Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Каменные работы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Каменные работы

1 Основные элементы каменой кладки. Материалы для каменной кладки.

Каменная кладка выполняется из натур-х (бутовый камень, постелистый, известник, песчанник и др. массой до 50 кг) и искусственных томов (глинянный обыкн, пустотный, силикат-й).

1) Бутовая кладка – это кладка из природных камней неправильной формы. Выполняется под лопатку (выкладывается горизонтальными рядами, высота ряда 25 см, толщина швов 15 см) и под залив (первый ряд выкладывается насухо, швы заполняются щебнем с таким расчётом, чтобы затем р-р накрывал камни слоем 10см).

2) Бутобетонная – кладка из смеси 50% бетона, 50% камней. Укладывается бетон слоями до 20 см и в него вдалбливаеются камни. Выполняется это в опалубке 7 см.

3) Сплошная кирпичная кладка из обычного кирпича.

4) Облегчённая кладка из кирпича. Применяется для одноэтажных зданий и для верхних этажей. Состоит из 2-х облицовочных кирпичных стенок – пол кирпича и заполнителя. Связь наружных и внутренних стенок осуществляется при помощи тычкового ряда, который выкладывается через 5 рядов и входит облегчённый мат-л.

5) Мелкоблочная – из керамических легкобетонных и натуральных камне правильной формы.

6) Огнеупорная – из шамотного, магнециального, углеродистого камня. Выполняется по однорядной цепной системе перевязки. Огнеупорный р-р приготавливают на тех же мат-лах, что и кладочные изделия. Толщина шва считается выдержанной, если спец щуп проникает во внутрь шва не более чем на 20 мм

7) Армированная – для увеличения несущей способности каменной кладки, её армируют путём укладки в швы метал сеток.

Каменная кладка выполняется из натуральных и искусственных камней:

Натуральные – это бутовый камень, постелистый, известняк, песчаник и другие породы камней массой до 50 кг.

Для декоративной отделки и облицовки применяются мелкие пиленые камни: из туфа, ракушечника, известняка, которые имеют определенные размеры.

Размеры натуральных камней:

  • 390х190х188 мм.

  • 490х240х188 мм.

  • 390х190х288 мм.

Искусственные камни – кирпич.

Размеры искусственных камней:

  • глиняный обыкновенный 250х120х65

  • глиняный пустотелый 250х120х88

  • силикатный 250х120х138

Каменную кладку ведут из отдельных камней, зазоры между камнями заделывают швами. Швы бывают горизонтальные и вертикальные. Заполняются раствором. Укладка на раствор придает каменной кладке монолитность и прочность. Растворы бывают: простые и сложные.

Простые – это цементные, известковые.

Сложные – это, цементно-известковые.

Марки растворов от 4 до 200 (4, 10, 25, 75, 100, 150, 200). Цементные растворы применяются для возведения конструкций, прочности и устойчивости которых предъявляют повышенные методы. На известковых растворах ведут кладку в конструкциях, воспринимающих небольшую нагрузку и эксплуатируемая в сухих условиях. Чаще всего применяют в строительстве цементно-известковые и цементно-песчанные растворы.

Требования к растворам: они должны быть пластичными и обладать хорошей водоудерживающей способностью. Требуемое удобноукладываемоть растворов и добавок. Раствор должен быть употреблен до начала кладки. Приготавливают растворы на растворо-смесительных установках и на заводах. Доставляемый на стройплощадку раствор должен иметь паспорт, в котором указывается марка раствора. Но также привозится на стройплощадку сухие смеси. Выложенная из камней кладка должна быть устойчивой, прочной. Это достигается монолитностью кладки. Монолитность обеспечивается скреплением отдельных камней раствором их т.о., чтобы каменная кладка не перемещалась при воздействии на нее усилий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]