. Они соответствуют обычно срединным массивам – областям древней складчатости, которые оказались вовлеченными в общее поднятие. В состав нагорий входят и обрамляющие их горы. Это Малоазиатское, Иранское, южная часть Тибетского нагорья, восточная часть Памира, вулканическое Армянское нагорье, плоскогорье Месета и др.

Заметными составляющими рельефа этого пояса являются межгорные впадины (например, Колхидская, Куринская низменности) и предгорные впадины на месте соседних платформ, края которых оказались втянутыми в зону тектогенеза. Последние выражены в рельефе либо наклонными предгорными равнинами (Предальпийские равнины), либо низменностями (Месопотамская, Индо-Гангская) и сложены мощными толщами рыхлых осадочных пород, сносимых с гор.

Примыкающий к этому молодому альпийскому поясу с севера Центрально-Азиатский эпиплатформенный пояс возрожденных гор и нагорий образовался в новейшее время на разновозрастных складчатых структурах. В основном это глыбовые и складчато-глыбовые горы, возникшие в результате разрывной тектоники на платформенной основе. К ним относятся высочайшие горные хребты: Тянь-Шань с вершиной пик Победы (7439 м); Каракорум с вершиной Чогори (8611 м); Куньлунь с вершиной Улугмузтаг (7723 м); Алтынтаг – на герцинских структурах; Алтай – на герцинско-каледонских структурах; Саяны – на каледонско-байкальских структурах; Байкальская горная страна в основном на байкальских, частично на палеозойских структурах; горные хребты бассейна Амура на палеозойских структурах. На северо-востоке распространены омоложенные глыбово-складчатые горы на мезозойских структурах (Верхоянский хребет и др.) с многочисленными внутренними нагорьями и плоскогорьями на срединных массивах.

Морфологический облик гор этого пояса весьма разнообразен. Эту «несхожесть» горам придают различие исходных тектонических структур, разная интенсивность неотектонических движений, неодинаковый вещественный состав пород, разнообразная морфоскульптура – от нивально-ледниковой до аридной.

Важными элементами рельефа этого подвижного эпиплатформенного орогенного пояса являются нагорья, плоскогорья, плато, впадины. К ним относятся северная часть нагорья Тибет, Северо-Байкальское, Патомское, Алданское, Колымское нагорья, Витимское плоскогорье, плато Алашань, Гоби и др. Среди впадин много крупных – Таримская, Джунгарская, Ферганская, Кузнецкая, Абаканская, Минусинская. Некоторые впадины по генезису и морфологическому облику являются континентальными рифтами, не получившими пока дальнейшего развития. Таковы впадины озера Байкал и озера Хубсугул; Баргузинская, Верхнеангарская, Чарская и другие котловины, Момо-Селеняхская впадина в нагорье Черского.

Субмеридиональный пояс гор Америки включает эпиплатформенный горный пояс Кордильер (за исключением береговых хребтов) и геосинклинальный пояс – Береговые Кордильеры Северной Америки и Анды.

Эпиплатформенный пояс Кордильер возник в основном на мезозойском, частично на докембрийском и палеозойском складчатом основании. В широкой полосе Кордильер выделяются две основные меридиональные ветви глыбово-складчатых хребтов, между которыми находится полоса внутренних нагорий, плоскогорий, плато на докембрийских и других срединных массивах.

Восточная ветвь состоит из системы хребтов Брукса, Маккензи, Скалистых гор, Восточной Сьерра-Мадре. Эти горы, за исключением восточных передовых хребтов и южной части Скалистых гор, в значительной мере наследуют прежнюю мезозойскую структуру. Юг Скалистых гор – это глыбовые горы, сформировавшиеся в процессе тектонической активизации края Северо-Американской платформы. В составе хребтов Брукса и Маккензи значительные участки занимают переработанные более древние складчатые структуры, вплоть до докембрийского возраста.

Полоса внутренних морфоструктур включает полупогребенное в собственных наносах нагорье Большой Бассейн, вулканическое Мексиканское нагорье с действующим вулканом Попокатепетль (5452 м), плоскогорье Юкон, вулканические плато Колумбийское и Фрезер, преимущественно пластовое плато Колорадо.

Западную ветвь мезозоид образуют Западная Сьерра-Мадре, Сьерра-Невада, Каскадные горы, Береговой хребет Канады, Аляскинский хребет с вершиной Мак-Кинли (6193 м), горы Святого Ильи, основу которых составляют мезозойские батолиты, сложенные гранитоидами. Горы Сьерра-Невада на западе крутым уступом обрываются к Калифорнийской долине, являющейся продолжением рифта Калифорнийского залива.

Восточно-Тихоокеанский геосинклинальный пояс молодых гор включает складчатые альпийские горы: хребет Чугач, Островной хребет Канады и Береговые хребты США. Их продолжением в Южной Америке являются Анды.

Анды – наиболее длинная (около 9000 км) и высокая (вершина Аконкагуа – 6960 м) горная цепь на суше. Это самые молодые вулканические и складчатые горы, принадлежащие Восточно-Тихоокеанскому геосинклинальному поясу, геологически недавно причленившиеся к материку. Поэтому их главной особенностью является обилие молодых потухших и действующих вулканов (Котопахи, Антафалья, Сангай, Руис и др.). К Андам непосредственно примыкают глубоководные Перуанский и Чилийский желоба. Анды относятся к активной сейсмической зоне. Печальной известностью пользуется Чилийское землетрясение 1960 г. Центральноандийское нагорье на палеозойских структурах имеет здесь подчиненное значение.

