- •326. Какой объем воздуха (объемная доля кислорода 20 %) нужен для полного сжигания смеси массой 20 г, состоящей из паров 4-хлорпентена-2, 2-метил-1-хлорбутена-2 и хлор-циклопентана?
- •157. При прокаливании смеси AgNo3 и BaCo3 образовалась газовая смесь, которая на 6% тяжелее аргона. Во сколько раз уменьшилась масса исходной твердой смеси при прокаливании?
- •5. Рассчитайте массовую долю более легкого газа в смеси, состоящей из метана и оксида углерода (IV) и имеющей плотность 1,72 г/л при давлении 95 кПа и температуре 253k.
- •4. Через 504 г 10%-ного раствора гидроксида калия было пропущено 17,2 л оксида серы (IV) при давлении 101,5 кПа и температуре 27 °с. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе.
- •7. В 15 %-ном растворе серной кислоты массой 300 г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объём 2,24 л (н. У.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
- •18. Определите молекулярную формулу ацетиленового углеводорода, если молярная масса продукта его реакции с избытком бромоводорода в 4 раза больше, чем молярная масса исходного углеводорода.
7. В 15 %-ном растворе серной кислоты массой 300 г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объём 2,24 л (н. У.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
Al4C3 + 6H2SO4 = 2Al2(SO4)3 + 3CH4↑
n(H2SO4) = 300*0,15/98 = 0,46 моль
n(CH4) = 2,24/22,4 = 0,1 моль
n(Al4C3) = n(CH4)/3 = 0,033 моль
m(р-ра) = 300 + 144*0,1/3 – 0,1*16 = 303,2 г
m(H2SO4 ост.) = 300*0,15 – 0,2*98 = 25,4 г
ω(H2SO4) = (25,4/303,2)*100% = 8,4%
Ответ: 8,4%
8. Смесь сульфида железа (II) и сульфида свинца (II) общей массой 20,0 г обработали избытком раствора разбавленной соляной кислоты. Выделился газ, при взаимодействии которого с избытком сернистого газа образовалось 4,8 г серы. Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси.
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑
PbS + HCl → ×
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
n(S) = 4,8/32 = 0,15 моль
n(H2S) = 2n(S)/3 = 0,1 моль = n(FeS)
m(FeS) = 0,1*88 = 8,8 г
ω(FeS) = (8,8/20)*100% = 44%
ω(PbS) = 100 – 44 = 56%
Ответ: 44% FeS, 56% PbS
9. Смесь оксида меди (I) и оксида меди (II) общей массой 50,0 г растворили в концентрированной серной кислоте. При этом выделился газ, который может обесцветить 1000 г 4,0-процентной бромной воды. Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси. Относительную атомную массу меди примите равной 64.
Cu2O + 3H2SO4 = 2CuSO4 + SO2↑ + 3H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
SO2 + Br2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr
n(Cu2O) = n(SO2) = n(Br2) = 1000*0,04/160 = 0,25 моль
m(Cu2O) = 0,25*144 = 36 г
ω(Cu2O) = (36/50)*100% = 72%
ω(CuO) = 100 – 72 = 28%
Ответ: 72% Cu2O, 28% CuO
10. Для полного растворения смеси цинка и сульфида цинка потребовалось 35,0 г 14,6-процентной соляной кислоты. При пропускании выделившегося газа через избыток раствора нитрата свинца образовался чёрный осадок массой 11,95 г. Рассчитайте состав (в молях) и массу исходной смеси.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑
n(HCl) = 35*0,146/36,5 = 0,14 моль
H2S + Pb(NO3)2 = PbS↓ + 2HNO3
n(ZnS) = n(PbS) = 11,95/239 = 0,05 моль
n(ZnS) + n(Zn) = 0,5n(HCl) = 0,07
n(Zn) = 0,07 – 0,05 = 0,02 моль
m(смеси) = 0,02*65 + 0,05*97 = 1,3 + 4,85 = 6,15 г
Ответ:0,02 моль Zn + 0,05 моль ZnS, 6,15 г
11. Смесь сульфидов меди (I) и меди (II) общей массой 17,6 г сожгли в избытке кислорода. Полученный при этом газ полностью обесцветил 190 г 5 %-го водного раствора перманганата калия. Определите массовые доли веществ в смеси сульфидов. Запишите уравнения всех реакций и приведите вычисления. (Относительную атомную массу меди примите равной 64).
Cu2S + 2O2 = 2CuO + SO2
CuS + 1,5O2 = CuO + SO2
5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4 + 2H2SO4
n(KMnO4) = 190*0,05/158 = 0,06 моль
n(SO2) = (5/2)n(KMnO4) = 0,15 моль
Пусть в смеси x моль Cu2S и y моль CuS. Тогда:
160x + 96y = 17,6
x + y = 0,15
x = 0,05
y = 0,1
m(Cu2S) = 160x = 8 г
ω(Cu2S) = (8/17,6)*100% = 45,5%
ω(CuS) = 100 – 45,5 = 54,5%
Ответ: 45,4% Cu2S, 54,5% CuS
12. Смесь нитратов меди и железа (III) общей массой 30,9 г прокалили в течение продолжительного времени. Для растворения полученного твёрдого остатка потребовалось 64 г 20 %-й соляной кислоты. Определите массовые доли веществ в смеси нитратов. Запишите уравнения всех реакций и приведите вычисления. (Относительную атомную массу меди примите равной 64).
