Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Часть 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
64.3 Кб
Скачать

1. Может ли быть доказанным существование внешнего мира?

Идеализм: направление, сторонники которого за первичное принимают сознание, дух. Идеализм считает мир воплощением «сознания», «абсолютной идеи», «мирового духа». Согласно идеализму, реально существует лишь наше сознание, а материальный мир, бытие, природа есть лишь продукт сознания, представлений, понятий и ощущений.

2 разновидности идеализма

Субъективный идеализм берёт за основу существующего ощущение, представление, сознание отдельного индивидуума. Субъективный идеализм отрицает, что за ощущениями находятся реальные, независимые от человека предметы, которые действуют на наши органы чувств и вызывают в нас определенные ощущения. Эта точка зрения неизбежно ведет к солипсизму. Субъективный идеализм наиболее ярко выражен в учениях Дж.Беркли, Д. Юма, раннего И. Г. Фихте (18 в.)

Объективный идеализм за основу берет не личное, а «объективное» сознание, «мировой разум», «универсальную волю», существующие независимо от человека. Крупнейшие представители объективного идеализма: в античной философии -Платон, Плотин, Прокл; в новое время - Г. В. Лейбниц, Ф. В. Шеллинг, Г. В.Ф. Гегель.

Солипсизм: сознание индивида – единственное, что существует.

Субъективно-идеалистическая теория, согласно которой существует только человек и его сознание, а весь остальной мир, в том числе и люди, фактически не существуют, а созданы сознанием, воображением человека. Всякий субъективный идеалист неизбежно приходит к солипсизму, так как, утверждая, что мир – это «моё» ощущение или представление, он должен признать, что и другие люди суть «моё» ощущение и что реально существую лишь один я. Нелепость солипсизма опровергается повседневной практикой и наукой.

У человеческого разума нет и не может быть какого-либо прочного основания для веры в существование чего-либо, кроме него самого.

Солипсизм обычно рассматривается как упрощенное до абсурда решение.

Скептицизм: человек не знает ничего, что выходило бы за пределы его впечатлений и переживаний. Внешний мир, может быть, существует, а может быть – и нет. А если и существует, то он, может быть, совершенно не таков (или именно такой же), каким мы его представляем. У человека нет никакой возможности сказать на этот счет что-либо определенное.

Философское направление, выражающее сомнение в возможности достоверного знания объективной истины. Сомнение скептики возводят в принцип; по поводу каждого предмета, говорят они, допустимы два исключающих друг друга мнения – утверждение и отрицание, и поэтому наши знания о вещах недостоверны. Скептицизм как философское направление зародился в Древней Греции; его основателем считается Пиррон.

Скептицизм как отрицание в принципе возможности познания объективной истины опровергается всем историческим развитием наук и опытом человечества. Если, как говорят скептики, люди не могут познавать истинную сущность вещей, то непонятно, как люди существуют, ибо их существование предполагает знание объективных законов природы и воздействие на природу с целью ее подчинения человеку.

Агностицизм – вид скептицизма; идеалистическая теория, утверждающая, что мир непознаваем, что человеческий разум ограничен и за пределами ощущений ничего знать не может.

Джордж Эдвард Мур (1873-1958)

Развенчивая философский идеализм, Мур встал на защиту здравого смысла — присущей ему уверенности в существовании предметного мира, независимого от субъекта (нашего Я, сознания людей), и его познаваемости.

Мур опирается на аргументы здравого смысла. В работе "Некоторые основные проблемы философии" Мур перечисляет множество конкретных вещей, которые большинство людей "знает достоверно". Так, каждый знает о существовании собственного тела, как знает и то, что оно родилось, развивалось, соприкасалось с Землей, что многие из живших умерли, что Земля в прошлом уже долгое время существовала. Мы знаем, что во вселенной были и есть материальные объекты и акты сознания, а также то, что множество объектов существует и тогда, когда мы их не осознаем. Мур подчеркивал, что истинность наиболее общих предложений — о существовании физических объектов, других людей и прочее — неявно заложена в общем способе нашего мышления, в присущей нам во многих случаях уверенности: это мы знаем. Философ подмечает, что даже отрицание таких положений уже неявно подразумевает существование того (или тех), кто их отрицает.

Продвигаясь далее в обосновании существования внешнего мира на основе познанных фактов, Мур устанавливает тесную смысловую (аналитическую) связь понятий "быть внешним по отношению к сознанию", "встречаться в пространстве" и др. Человек не знает, откуда ему ведомы многие простые и бесспорные истины, он их просто с очевидностью знает. И это знание не может быть поколеблено. Отрицанию очевидного противятся весь здравый смысл и даже сам язык, ввергая нас в противоречия, становясь невнятным и запутанным. В подтверждение этого Мур приводил парадоксальные утверждения, например, "Идет дождь, но я в это не верю" и др.

Много внимания Мур уделил вопросу о соотношении чувственных данных и физических объектов. Он полагал, что чувственно данное может иногда существовать без физического объекта. Его излюбленный пример такого ощущаемого — остаточное изображение после длительного взгляда на светящийся предмет.

С точки зрения Дж.Э. Мура, доказать существование внешних объектов можно, к примеру, так: «Я показываю две мои руки и говорю, жестикулируя правой: “Вот – одна рука” и, жестикулируя левой рукой, добавляю: “А вот – другая”. Если я ipso facto доказал существование внешних вещей, то понятно, что возможны и многие другие доказательства: нет нужды умножать примеры»