Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
216
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
981.5 Кб
Скачать

Водосбор, водораздел, русловая, речная, гидрографическая сеть, классификации рек

Вода, поступающая на поверхность земли в виде осадков или выходящих подземных потоков, собирается в понижениях рельефа и, стекая в направлении уклона (понижения местности) под действием силы тяжести образует поверхностные водотоки. Водотоки в зависимости от их величины и физико-географических условий, в которых они протекают, могут быть постоянными или периодически действующими: постоянные и временные. В постоянных водотоках движение воды наблюдается в течение всего года или его большей части, а во временных вода движется меньшую часть года.

Система постоянно и временно действующих водотоков образует русловую сеть. Постоянные водотоки образуют речную сеть. Русловая сеть территории вместе с расположенными на ней озерами образует гидрографическую сеть.

Временные потоки + постоянные потоки

Русловая сеть

Временные потоки + постоянные потоки + озера

Гидрографическая сеть

Каждый водный объект поверхности суши имеет свою область питания – водосбор (водосборный бассейн). Водосбор – это часть земной поверхности и толща почво-грунтов и горных пород, откуда вода поступает к водному объекту. Бассейн любого водного объекта состоит из:

- поверхностного водосбора – участка земной поверхности, с которой вода поступает в водный объект путем свободного стекания по поверхности

- подземного водосбора – толщи почво-грунтов с которой вода поступает в водный объект путем фильтрации.

Водосборы соседних водных объектов отделяются друг от друга водоразделами – линиями, проходящими по наивысшим отметкам земной поверхности и ограничивающими территорию, с которой водный объект получает питание.

Атмосферные осадки и источники грунтовых вод не сразу создают большие реки. Вода сначала собирается в отдельные струйки, затем в ручьи, которые, постепенно соединяясь, образуют реки.

Существует несколько классификаций рек: по площади водосбора, по длине реки, по характеру рельефа водосбора, в зависимости от ландшафтных зон.

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕК ПО РАЗМЕРАМ (по площади водосбора)

  1. Большая река – река, бассейн которой располагается в нескольких физико-географических зонах и гидрологический режим которой не свойственен режиму рек каждой зоны в отдельности (F≥50 000 км2).

  2. Средняя река – река, бассейн которой расположен в одной физико-географической зоне и гидрологический режим которой соответствует режиму рек этой зоны (F=2 000 - 50 000 км2).

  3. Малая река – река, бассейн которой расположен в одной физико-географической зоне, но ее гидрологический режим отличается от зонального режима рек этой зоны под влиянием местных азональных факторов (F=1 - 2 000 км2). Сток малой реки может прерываться на короткие промежутки времени.

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕК ПО ХАРАКТЕРУ РЕЛЬЕФА ВОДОСБОРА

  1. Равнинные реки – текут по низменностям и равнинам с высотами до 300-500 м над уровнем моря и малыми уклонами ≤ 5-6 ‰ (промилле).

  2. Полугорные реки – в местностях с высотами 500-800 м м уклонами ≤ 15 – 20 ‰.

  3. Горные реки – на хребтах, нагорьях с высотами > 800 м и уклонами ≥20 ‰.

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛАНДШАФТНЫХ ЗОН

Реки зон

  1. Арктической

  2. Тундровой

  3. Лесной

  4. Степной

  5. Полупустынной

  6. Пустынной

Все водные объекты суши имеют морфометрические характеристики - количественные выражения размеров и формы долин, русел рек, русловых образований, болот, котловин озер, их водосборов. Эти характеристики определяются по крупномасштабным топографическим картам, аэрофотосъемкам, в ходе полевых исследований. Сведения о крупнейших реках мира см. в Таблице 2.

Соседние файлы в папке Гидрология