Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / kartografia_41-50.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
46.63 Кб
Скачать

48. Подсистемы гис: ввода информации, обработки и вывода информации.

ГИС состоит из ряда блоков, важнейшими из которых являются блок ввода,обработки,вывода информации.

 Блок ввода информациивключает в себя сбор данных (тексты, карты, снимки и др.) и устройства для преобразования информации в цифровую форму и ввода ее в память компьютера или в базу данных. Раньше для этой цели широко применялись специальные устройства дигитайзеры - устройства с ручным обводом объектов и автоматической регистрацией их координат. В настоящее время они полностью заменены автоматическими устройствами - сканерами. Отсканированное изображение цифруется с помощью специальных программных средств. Все характеристики цифруемых объектов, в том числе статистические данные, вводят с клавиатуры компьютера. Вся цифровая информация поступает в базу данных.

База данных - набор информации, организованной таким образом, чтобы ее можнобыло хранить в компьютере.

Формирование баз данных, доступ и работу с ними обеспечивает система управлениябазами данных (СУБД),которая позволяет быстро находить требуемую информацию и проводить ее дальнейшую обработку.

49.Геоинформатика как научная дисциплина. Взаимодействие картографии, дистанционного зондирования и гис.

Геоинформатика — наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию географических информационных систем, по разработке геоинформационных технологий, по приложению ГИС для практических и научных целей.

Входит как составная часть в геоматику. Русский термин «геоинформатика» производный от термина «информатика» — иностранного заимствования, обозначающего научное направление, которое изучает теорию, методы и способы накопления, обработки и передачи данных, информации и знаний с помощью ЭВМ и других технических средств, или группу дисциплин, занимающихся различными аспектами применения и разработки вычислительных машин, куда обычно относят прикладную математику, программирование, программное обеспечение, искусственный интеллект, архитектуры ЭВМ и вычислительные сети.

Дистанционное зондирование

Дистанционное зондирование - это получение информации о земной поверхности (включая расположенные на ней объекты) авиационными и космическими средствами без непосредственного контакта с ней, путем регистрации приходящего от нее электромагнитного излучения.Данные дистанционного зондирования, полученные с космического аппарата, характеризуются большой степенью зависимости от прозрачности атмосферы. Поэтому на космическом аппарате используется многоканальное оборудование пассивного и активного типов, регистрирующие электромагнитное излучение в различных диапазонах.

Геоинформационная система (географическая информационная системаГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализациипространственных[1] (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.Понятие геоинформационной системы также используется в более узком смысле — как инструмента (программного продукта), позволяющего пользователям искать, анализировать и редактировать как цифровую карту местности, так и дополнительную информацию об объектах. Геоинформационная система может включать в свой состав пространственные базы данных (в том числе, под управлением универсальных СУБД), редакторы растровой ивекторной графики, различные средства пространственного анализа данных. Применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии,муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне и многих других областях. Научные, технические, технологические и прикладные аспекты проектирования, создания и использования геоинформационных систем изучаются геоинформатикой.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