Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшая нервная деятельность.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.08.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Виды памяти

Виды памяти

Определения

Примеры

Двигательная

Запоминание и воспроизведение движений. Лежит в основе обучения бытовым, спортивным, трудовым навыкам, письменной речи

Игра в теннис, плавание, вязание, игра на музыкальных инструментах

Эмоциональная

Прочно сохраняет пережитые человеком чувства

Сочувствие другим людям. Человек может побледнеть при одном воспоминании о пережитом страхе

Смысловая (словесная)

Запоминание, сохранение и воспроизведение прочитанных, услышанных или произнесенных слов

Запоминание стихотворений, рассказов, очерков.

Образная

Позволяет запоминать зрительные и звуковые образы, запахи, сопровождающие данную обстановку

Запоминание лиц, людей, картин природы, музыкальные мелодии.

По продолжительности сохранения и закрепления материала

  • Кратковременная – очень краткое сохранение материала после однократного очень не продолжительного восприятия и немедленного воспроизведения (в первые же секунды после восприятия материала). Играет роль в функционировании механизмов накопления опыта

  • Оперативная – вид кратковременной памяти. Обслуживает непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия. Чтение, списывание

  • Долговременная – длительное сохранение материала после многократного его повторения воспроизведения. Роль в функционировании механизмов профессиональных знаний

Наибольшего развития память достигает к 25 годам и сохраняется до 50 лет. Затем способность запомнить и вспомнить постепенно идет на убыль.

В настоящее время существует две гипотезы о природе памяти – электрическая и биохимическая. Согласно первой каждый сигнал, приходящий в мозг, начинает циркулировать по замкнутым цепям нервных клеток и их отростков. С позиции биохимической гипотезы – накапливаются изменения тех веществ, которые обеспечивают передачу наследственной информации, т.е. нуклеиновых кислот. Действуют оба механизма памяти: вначале 1,5 ч информация хранится в электрической форме, затем фиксируется химически. Но это все же гипотезы, истинная природа памяти окончательно не установлена.

Мышление.

- способность человека при помощи слов и образов представить и выразить свое отношение к предметам и явлениям, состоянию своего организма.

Виды мышления:

  • Словесно-логическое – связано с использованием понятий, логических конструкций

  • Наглядно-образное – представление ситуаций и изменения в них

Сон и сновидения.

Сон – периодическое функциональное состояние человека, характеризующееся отсутствием целенаправленной деятельности и активных связей с окружающей средой.

В настоящее время известно более 60 теорий сна, которые можно сгруппировать вокруг двух основных направлений: гуморального и нервного механизмов происхождения сна.

К первой группе гипотез относится токсическая. Согласно этой гипотезе в течение дня в мозгу накапливаются ядовитые продукты, как результат обмена веществ. При их определенном количестве вырабатываются снотворные вещества, в связи с чем наступает сон.

Вторая группа – это нервная теория, когда в результате дневной активности клетки истощаются, прекращается прием потока информации от органов чувств, мышцы расслабляются и органы переходят в замедленный режим работы.

Согласно теории И. П. Павлова в течение дня в мозгу человека накапливается все больше клеток, истощивших свои ресурсы. К вечеру в коре больших полушарий возникают микроскопические очаги тормозного процесса, они постепенно увеличиваются, и человек засыпает. При этом множество мышц освобождаются от необходимости поддерживать вертикальную позу, а мозг – от потока информации. В настоящее время эта теория дополнена – раскрыта функция важных структур мозга – ретикулярной формации. Эти структуры влияют на степень активности мозга.

За время ночного сна у человека наблюдается 3 – 5 периодических смен медленного и быстрого сна.

Особенности

Медленный сон

Быстрый сон

Когда наступает

После засыпания

После медленного сна

Сколько длится

60 – 90 мин

10 – 15 мин

Что происходит

в организме

Снижается обмен веществ, активность ССС, пищеварительной, дыхательной, выделительной систем, понижается температура тела. Сновидения отражают процессы мышления и пересказ событий, они абстрактны и познавательны. Может происходить разговор во сне, снохождение.

Учащается пульс, дыхание, повышается температура, происходит сокращение мимических мышц и глазодвигательных, мышцы конечностей. Появление реалистических эмоциональных сновидений со зрительными, звуковыми и обонятельными образами.

Значение

Происходит восстановление энергетических затрат в нервных клетках

Происходит упорядочение поступившей информации, её анализ

Возникновение сновидений

Редко

Часто

Восприятие целостное отражение предметов, ситуаций, событий, возникающее при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторы

Сознание – отношение человека к действительности, определение своего места и роли в среде.