Таковы главные горные пояса на суше – субширотные в Евразии и субмеридиональный в Америке. Это сложные пояса, включающие как эпигеосинклинальные горы, так и эпиплатформенные горы и нагорья, плоскогорья, а также нагорные плато.

Помимо основных горных поясов, возрожденные новейшими движениями эпиплатформенные горы и нагорья встречаются и в других местах, достаточно удаленных от мест современных коллизий (геосинклинально-орогенных зон столкновения плит), но тем не менее чутко отреагировавших на альпийское складкообразование. Это Урал, расположенный в шовной зоне между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской плитами, Аппалачи, Скандинавские горы, Большой Водораздельный хребет в Австралии и др.

В пределах древних платформ существуют также глыбовые горы и нагорья, возникшие вдоль современных континентальных рифтов, где происходит воздымание и раскалывание прочной земной коры под воздействием восходящих мантийных потоков. Это Эфиопское и Восточно-Африканское вулканические нагорья, глыбовые горы вдоль побережья Красного моря и др. Здесь горообразование сопровождается основным интрузивным и эффузивным вулканизмом. Вдоль Байкальской континентальной рифтовой зоны протягиваются хребты и нагорья Прибайкалья и Забайкалья. В. Е. Хаин относит все эти горы и нагорья к рекурентным орогенам (горам возвратного орогенеза, т. е. многократной повторной активизации), из-за чего на докембрийских и байкальских складчатых структурах так и не сформировался осадочный чехол.

Своеобразны по генезису плато, плоскогорья и нагорья среди древних платформ – Бразильское и Гвианское на Южно-Американской, Ахаггар и Тибести на Африканской, Хибины на Восточно-Европейской, плато Путорана и Анабарское плоскогорье на Сибирской платформе. Предполагают, что они возникли в результате активных положительных движений отдельных блоков внутри платформ над так называемыми плюмами (горячими точками), в результате чего поднятия сопровождаются интрузивным и эффузивным магматизмом. Примером действующего вулкана на докембрийской платформе может служить вулкан Камерун на западе Африки.

Равнины на суше образуют два широтных ряда, соответствующие платформам Лавразии и Гондваны. Северный ряд равнин образовался в пределах относительно устойчивых в новейшее время древних Северо-Американской и Восточно-Европейской платформ и молодой эпипалеозойской Западно-Сибирской платформы – плиты, испытавшей даже незначительное погружение и выраженной в рельефе преимущественно низменной равниной.

Среднесибирское плоскогорье, а в морфоструктурном понимании это высокие равнины – плато, образовалось на месте древней Сибирской платформы, активизированной в новейшее время за счет резонансных движений с востока, со стороны активного геосинклинального Западно-Тихоокеанского пояса. В состав так называемого Среднесибирского плоскогорья входят вулканические плато (Путорана и Сыверма), туфогенные плато (Центрально-тунгусское), трапповые плато (Тунгусское, Вилюйское), пластовые плато (Приангарское, Приленское) и др.

Своеобразна орографическая и структурная особенность равнин северного ряда: за Северным Полярным кругом преобладают низкие приморские аккумулятивные равнины; южнее, вдоль так называемой активной 62° параллели, – полоса цокольных возвышенностей и даже плоскогорий на щитах древних платформ – Лаврентийском, Балтийском, Анабарском; в средних широтах вдоль 50° с. ш. – опять полоса пластовых и аккумулятивных низменностей – Северо-Германская, Польская, Полесье, Мещера, Среднеобская, Вилюйская.

На Восточно-Европейской равнине Ю.А. Мещеряковым выявлена и другая закономерность: чередование низменностей и возвышенностей. Поскольку движения на Восточно-Европейской платформе носили волнообразный характер, а источником их в неотектонический этап были коллизии Альпийского пояса, им установлено несколько чередующихся полос возвышенностей и низменностей, расходящихся веером с юго-запада на восток и принимающих по мере удаления от Карпат все более меридиональное направление. Прикарпатская полоса возвышенностей (Волынская, Подольская, Приднепровская) сменяется Припятско-Днепровской полосой низменностей (Припятская, Приднепровская), затем следует Среднерусская полоса возвышенностей (Белорусская, Смоленско-Московская, Среднерусская); последняя сменяется последовательно Верхневолжско-Донской полосой низменностей (Мещерская низменность, Окско-Донская равнина), затем Приволжской возвышенностью, Заволжской низменностью и, наконец, полосой Предуральских возвышенностей.

В целом равнины северного ряда наклонены к северу, с чем согласуется течение рек.

Южный ряд равнин соответствует Гондванским платформам, испытавшим активизацию в новейшее время. Поэтому в его пределах преобладают возвышенности: пластовые (в Сахаре) и цокольные (на юге Африки), а также плато (Аравия, Индостан). Лишь в пределах унаследованных прогибов и синеклиз сформировались пластовые и аккумулятивные равнины (Амазонская и Ла-Платская низменности, впадина Конго, Центральная низменность Австралии).

В целом наибольшие площади среди равнин на материках принадлежат пластовым равнинам, в пределах которых первичноравнинные поверхности образованы горизонтально залегающими пластами осадочных пород, а цокольные и аккумулятивные равнины имеют подчиненное значение.

В заключение еще раз подчеркнем, что горы и равнины как основные формы рельефа на суше созданы внутренними процессами: горы тяготеют к подвижным складчатым поясам Земли, а равнины – к платформам. Сравнительно мелкие, относительно недолговечные формы рельефа, создаваемые внешними экзогенными процессами, накладываются на крупные и придают им своеобразный внешний облик.