Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / kartografia_41-50.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
46.63 Кб
Скачать

43.Графоаналитические приемы использования карт. Картометрия и морфометрия.

Графоаналитические приемы. Эти приемы анализа карт используют для измерения и исчисления по картам различных количественных величин.

С точки зрения методики можно различать несколько видов измерений:

- измерения плановых координат объектов или явлений в географической, прямоугольной, полярной или условной системах;

- измерения аппликат явлений, изображенных на картах, что связано с определением абсолютных и относительных высот, глубин, мощностей, т.е. вертикальных составляющих явлений;

- линейные измерения, т.е. определение длин прямых, ломаных, кривых линий и расстояний;

- измерение объемов различных объектов и явлений;

- измерение площадей плоских поверхностей

- угловые измерения, связанные с определением по картам горизонтальных, вертикальных и других углов и направлений.

Картометрияраздел картографии, изучающий способы измерения по картам различных географических объектов дляполучения их площадей, длин, объёмов и др. количественных характеристик. Непосредственные измеренияв натуре длин и площадей методами геодезии возможны лишь для очень небольших по размерам объектов.Вычислением более крупных объектов — площадей государств, океанов, протяженности береговой линииморей, длин рек, площадей их бассейнов и т.п. — занимается К. Она указывает также способ длявычисления путём измерения по картам различных количественных характеристик рельефа средних высот,средних углов наклонов, объёмов, густоты речной сети и т.п.

Морфометрияколичественная характеристика рельефа земной поверхности. Основные морфометрическиепоказатели — числовые характеристики форм рельефа: линейные, площадные, объёмные; абсолютные иотносительные высоты определённых геоморфологических районов, глубина и густота расчленения, а такжеотвлечённые показатели (коэффициент извилистости русла реки, береговой линии и др.).Морфометрические данные получают чаще всего путём обработки топографических карт, возможно такжеиспользование аэрофотоматериалов (с применением стереофотограмметрических методов). На основаниипроведённых измерений и вычислений составляются специальные морфометрические карты или альбомыкарт. Морфометрические данные необходимы при проектировании сооружений, дорог, разработке мерборьбы с эрозией и т. д.

44.Исследования по картам: изучение структуры явлений и процессов.

Изучение по картам структуры явлений и процессов — это выявление и анализ их элементов, размещения в пространстве, конфигурации, порядка (уровня) и иерархии. Конечная цель ис­следования всегда состоит в познании пространственной органи­зации геосистем, их генезиса, в раскрытии механизма функцио­нирования.

Один из наиболее информативных способов изучения структу­ры — анализ конфигурации картографических образов, т.е. изучение геометрического рисунка изображения. По внешнему облику объекта часто можно судить о его морфологии, генезисе, о факторах, сфор­мировавших тот или иной объект. На рис. 13.1 показаны некоторые типичные конфигурации географических объектов, по которым можно сделать предположения об их генезисе. Так, параллельный рисунок гидрографической сети, скорее всего, свидетельствует о системе трещиноватости того же простирания, которой подчине­ны речные долины, а радиальное растекание водотоков — о купо­лообразном тектоническом поднятии. Напомним, что именно благодаря обзорности карт были уста­новлены такие важнейшие закономерности географической струк­туры, как зональность, сеть планетарных линеаментов, единая система срединно-океанических хребтов и рифтовых зон, струк­тура центральных мест и т.п. Глобальные системы линеаментов можно обнаружить при внимательном анализе карт любого масш­таба. На карте Севера Русской равнины (рис. 13.2) отчетливо про­явлена система северо-западных и северо-восточных линеаментов. Им подчиняются береговые линии морей и озер, направления водоразделов и речных долин. Таковы очертания Кольского полу­острова, берега Белого и Печорского морей, вытянутые озера Карелии, долины рек Северной Двины, Онеги, Мезени, Вашки, Сухоны, Вычегды, Печоры, Усы, Тиманский кряж, Северный Урал, хребет Пай-Хой и другие крупные оро- и гидрографичес­кие элементы. Все это — отражение системы трещиноватости,охватывающей всю планету и обязанной своим происхождением ротационным напряжениям, возникающим на земном шаре. Ин­тересно, что аналогичные системы северо-западных и северо-вос­точных линеаментов можно видеть и на картах других планет зем­ной группы. Это общая закономерность планетарного рельефа.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