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2↑ + O2↑
2Fe(NO3)3 = Fe2O3 + 6NO2↑ + 1,5O2↑
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
n(HCl) = 64*0,2/36,5 = 0,35 моль
Пусть в смеси было x моль Cu(NO3)2 и y моль Fe(NO3)3. Тогда:
188x + 242y = 30,9
2x + 3y = 0,35
x = 0,1
y = 0,05
m(Cu(NO3)2) = 188x = 18,8 г
ω(Cu(NO3)2) = (18,8/30,9)*100% = 60,8%
ω(Fe(NO3)3) = 100 – 60,8 = 39,2%
Ответ: 60,8% Cu(NO3)2, 39,2% Fe(NO3)3
13. Определите массовые доли (в %) сульфата железа (II) и сульфида алюминия в смеси, если при обработке 25 г этой смеси водой выделился газ, который полностью прореагировал с 960 г 5 %-ного раствора сульфата меди.
FeSO4 + H2O → ×
Al2S3 + H2O = 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
H2S + CuSO4 = CuS↓ + H2SO4
n(H2S) = n(CuSO4) = 960*0,05/160 = 0,3 моль
n(Al2S3) = n(H2S)/3 = 0,1 моль
m(Al2S3) = 0,1*150 = 15 г
ω(Al2S3) = (15/25)*100% = 60%
ω(FeSO4) = 100 – 60 =40%
Ответ: 60% Al2S3, 40% FeSO4
14. При растворении смеси меди и оксида меди (II) в концентрированной азотной кислоте выделилось 18,4 г бурого газа и было получено 470 г раствора с массовой долей соли 20 %. Определите массовую долю оксида меди в исходной смеси.
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
n(NO2) = 18,4/46 = 0,4 моль
n(Cu) = n(NO2)/2 = 0,2 моль
n(Cu(NO3)2) = 470*0,2/188 = 0,5 моль
n(CuO) = 0,5 – 0,2 = 0,3 моль
m(Cu) = 64*0,2 = 12,8 г
m(CuO) = 0,3*80 = 24 г
ω(CuO) = (24/(24+12,8))*100% = 65,2%
Ответ: 65,2%
15. При взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония получили аммиак. Его растворили в 50 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе. Определите объём 10%-ного раствора азотной кислоты с плотностью 1,06 г/мл, который потребуется для нейтрализации аммиака.
KOH + NH4Cl = NH3↑ + KCl + H2O
n(KOH) = 5,6/56 = 0,1 моль
n(NH4Cl) = 5/53,5 = 0,09 моль
KOH в избытке.
n(NH3) = n(NH4Cl)
m(NH3) = 17*5/53,5 = 1,6 г
ω(NH3) = (1,6/(50 + 1,6))*100% = 3,1%
NH3 + HNO3 = NH4NO3
n(HNO3) = n(NH3)
V(HNO3) = 5*63/(53,5*0,1*1,06) = 55,6 мл
Ответ: 3,1%, 55,6 мл
16. Навеску сплава меди с цинком полностью растворили в 30 %-ной азотной кислоте, при этом выделилось 6,72 л (н. у.) оксида азота (II) (других газообразных продуктов не было). К полученному раствору добавили избыток щёлочи, выпавший осадок отфильтровали, высушили и прокалили. Масса твёрдого остатка составила 24 г. Рассчитайте массовые доли металлов (в %) в сплаве.
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
3Zn + 8HNO3 = 3Zn(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
n(NO) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KNO3
Zn(NO3)2 + 4KOH = K2[Zn(OH)4] + 2KNO3
Cu(OH)2 = CuO + H2O
n(Cu) = n(CuO) = 24/80 = 0,3 моль
n(Zn) = (3/2)*(0,3 – (2/3)*0,3) = 0,15 моль
m(Cu) = 0,3*64 = 19,2 г
m(Zn) = 0,15*65 = 9,75 г
ω(Cu) = (19,2/(19,2 + 9,75))*100% = 66,3%
ω(Zn) = 100 – 66,3 = 33,7%
Ответ: 66,3% Cu, 33,7% Zn
17. Нагревали нитрат цинка. Некоторая часть разложилась, и выделилось 5,6 л смеси газов. Твёрдый остаток массой 64,8 г растворили в строгом количестве 28% раствора гидроксида натрия (то есть достаточном для растворения и без избытка). Определите массовую долю нитрата натрия.
Zn(NO3)2 = ZnO + 2NO2↑ + (½)O2↑
n(смеси газов) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
n(NO2) = (2/2,5)*0,25 = 0,2 моль
n(ZnO) = 0,5n(NO2) = 0,1 моль
m(ZnO) = 0,1*81 = 8,1 г
m(Zn(NO3)2 ост.) = 64,8 – 8,1 = 56,7 г
n(Zn(NO3)2 ост.) = 56,7/189 = 0,3 моль
ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]
Zn(NO3)2 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + 2NaNO3
n(NaNO3) = 2n(Zn(NO3)2 ост.) = 0,6 моль
m(NaNO3) = 0,6*85 = 51 г
n(NaOH) = 2*0,1 + 4*0,3 = 1,4 моль
m(NaOH, 28%) = 1,4*40/0,28 = 200 г
m(р-ра) = 200 + 64,8 = 264,8 г
ω(NaNO3) = (51/264,8)*100% = 19,3%
Ответ: 19,3%