- •Раздел 1.
- •1. Метод “издержки плюс”.
- •2. Метод минимальных затрат.
- •3. Метод надбавки к цене.
- •4. Метод целевого ценообразования.
- •5. Метод определения цены продажи на основе анализа минимальных пределов убытков и прибылей.
- •6. Метод определения цены продажи на основе анализа максимального пика убытков и прибылей.
- •7.Определение цены с ориентацией на конкуренцию.
- •Раздел 2.
- •Раздел 3.
Раздел 3.
ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
3.1. Определение величины производственных ресурсов для освоения производственной программы
Количество единиц оборудования для производства продукции:
Qр=(Пр*t*Квып) / (Фд*60),ед. (3.1)
где Пр - годовая производственная программа,тыс.ед.
tшт - норма времени на производство продукции, мин.;
Квып - коэффициент выполнения нормы времени, %;
Фд - действительный фонд времени работы оборудования в
расчетном году.
Фд=(Ткал-Твых-Тпр)*Тсм*Nсм*(100-Кппр)/100, часов, (3.2)
где Ткал - количество календарных дней в году, 365 дней;
Твых - количество выходных дней в году, 104 суток;
Тпр - количество праздничных 10 суток;
Тсм - длительность смены 8 часов;
Nсм - количество рабочих смен в день,2дня;
Кппр - коэффициент потерь времени на проведение планово-предуп-
редительного ремонта оборудования.
Твых - количество выходных дней в году, 104 суток;
Тпр - количество праздничных 10 суток;
Тсм - длительность смены 8 часов;
Nсм - количество рабочих смен в день,2дня;
Определим количество единиц оборудования для производства продукции А. При этом учитываем, что данная продукция проходит обработку на 1 и 2 участке:
Фдпр1уч=(365-104-10)*8*2*(100-7)/100 = 3735 час.
Фдпр2уч=(365-104-10)*8*2*(100-5)/100 = 3815 час.
Фдпр= Фдпр1уч+ Фдпр2уч=3735+3815 = 7550час.
Qрпр1уч=26050*73*0,96/(3735 *60)= 8
Qрпр2уч=26050*83*0,95/(3815 *60)= 9
Qрпр= Qрпр1уч + Qрпр2уч = 8 + 9 = 17
Теперь рассчитаем количество единиц оборудования для производства продукции Б. Данная продукция также проходит обработку на первых двух участках:
Фдмт1уч=(365-104-10)*8*2*(100-7)/100 = 3735 час.
Фдмт2уч=(365-104-10)*8*2*(100-5)/100 = 3815 час.
Фдмт= Фдпр1уч+ Фдпр2уч=3735+3815 = 7550 час.
Qрпр1уч = 73080*73*0,96/(3735 *60) = 23
Qрпр2уч = 73080*83*0,95/(3815 *60) = 25
Qрпр = Qрпр1уч + Qрпр2уч = 23 + 25 = 48.
Количество оборудования для продукции В, которая проходит обработку на третьем участке:
Фдк=(365-104-10)*8*2*(100-6)/100 = 3610 час.
Qрк=38570*85*0,97/(3610 *60) = 15
Определим количество работников, необходимых для производства продукции:
1) Число основных работников:
Qо= Qр*2 (3.3)
Для продукции А число основных работников:
Qо.пр.= QрА*2= 17 * 2 = 34 чел.
Для продукции Б число основных работников:
Qо.пр.= QрА*2= 48 * 2 = 96 чел.
Для продукции В число основных работников:
Qопр= Qрк*2=15 * 2 = 30 чел.
2) Число дополнительных работников:
На каждый цех необходимо приблизительно 1-2 уборщика, 1 постав-щик и на каждые 6-10 единиц оборудования приходится по 1 наладчику, слесарю и электрику.
Для продукции А:
- необходимо 1(2) уборщика, 1 поставщика;
- так как для производства товара А необходимо 17 единиц оборудования, то необходимо 2 наладчиков, 2 слесарей, 2 электриков.
- всего необходимо QдопА=1+1+2+2+2=8 чел., на две смены 16 человека.
Для продукции Б:
- необходимо 1(2) уборщика, 1 поставщика;
- так как для производства товара Б необходимо 48 единицы оборудования, то необходимо 6 наладчиков, 6 слесарей, 6 электриков;
-всего необходимо QдопБ=2+1+6+6+6=21 чел., на две смены 42 человек.
Для продукции В:
- необходимо 1(2) уборщика, 1 поставщик;
- так как для производства товара В необходимо 15 единиц оборудования, то необходимо 2 наладчика, 2 слесаря, 2 электрика;
- всего необходимо QдопВ=1+1+2+2+2=8 чел., на две смены 16 человек.
