Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Шпоры. Ландшафтоведение.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
126.39 Кб
Скачать

1.Ландшафтоведение как наука: объект и предмет.

Объект-ландшафтная сфера и ее структурные части: ландшафты. Термин «ландшафтная сфера» 1950 г. Ефремов. Учение о географической оболочке сформулировал Мильков1967.

Предмет-св-ва ландшафтов как природных образований и объектов природопользования.

Пространственная организация-1)Временная организация (генезис, функционирование, динамика, состояние и развитие)2)Ландшафт как природно-хозяйственная территориальная система (антропогенные ландшафты). 3)Устойчивость ландшафта к внешним воздействиям, природно-ресурсный потенциал, функции ландшафтов.4)Устойчивое развитие ландшафтов. Формирование культурных ландшафтов.

Ландшафтная сфера — это зона прямого взаимодействия: на суше — атмосферы и земной коры, а на море — суши, толщи воды и атмосферы. Ландшафтная сфера — это совокупность ландшафтных комплексов, выстилающих сушу, океаны и ледниковые покровы.

Ландшафтоведение как часть физической географии вхо­дит в систему физико-географических наук и составляет ядро этой системы. Между ландшафтоведением и частными физико-географическими науками, существуют тесные связи. Каждая из этих наук внесла определенный вклад в развитие ландшафтоведения. По мере развития идеи при­родного территориального комплекса она приобретала все большее значение для всей системы физико-географических на­ук. Эта идея стала основой ландшафтного подхода, который рассматривает климат, почвы и другие компоненты как струк­турные части природного географического комплекса. Ланд­шафтный подход объединяет все частные географические науки в единую систему. Помимо географических наук ландшафтоведение тесно связано с геологией, геохимией, гео­физикой, как геофизика ландшафта и геохимия ландшафта.

2. Современные подходы в ландшафтоведении: системный, исторический, эколог..

Системный. С его помощью в ландшафтоведение внедряют моделирование — совокупность процедур постро­ения эмпирических и теоретических моделей. Используя модели в процессе изучения ландшафтов, можно переносить полученные знания с моделей на натуру. Системный подход — система опре­деленно упорядоченных процедур.Исторический. Он широко использует ло­гические операции сравнения состояний. Анализируют измене­ния существенных характеристик либо самого комплекса, либо факторов, его формирующих. Для экологии ландшафтов характерно значительное внимание к влиянию на геосистемы внешних факторов, особенно антропогенных. В сравнении с ландшафтоведением эта наука рассматривает геосистемы как значительно больше связанные с внешней средой, «более открытые». Экологии опирается на проблему взаимодействия человека с природными системами(поведения человека в ландшафте).

Ландшафтный подход ориентирован на изучение важнейшей оболочки Земли, ландшафтной сферы. Ее особенности – наличие жизни, которая определяет многие свойства литосферы, атмосферы, гидросферы, изменяет флору и фауну. Ландшафтный подход направлен на изучение целостности изучаемого объекта, обусловленной взаимоотношениями его элементов и связями со средой. Изучая любой объект или процесс на Земле, важно знать, что он либо входит в одну ландшафтную систему, либо охватывает несколько таких систем. Все объекты взаимодействуют между собой и взаимоизменяют друг друга. Суть: рассмотрение не только объекта изучения, но и его среды как иерархически сложно сформированного целого. Человеческая деятельность может так изменить свойства ландшафтов, что эти измененные свойства будут отрицательно действовать на самого человека.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