Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат 2

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Отделение связей с общественностью

Кафедра связей с общественностью

Реферат.

Специфика PR — коммуникаций в Интернет.

Выполнила студентка

I курса 1201 группы

Е.С. Коренная

Научный руководитель

К.П.Н., доцент

Н.А. Кузнецова

Работа выполнена

____________2011

Оценка_________

Барнаул 2011

Содержание :

Введение..................................................................................................3

Глава 1 : Специфика PR- коммуникаций в Интернете........................4

Глава 2 : Основные инструменты PR в интернете..............................7

Глава 3 : Реализация продукции и услуг с помощью Интернет......................10

Введение :

Глава 1: Специфика PR- коммуникаций в Интернете

Что такое PR -коммункации в Интернете? Прежде всего интернет — это динамично развивающееся средство массовой коммуникации, которое создает «эффект толпы». К 2010 г. Интернет стал самым динамично растущим информационным средством в истории человечества: число его пользователей

достигло 1,5 миллиарда человек, что позволяло говорить не только

о перспективах, но и о наличии качественно новой информационно-

коммуникативной реальности .[1, c. 6]

В наше время очень трудно обойтись без интернета, он служит средством для общения, работы, поиска информации, даже магазином. В сфере связей с общественностью интернет предоставляет возможность фокусировать воздействие на определенную аудиторию, в которой заинтересована организация. И предоставляет возможность пользоваться таким механизмом как таргетинг (выделение той аудитории, которая с большей вероятностью станет вашим клиентом). Так же интернет обладает свойством быстрого распространения информации, которую хочет донести до аудитории та или иная организация.

Так что же такое интернет-PR? Это провоцирование дискуссий вокруг товара или услуги,привлечение потенциальных клиентов на сайт организации .[2] Так же организация системной работы с целевой аудиторией в интернете, чтобы подвигнуть их на то, чтобы они стали потенциальными клиентами. Иными словами — это привлечение внимания потенциальных покупателей в сети. Это достаточно удобный способ для продвижения своих товаров и услуг. Интернет позволяет осуществлять регулярное обновление сведений об организации и её нововведениях, о появлении новых товаров и услуг. Так же интернет служит способом для общения как потребителей между собой, так и между потребителями и организацией. Кроме того это прекрасный способ завязывать партнерские отношения между организациями, и для размещения своей рекламы.

Если исходить из целевой аудитории, то методологию PR в Интернете можно разделить на mass relations (массовая коммуникация), group relations (взаимоотношения с группами) и media relations (отношения со СМИ), у каждой из которых -- свои задачи [3, с. 78].

Для медиа релейшенз характерна рассылка пресс релизов, дачи интервью по средством интернета и другие взаимодействия с средствами массовой информации.

Для массовых коммуникаций может быть продвижение сайта, товаров или услуг. В наше время продвижение или «раскрутка» сайта очень восстребуемо.

Говоря о групповых коммуникациях можно сказать что здесь характерны взаимоотношения организации и её окружение. Иначе говоря отношения между организацией и её целевой аудиторией.

Интернет имеет множество функций для организаций, позволяет взаимодействовать с передовыми СМИ, распространять интересные новости в блогах и социальных сетях. Это усиливает эффект от публикаций — как правило, записи в блогах воспринимаются людьми более эмоциально и остро.В блогах они обсудить и поделиться опытом взаимодействия с вашей организацией. Высказать свое мнение о ваших товарах и услугах.

Люди в интернете говорят (а, точнее, пишут) очень много. Причем, в большинстве случаев, собеседники не знают друг друга и, скорее всего, никогда лично и не узнают. Однако при этом незнакомому собеседнику они доверяют больше, чем кому либо. Не использовать эту возможность влияния на умы людей было бы непростительно.[4]http://md-promotion.ru

Так же существует прямая интернет продажа товаров и услуг, и тут существуют свои достоинства и недостатки. Многим людям она внушает недоверие. Но скорей это зависит от «раскрученности» бренда и от того как имя организации лежит на слуху у людей. Популярность организации оказывает большое влияние на клиентов и их количество.

Каждая уважающая себя организация должна иметь свой сайт. В наше время это является не столько имиджевой деталью, а больше необходимостью. Но недостаток профессионализма, может может послужить крушению PR кампании. Множество интернет проектов потерпели «крушение» в связи с отсутствием глобальной подготовки к проведению интернет — PR кампании . Зачастую это привлекает малое количество клиентов. Или организация выполняет не всё то, что обещает предоставить покупателям. Так же неудачно оформленная WEB- страница тоже отталкивает аудиторию. Отсутствие контактной информации, не полное описание товара, отсутствие инструкции на тот случай если клиента заинтересовал тот или иной товар и он не знает дальнейших действие для последующего приобретения. В общем можно сказать что многие интернет компании работают в убыток организации, поэтому следует хорошо подготовить кампанию и иметь профессиональных работников в этой сфере.

