Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по КСЕ Холотропная модель сознания.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
49.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки России

ФГБОУ ВПО «Сибирский Государственный Индустриальный Университет»

Кафедра социологии, политологии и права

Реферат по дисциплине: Концепции Современного Естествознания

Холотропная модель сознания.

Выполнила:

Студентка группы ЭТД-12

Попова Татьяна Амировна

Проверила:

Доктор культурологии, Доцент

Анохина Надежда Константиновна

Новокузнецк, 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………...………..стр.3

Сущность холотропного подхода…………………………………...…….стр.4

Новые направления лечения и самопознания……………………...…….стр.4

Различия между холотропной моделью и традиционными

Представлениями…………………………………………………………...стр.5

Холотропное дыхание……………………………………………….….….стр.14

Параллели между современными физическими представлениями и аспектами холотропной модели сознания………………………………………….....стр.16

Заключение…...................................................................................................стр.16

Список используемой литературы………………………………………..стр.17

Введение

В первой половине нашего века психиатры и психологи пришли к убеждению, что фрейдистский психоанализ и бихевиоризм являются высшим и истинно научным способом подхода к человеческой психике. В этом контексте целительная практика древних и туземных культур была брошена на свалку истории как продукт суеверий и магического мышления.     Однако ситуация претерпела сильные изменения в 50-х годах, когда клинические и лабораторные исследования галлюциногенов вызвали глубокий интерес к необычным состояниям сознания. Систематическое изучение действия психоделических растений, сенсорной изоляции и перегрузок, биологической обратной связи, лишения сна, гипноза, различных медитационных процедур, акустического и оптического управления, воли мозга и кинестетических приспособлений типа "ведьминой колыбели" и вращающегося ложа с полной очевидностью доказали, что целители в любую эпоху имели в своем распоряжении методы куда более мощные, чем вербальная тактика западных психиатров и психологов. Осознание этого факта повлекло за собой необходимость теоретического переосмысления эффективности древних и туземных методов исцеления с тем, чтобы сделать их совместимыми с западным научным мышлением. 

Сущность холотропного подхода

В середине 70-х известный специалист по трансперсональной психологии Станислав Гроф и его жена Кристина разработали метод глубинного эмпирического самоисследования и терапии, который получил название холотропного дыхания. Этот метод, сочетающий в себе такие простые элементы, как ускоренное дыхание, этническая, ритуальная и трансовая музыка, а также определённые формы работы с телом, порождал целый спектр тех переживаний, которые наблюдались во время других видов глубинного самоисследования.

Переживания, вызываемые при холотропном дыхании, имели мощный целительный и трансформативный эффект. Многие холотропные сеансы выводили на поверхность тяжёлые эмоции и неприятные физические ощущения самых разнообразных типов. Полное проявление этих эмоций и ощущений даёт возможность освободить человека от их беспокоящего влияния.

Новые направления лечения и самопознания    Термин "холотропный", образован от греческих слов холос (целый) и тропос ("движение по направлению к."). Его буквальный перевод: "стремление к целостности" или "движение к целостности бытия".Холотропные принципы, описанные ниже, относятся к необычным состояниям сознания особого рода, упомянутым ранее ("холотропные состояния"). Различия между холотропной моделью и традиционными представлениями в психиатрии и психологии являются радикальными, крайне существенными и касаются практически всех аспектов психотерапевтической теории и практики: природы человека, роли духовного опыта в жизни человека, модели человеческой психики, происхождения, природы и архитектуры психопатологии, природы процесса исцеления, терапевтических процедур, роли терапевта, роли пациента, целей терапии, природы реальности.