Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы по теме Котлы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ТЕМА №1: « Классификация котлов»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие о классификации котлов по различным

признакам

2. Рассказать об истории развития котлов

Наглядные пособия:

1.Плакат «Схема развития котлов»

2. Объемные наглядные пособия

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Понятие о котельной установке» - 5 мин.

Вопросы: 1. Что называется паровым котлом?

2. Что называется водогрейным котлом?

  1. Изучение нового материала – 65 мин.

а) история развития котлов

б) классификация котлов

в) маркировка котлов

  1. Повторение изученного материала – 12 мин.

Фронтальный опрос:

- Как делятся котлы по назначению?

- Как делятся котлы по материалу?

- Как делятся котлы по способу сжигания топлива?

- Как делятся котлы по расположению топки относительно котла?

- Как делятся котлы по схеме движения газов и воды?

- Как делятся котлы по конструктивным особенностям?

- Как делятся котлы по способу циркуляции воды в котле?

- Как делятся котлы по давлению?

- Как делятся котлы по мощности?

- Что означают первые буквы в марках паровых котлов?

- Что означает первое число в марках паровых котлов?

- Что означает второе число в марках паровых котлов?

- Что означает третье число в марках паровых котлов?

- Что означают последние буквы в марках паровых котлов?

- Как маркируются водогрейные котлы?

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 3 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №2: «Паровые котлы ДКВР-6.5-13»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие об устройстве трубной системы котлов ДКВР-6,5-13, назначении основных элементов

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат

2. Макет котла ДКВР-6,5-13

3. Видеофильм

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Классификация котлов» - 15 мин.

Вопросы:

а) классификация котлов

б) маркировка паровых котлов

в) маркировка водогрейных котлов

  1. Изучение нового материала – 40 мин.

а) сведения о котлах ДКВР, их технические характеристики

б) устройство трубной системы

в) назначение и оборудование верхнего барабана

г) назначение и оборудование нижнего барабана и коллекторов

д) определения: паровой объем, водяной объем, питательный объем, зеркало испарения

е) схема движения дымовых газов

  1. Повторение изученного материала – 25 мин.

а) устройство трубной системы котла ДКВР-6,5-13

б) назначение и оборудование верхнего и нижнего барабана и коллекторов

в) схема движения дымовых газов

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №3: «Циркуляция воды»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие о принципах движения воды в котлах, причинах нарушения циркуляции воды в котлах.

2. Научить слушателей предупреждать нарушение циркуляции воды

Наглядные пособия:

1. Плакат

2. Макет котла

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Паровые котлы ДКВР-6.5-13» - 30 мин.

Вопросы:

- Устройство котла ДКВР-6,5-13 (спросить несколько человек)

  1. Изучение нового материала – 25 мин.

а) Циркуляция воды. Основные определения (естественная и принудительная циркуляция, кратность циркуляции, простой и сложный контур циркуляции)

б) Причины нарушения циркуляции

в) циркуляция воды в котле ДКВР-6,5-13

  1. Повторение изученного материала – 25 мин.

Фронтальный опрос:

а) что называется циркуляцией воды?

б) виды циркуляции

в) за счет чего происходит принудительная циркуляция воды в котле?

г) за счет чего происходит естественная циркуляция воды в котле?

д) что называется кратностью циркуляции?

е) что называется простым и сложным контуром циркуляции?

ж) причины нарушения циркуляции воды в котлах с естественной циркуляцией

з) циркуляция воды в котле ДКВР-6,5-13 (спросить несколько человек)

и) как обнаруживается нарушение циркуляции воды в котле?

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №4: «Паровые котлы ДКВР-10-13»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие об устройстве котла ДКВР-10-13 и циркуляции воды в нем

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат

2. Макет котла ДКВР-6,5-13

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по темам «Циркуляция воды», «Паровые котлы ДКВР-6,5-13» - 35 мин.

Вопросы:

  • Циркуляция воды. Причины нарушения циркуляции.

  • Устройство котла ДКВР-6,5-13

  • Циркуляция воды в котле ДКВР-6,5-13

  • Устройство котла ДКВР-6,5-13 и циркуляция воды в нем.

