Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Скобки (…)

Отделяют одну часть запроса от другой. Например, запрос [(любовь | ненависть) +чувство] в переводе на «русский» звучит как «найти документы со словами чувство и одно из двух: ненависть или любовь».

Теперь более подробно остановимся на поисковой машине Yandex.

Поисковая машина Yandex?

Яндекс – поисковая машина, способная по вашему запросу найти наиболее подходящие Web-страницы в русской части сети Интернет. Яндекс ежедневно просматривает сотни тысяч Web-страниц в поисках изменений или новых ссылок. Коллекция ссылок постоянно растет.

Яндекс не требует от вас знания специальных команд для поиска. Достаточно набрать вопрос («где найти дешевые компьютеры» или «нужны телефоны Москвы и московской области»), и вы получите результат – список страниц, где встречаются эти слова.

Независимо от того, в какой форме вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка. Например, если задан запрос идти, то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова идти, идет, шел, шла и т.д. На запрос окно будет выдана информация, содержащая и слово окон, а на запрос отзывали – документы, содержащие слово отозвали.

При этом поиск не ограничен лишь словами или фразами. Яндекс отыщет всех, кто сослался на вашу страницу, файлы с нужной картинкой, последние новости или товары в электронных магазинах.

Как известно, в хорошем вопросе содержится половина ответа. Мы считаем, что искать и находить нужное в ворохе текстов в сети Интернет – умение не только поисковой системы, но и пользователя, задающего запрос.

Варианты поиска Тонкий поиск

Яндекс обладает развитым языком запросов, позволяющим осуществлять тонкий поиск. Для того чтобы воспользоваться широким спектром возможностей, используйте страницу «расширенный поиск», где большая часть настроек Яндекса задается простым образом. Обратите внимание, что, при заполнении нескольких полей, запрос будут составлен таким образом, чтобы все условия выполнялись одновременно (через документное «И» – &&). Если вас интересуют операторы языка запросов, обратитесь к страницеформального описания.

Расширенный поиск

В этом виде поиска указываются дополнительные условия в специальных полях страницы «расширенный поиск»(подробнее см. в ссылке на первой странице поисковой машиныYandex.ru).

Словарный фильтр

Здесь вы можете указать, какие слова обязательно должны встретиться в документе, каких быть не должно, а какие желательны (то есть могут быть, а могут не быть). Поле «все формы» или «точная форма» указывает Яндексу, надо ли учитывать при запросе все словоформы. «Точная форма» обычно требуется только для поиска цитат. Зоной поиска слова может быть как текст документа (слова находятся в одном предложении или всем документе), так и его заголовок, аннотация (тэг description), ссылка (подпись URL) или адрес (сам URL). Вариант «во фразе» означает необходимость искать слова в том порядке, в котором они введены. Вы можете задать несколько слов через запятую.

Дата

Ограничение выдачи документов по дате. Документы с неизвестной датойв этот список не включаются.

Соседние файлы в папке лаб.раб по информатики