Любой инструмент имеет свои плюсы и минусы. Продвижение продуктов. Возможность непосредственного доступа к клиентам и потребителям - одно из преимуществ Интернета. Быстрота распространения информации является большим достоинством. Интернет является удобным способом для привлечения молодой аудитории. Да и сама сеть представляет собой неформальную среду и очень удобна для множества людей. Онлайновые связи со СМИ. Помимо создания сайтов PR- специалисты используют Интернет для общения со СМИ. Интернет позволяет быстро доносить информацию до средств массовой информации.Интернет дает прекрасную возможность фокусировать воздействие на конкретную узкопрофильную целевую аудиторию, в которой заинтересована организация.

Еще стоит отметить, что интернет является очень удобным ресурсом для взаимодействия с международными организациями. Заключение сделок с инвесторами из других стран и дальнейшее сотрудничество с ними.

Говоря о недостатках, можно сказать что их незначительно мало. Один и основной — это сравнительно небольшая аудитория. Мало людей сидит на сайтах или не имеют постоянного доступа к сети Интернет.

В общем можно сказать, что Интернет является достаточно удобным источником и ресурсом для проведения PR — кампаний . Но невозможно всецело положиться на интернет если организация рассчитывает на 100% успех.

Глава 2 : Основные инструменты PR в Интернете

В Интернет наиболее значимые события попадают в основном с помощью пресс-релизов и новостей на страницах самих корпоративных сайтов и специальных новостных изданий. Любую информацию здесь, как и в печатных СМИ можно подать так, как это будет более всего выгодно и удобно заинтересованному лицу [7]http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_25/article_2021.

Интернет — PR как и любой другой вид деятельности использует свои инструменты. Таких инструментов достаточно много. Один из них — это корпоративный сайт.

Сайт организации должен соответствовать некоторым критериям:

  • Функциональность. Прежде всего это удобная навигация по сайту. Когда потенциальный клиент может легко перемещаться по сайту и быстро находить нужную ему информацию.

  • Информативность. Сайт должен иметь абсолютно исчерпывающую информацию, чтобы у клиентов возникало меньше вопросов. И важно чтобы информация соответствовала тематической направленности организации.

  • Художественный дизайн сайта. Не мало важно оформление самой страницы. Единый стиль оформления придаст сайту более серьезный и профессиональный вид.

  • Наличие контактной информации и обратной связи. Чаще всего гостевые книги, чаты, конференции где посетители могут обсудить продукцию и задать волнующие их вопросы.

  • Этика. Не стоит размещать на сайте баннеры, рекламирующие ресурсы сомнительного содержания, а также внимательно следить за ходом дискуссий в гостевых книгах и форумах - подобный канал общения требует постоянного контроля. Сайт организации — это лицо организации.

  • Постоянное обновление. Необходимо обновлять сайт и сообщать посетителям обо всех нововведениях организации и последних новостях.

Но корпоративный сайт не может гарантировать 100% привлечения и доверия покупателей. Поэтому существуют и другие инструменты. Почтовые рассылки. Электронная рассылка является современным вариантом классиче­ской почтовой рассылки и в некоторых случаях по праву претендует на наиболее эффективный и экономически выгодный способ привле­чения новых клиентов. Но необходимо помнить что рассылать всем подряд не стоит, многие люди сочтут такую рассылку как СПАМ. Поэтому следует рассылать только подписчикам и людям зарегистрированным на сайте организации. Необходимо учесть, что пользователь должен иметь право отписаться от рассылки, иначе это будет неэтично.

Далее существуют Пресс- Релизы и Аналитические статьи. Интервью. Пресс-Конференции в Интернете. В таких конференциях могут участвовать все желающие. Человек чувствует себя участником этого мероприятия и производит незабываемое впечатление.

Форумы и Блоги.

Блог(англ. blog, от web log, виртуальный «сетевой журнал или дневник событий») — это вебсайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости. [4]

Блоги могут быть корпоративными, клубными, личными и групповыми или же открытыми — общественными.

Для блогов характерна возможность ознакомления с материалом из любой точки Мира одновременно многими пользователями киберпространства и добавление отзывов к записям непосредственно в электронной среде; публичность. Эта возможность позволяет использовать блоги в качестве среды сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, новостными группами, веб-форумами и чатами. Блоги привлекают более широкими возможностями по сравнению с регулярным ведением записей на бумаге тем, что они могут быть использованы не только хранения личной информации, но и возможность править и редактирование личные записи. Используемый материал и приложения блогов уже не становятся второстепенными ссылками и сносками, а работают наравне с основным текстом и его красочным оформлением, с использованием кино и звука, хранения файлов в сжатом виде (как в камере хранения или столе), связь между публикациями (вплоть до внешних источников самого блога); предусмотрена возможность скачивания любой части блога в персональный компьютер или распечатка, при необходимости. [5]

Корпоративный блог – это скорее инструмент обратной связи с потребителями, а не стимуляции продаж. Блог компании в какой то мере опасен для самой организации. Если клиент доволен, он в первую очередь расскажет об этом другу, родственникам и посоветует организацию. Если же он недоволен, он пойдет в Интернет и негативно выскажется о продукте, и в первую очередь сделает это именно в блоге.