  1. Изучение нового материала – 25 мин.

а) Устройство трубной системы котла ДКВР-10-13

б) Циркуляция воды в котле ДКВР-10-13

  1. Повторение изученного материала – 20 мин.

а) Устройство котла ДКВР-10-13 (спросить 2-3 человека)

б) Циркуляция воды в котле ДКВР-10-13(спросить 2-3 человека)

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №5 :

«Каркас, обмуровка, арматура и гарнитура котлов ДКВР»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие о назначении и устройстве каркаса, обмуровки, арматуры и гарнитуры котлов ДКВР

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат

2. Макеты котлов ДКВР

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по темам «Паровые котлы ДКВР» - 30 мин.

Вопросы:

а) Устройство котла ДКВР-10-13

б) Циркуляция воды в котле ДКВР-10-13

в) Устройство котла ДКВР-6,5-13 и циркуляция воды в нем

  1. Изучение нового материала – 40 мин.

а) опорная рама котлов ДКВР

б) обмуровка котлов ДКВР

в) арматура, установленная на котлах ДКВР

г) гарнитура котлов ДКВР

д) обдувка поверхностей нагрева

  1. Повторение изученного материала – 10 мин.

Фронтальный опрос:

а) назначение опорной рамы

б) мертвая точка котлов ДКВР

в) что представляет собой тяжелая обмуровка?

г) что представляет собой облегченная обмуровка?

д) что относится к гарнитуре котла?

е) какая арматура установлена на котлах ДКВР?

ж) в каких случаях применяется обдувка поверхностей нагрева?

з) устройство обдувочного аппарата

и) какой средой производится обдувка?

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №6: «Паровые котлы Е-1-9»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие об устройстве котла Е-1-9-1Г (1М) и циркуляции воды в нем.

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат

2. Макет котла

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Каркас, обмуровка, арматура и гарнитура котлов ДКВР» - 10 мин.

Вопросы:

  • Опорная рама котлов ДКВР

  • Обмуровка котлов ДКВР

  • Гарнитура котлов ДКВР

  • Арматура, установленная на котлах ДКВР

  • Обдувка поверхностей нагрева

  1. Изучение нового материала – 45 мин.

а) Техническая характеристика котлов Е-1-9

б) Устройство трубной системы котла Е-1-9

в) Обмуровка котла

г) Арматура и гарнитура

д) Циркуляция воды в котле

  1. Повторение изученного материала – 25 мин.

а) Устройство трубной системы котла Е-1-9

б) арматура и гарнитура котла

в) обмуровка котла

г) циркуляция воды в котле

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №7: «Паровые котлы Е(ДЕ)-6,5-14 ГМ»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие об устройстве котла Е(ДЕ)-6,5-14 ГМ и циркуляции воды в нем

2.

Наглядные пособия:

1. Макет котла

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Паровые котлы Е-1-9» - 20 мин.

Вопросы:

а) Устройство котла Е-1-9

б) Арматура и гарнитура

в) Циркуляция воды в котле

  1. Изучение нового материала – 40 мин.

а) Техническая характеристика котлов Е(ДЕ)

б) Устройство трубной системы котла ДЕ-6,5-14 ГМ

в) Обмуровка котла и опорная рама

г) Арматура и гарнитура

д) Схема движения дымовых газов

е) Циркуляция воды в котле

  1. Повторение изученного материала – 20 мин.

  • Устройство котла ДЕ-6,5-14 ГМ

  • Циркуляция воды в котле ДЕ-6,5-14 ГМ

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №8: «Паровые котлы ДЕ-25-14 ГМ»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие об устройстве котла Е(ДЕ)-25-14 ГМ и циркуляции воды в нем

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат «Котел ДЕ-25-14 ГМ

2. Макет котла

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Паровые котлы Е(ДЕ)-6,5-14 ГМ» - 15 мин.

