Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия римского стоицизма.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

20

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Реферат по философии на тему:

«Философия Римского стоицизма».

Выполнила: студент 2 курса

Факультета менеджмента

Группы 1250 Сидоров Е.И.

Проверил: Лычманов Д.Б.

Москва 2011г.

Содержание

1. Римский стоицизм……………………………………………….……..3

1.1. История стоицизма………………………………………….…..3

1.2. Сущность стоицизма……………………………………….…...4

1.3. Проблематика стоицизма…………………………………….…6

2. Панэций Родосский……………………………………………….……8

2.1. Биография…………………………………………………….….8

2.2 Философия Панэция……………………………………………10

3. Луций Аней Сенека…………………………………………………...13

3.1. Биография………………………………………………………13

3.2. Философия Сенеки…………………………………………….14

Список использованной литературы……………………………….…..20

1.Римский стоицизм.

1.1. История стоицизма.

В императорский период истории Рима в стоицизме выделилось популярное напрявление, видными деятелями которого стали Сенека, Эпиктет и император Марк Аврелий. Древняя Греция, покоренная Римом политически и ставшая одной из его провинций, победила в культурном отношении. Философские школы, возникшие в Греции, стали достоянием Римской культуры и еще долго существовали бок о бок с христианством.

Влиятельным учением в начале новой эры стал римский стоицизм, представителями которого, как уже упоминалось, стали Марк Аврелий, Луций Анней Сенека и Панэтий Родосский. Сенека, как и старые стоики, основным принципом считал жизнь в согласии с природой и подчинение человека судьбе. Он опирался на то, что в мире все подчинено строгой необходимости, которая исходит от Бога как «высшего блага и наивысшей мудрости», властвующей над природным логосом. Смысл жизни Сенека заключал в достижении душевного спокойствия, стремлении совершенствования в добродетелях и преодоления страха над смертью.

1.2.Сущность стоицизма.

Поздний стоицизм можно охарактеризовать ограничением философии этикой, повышением интереса к интимным переживаниям, усилением пессимистических мыслей в трактовке человека и мира. В стоицизме красной нитью проходит мотив духовной связи между людьми и связью человека с мировым целым. Марк Аврелий пишет: «Время человеческой жизни – миг; ее сущность – вечное течение; ощущение смутно, строение всего тела бренно; душа неустойчива, судьба загадочна; слава – недостоверна. Все относящееся к телу подобно потоку, относящееся к душе – сновидению и дыму. Жизнь – борьба и странствие на чужбине. Но что может вывести на путь? Ничто, кроме философии. Философствовать же – значит оберегать внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваться, чтобы он стоял выше наслаждения и страданий...»1.

При рассмотрении положений стоиков, можно увидеть уравновешенную систему элементов, которые не находятся в строгой логической связи, но, тем не менее, общий ее вид производит благоприятное впечатление своей уравновешенностью и серьезностью. Такое всегда бывает с системами, которые вырабатывались на протяжении долгого времени. При возведении системы одним человеком, как у Платона, система обычно однобока, но логическая ее продуманность поражает. В стоицизме обратный случай – множество людей творят систему на протяжении нескольких эпох, и некоторые части развиваются отдельно друг от друга. Именно поэтому логической связи может не найтись. Получается, что вся система у стоиков вобрала в себя очень разнородные начала, и при этом стала основной системой образования римлян – почти все получившие образование римляне со II века н.э. по III-IV века н.э. были стоиками.

Импонировало римлянам и требование стоиков о том, что человек, подчиняясь ходу вещей, непременно подчинялся и своей природе. Римскому мужественному военному духу соответствовали ориентировки о духовной и нравственной нормах. Вся природа нации нуждалась в философии такого типа, и при появления стоицизма римляне принялись активно ее «модернизировать», а это значит что история стоиков – не только история философских мыслей, но и история мировосприятия римлян.Образованные римляне горели желанием создать собственное мировоззрение. И помогли им в этом именно стоики, ведущие пропаганду своего учения весьма активно. Как пишет А.Мень, «мудрецов, одетых в ветхие плащи, поборников умеренности и воздержания, можно было встретить в домах консулов и в тавернах, на базарах и в школах»1.