Еще одним современным инструментом является Подкастинг. Подкастинг — это аудиозапись размещенная на сайте. Это очень необычно и оригинально, не занимает больших затрат, но имеет в то же время свои минусы. Аудио файлы имеют не малый вес и поэтому у некоторых пользователей могут долго загружаться по техническим параметрам Интернета пользователя. Ну и пока что не так уж популярен, хоть и набирает свою популярность, но все равно еще редок в использовании.

Рейтинги и Опросы. Очень полезные инструменты. Выявление рейтингов продукции по мнению потребителей очень хорошо помогает организации. И так же помогает понять какая продукция больше нужна потребителю, а какую можно каким-либо образом откорректировать, изменить или заменить коренным образом.

Из всего этого можно сказать, что интернет — это широкое поле для проведения различны PR — кампаний. С большим набором инструментов включающих в себя все необходимое сразу и в одном месте.

Интернет предлагает большие возможности для компаний и пользователей. Во-вторых, борьба за пользовательскую аудиторию, предоставляет огромное поле для инструментов PR.

Глава 3 : Реализация продукции и услуг с помощью Интернет и позиционирование Бренда

Прежде всего нужно составить характеристики, которые описывают сегмент потребителя. Причем помимо традиционных переменных (демографических, поведенческих, психологических пр.) необходимо учитывать характеристики, связанные с особенностями компьютерного обеспечения потребителей в Интернет (быстродействие компьютера, объем памяти, вид модема, скорость и качество передачи данных по линии связи, качество монитора и т.д.). Знание характеристик потенциальных потребителей позволит привлекать на Веб-страницу посетителей, автоматически отбирая только тех, которые могут заинтересоваться продукцией фирмы. [7, с.71].

Размещение рекламы в интернете так же помогает набирать свою целевую аудиторию. Чем чаще люди видят логотип организации или ее предложения тем больше они заинтересовываются в ней. Но нужно учесть, что слишком навязчивая реклама может оттолкнуть потенциальных клиентов.

Основными видами специфики «Интернет – присутствия» являются баннерная реклама и контекстная реклама.Баннер (от англ.banner– флажок) это ограниченный фрагмент изображения, статичного или динамичного, который, как правило, « выводит» пользователя на обширный материал, носящий рекламный характер. [9] вики

Покупатели и клиенты могут получить доступ к вашей информации, минус же в том, что идет конкуренция с сотнями тысяч других провайдеров информации за внимание посетителей.

Рекламная ссылка. Это маленькая реклама, способствующая продвижению другого сайта или страницы. Обычно для продвижения используется какой-то соблазнительный материал или интригующий рисунок. В дополнение к этому рекламная ссылка может связывать посетителя с гиперссылкой или сайтом. Необходимо создавать яркую и броскую в глаза рекламу чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов.

Зайдя на сайт организации, клиент начинает изучать информацию о продукции и о самой организации. Чем больше посетителей на сайте, тем больше реальных покупателей. Поэтому очень важно размещать интересную рекламу.

Говоря о самом процессе покупки, то тут нужно отметить что ничего трудного она не составляет. Покупатель должен быть зарегистрированным на сайте организации, для достоверности личности и действительности его намерений приобрести что либо. После создания учетной записи клиент может помещать понравившуюся продукцию в так называемую корзину. Далее необходимо оформить заказ. В заполняемом договоре будет указана сумма заказа.Для заключения сделки с юридическим лицом необходимо составить договор. Для составления договора необходимо выслать на e-mail данные юридического лица:

Название организации

Директор (Ф.И.О.)

ИНН (10-значный код)

Юридический адрес

Банк

Расчётный счёт (20-значный код)

Корр. счёт (20-значный код)

БИК (9-значный код)

Договор и сертификат качества выбранных продуктов придут на адрес, указанный во время оформления заказа.

Клиент так же может отменить заказ. Оплата производится чаще всего через интернет- кошельки. Но способов оплаты в Интернете имеется огромное количество, начиная от наличного расчета и заканчивая кредитными картами. Платежи по кредитным картам наиболее широко распространены на Западе, но постепенно получают распространение в России и странах СНГ. В России платежных систем меньше, ориентированы они в первую очередь на клиентов из России и стран СНГ.