Вопросы:

а) Устройство трубной системы котла ДЕ-6,5-14 ГМ

б) Обмуровка котла и опорная рама

в) Арматура и гарнитура

г) Схема движения дымовых газов

д) Циркуляция воды в котле

  1. Изучение нового материала – 25 мин.

а) Устройство трубной системы котла ДЕ-25-14 ГМ

б) Арматура и гарнитура котла

в) Схема движения дымовых газов

г) Схема ступенчатого испарения

  1. Повторение изученного материала – 10 мин.

а) Устройство котла ДЕ-25-14 ГМ

б) Назначение внутрибарабанных сепарационных устройств

в) Циркуляция воды в котле

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №9: «Контрольная работа по устройству паровых котлов »

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Повторить пройденный материал

2. Проверить знания слушателей

Наглядные пособия:

1. Плакаты

2. Макеты котлов

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по темам «Паровые котлы» - 50 мин.

Вопросы:

  • устройство парового котла ДКВР-6,5-13 и циркуляция воды

  • устройство парового котла ДКВР-10-13 и циркуляция воды

  • устройство парового котла Е-1-9 и циркуляция воды

  • устройство парового котла ДЕ-6,5-14 ГМ и циркуляция воды

  • устройство парового котла ДЕ-25-14 ГМ и циркуляция воды

- назначение арматуры, установленной на паровых котлах

  1. Письменная контрольная работа – 30 мин.

1 вариант: Устройство котла ДКВР-6,5-13, схема движения дымовых газов и циркуляция воды в котле

2 вариант: Устройство котла Е-1-9, схема движения дымовых газов и циркуляция воды в котле

3 вариант: Устройство котла ДЕ-6,5-14 ГМ, схема движения дымовых газов и циркуляция воды в котле

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 2 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №10: «Чугунные экономайзеры»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие о назначении, устройстве и принципе работы чугунных экономайзеров, схеме их включения, температурном режиме.

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат «Хвостовые поверхности нагрева»

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

  3. Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Подведение итогов контрольной работы по теме «Паровые котлы» - 10 мин.

  3. Изучение нового материала – 55 мин.

а) Типы экономайзеров

б) Устройство чугунного экономайзера, достоинства и недостатки

в) Схемы включения чугунных экономайзеров

г) Требования Правил к температурному режиму чугунных экономайзеров

д) Порядок вывода чугунных экономайзеров, отключаемых по воде и газу, в ремонт

  1. Повторение изученного материала – 15 мин.

Фронтальный опрос:

- Что называется экономайзером?

- Как делятся экономайзеры по материалу?

- Как делятся экономайзеры по степени нагрева?

- Какой экономайзер считается отключаемым по воде?

- Какой экономайзер считается отключаемым по газу?

- Из каких основных элементов состоит чугунный экономайзер?

- Как движется вода через экономайзер?

- Как движутся дымовые газы?

- Достоинства чугунных экономайзеров

- Недостатки чугунных экономайзеров

- Какая арматура должна быть установлена на входе воды в экономайзер?

- Какая арматура должна быть установлена на выходе воды из экономайзера, отключаемого по воде?

- Какая температура должна быть на входе воды в экономайзер?

- Максимальная температура воды на выходе из чугунного экономайзера.

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок – 5 мин.

  2. Задание на дом

ТЕМА №11: «Стальные экономайзеры»

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать понятие об устройстве стального экономайзера, схеме включения.

2.

Наглядные пособия:

1. Плакат «Хвостовые поверхности нагрева»

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Баранов «Эксплуатация паровых и водогрейных котлов»

  2. А.В. Сергеев «Справочное учебное пособие для персонала котельных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть – 5 мин.

  2. Повторение материала по теме «Чугунные экономайзеры» - 25 мин.

Вопросы:

  • назначение, устройство, принцип работы, достоинства и недостатки чугунных экономайзеров

  • схемы включения чугунных экономайзеров

  • требования к температурному режиму чугунных экономайзеров

  1. Изучение нового материала – 25 мин.

а) Устройство и принцип работы стального экономайзера,

б) достоинства и недостатки

  1. Повторение изученного материала – 20 мин.

Работа с карточками-заданиями