3) Всего требуется работников:
Для продукции А:
Q=Qопр+ Qдоппр=34+16=50 чел.
Для продукции Б:
Q=Qомт+ Qдопмт=96+42=138 чел.
Для продукции В:
Q=Qок+ Qдопк=30+16=46 чел.
Результаты расчетов сводятся в табл. 3.1.1.
Таблица 3.1.1
Количество единиц оборудования и загрузки рабочих мест
Продукция |
№ участка |
Количество рабочих мест |
Число производ. рабочих |
Количество вспомогат. Рабочих |
Всего |
|
Расчетное |
Принятое |
|||||
А |
1 |
8,1 |
8 |
34 |
16 |
67 |
2 |
8,97 |
9 |
||||
Б |
1 |
22,85 |
23 |
96 |
42 |
186 |
2 |
25,17 |
25 |
||||
В |
3 |
14,68 |
15 |
30 |
16 |
61 |
Итого |
|
|
80 |
160 |
74 |
314 |
Следует также учесть невыходы на работу в связи с болезнями, отпусками и другими причинами. В данном случае это 10% от общего числа производственных работников:
Qраб=314*0,1+314 = 345 чел. (3.4)
3.2 Расчет финансовых показателей
Рассчитаем следующие показатели:
1) валовые доходы (Д)
Д=Ц*Пр, грн., (3.5)
где Ц – цена единицы продукции;
Пр – производственная программа.
Д(А) = 179,16*26050=4667118 грн.;
Д(Б) = 167,55*73080=12244554 грн.;
Д(В) = 104,69*38570= 4037893,3 грн.
2) валовые расходы
R=С*Пр, грн., (3.6)
где С-себестоимость продукции
R(А) = 143,33*26050=3733746,5 грн.;
R(Б) = 134,04*73080=9795643,2грн.;
R(В) = 83,75*38570= 3230237,5грн.
3) валовая прибыль
Пвал.=Д-R, грн. (3.7)
Пвал.(А) 4667118-3733746,5=933371,5 грн.;
Пвал.(Б) = 12244554-9795643,2=2448910,8грн.;
Пвал.(В) = 4037893,3-3230237,5=807655,8 грн.
Результаты показателей занесём в таблицу 3.2.1
4) амортизационные отчисления
, грн., (3.8)
где nамj- норма амортизации фондов j-ой группы.
Согласно с Законом Украины «Про налогообложения прибыли предприятий» объектом налогообложения является прибыль, которая определяется путём уменьшения суммы скорегированого валового дохода отчетного периода:
-
сумма валовых затрат налогоплательщика;
-
сумма амортизационных затрат вычетов.
Основные фонды разделяют за такими группами: к первой группе относят здания и сооружения, ко второй- транспортные средства, к третьей- основные производственные фонды, к четвертой-ЭВМ. При этом нормы амортизации устанавливаются в в процентах к балансовой стоимости каждого из групп основных фондов на начало отчетного периода в таком размере: nамj1=2%,
nамj2=10%,
nамj3=6%,
nамj4=15%.
В структуре производственных фондов данного предприятия стоимость транспортных средств составляет 30%, а стоимость домов и сооружений составляет 85% от общей стоимости оборудования. Рассчитаем стоимость указанных средств предприятия для списания их амортизации на каждый вид изготавливаемой продукции.
Sбал(уч) – балансовая стоимость единицы оборудования
Sбал (III) = Sбал(уч1)* Qр(уч1)+ Sбал(уч2)*Qр(уч2) (3.9)
Sбал(I)=Sбал(III)*0,85 (3.10)
Sбал(II)=Sбал(III)*0,3 (3.11)
А(III)= Sбал(I)*0,02+ Sбал(II)*0,1+ Sбал(III)*0,06 (3.12)
Для продукции А:
Sбал (III) = 12600*8,1+12700*8,97=215979 грн.
Sбал(I) = 215979 *0,85=183582,15 грн.
Sбал(II) = 215979 *0,3=64793,7 грн.
Суммарная амортизация равна:
Апр=183582,15*0,02+64793,7*0,1+215979*0,06=23109,753 грн.
Для продукции Б:
Sбал (III) = 12600*22,85+12700*25,17=607569 грн.
Sбал(I) = 607569 *0,85=516433,65грн.
Sбал(II) = 607569 *0,3=182270,7 грн.
Суммарная амортизация равна:
Апр=516433,65*0,02+182270,7*0,1+607569*0,06=65009,883 грн.
Для продукции В:
Sбал (III) = 13400*14,68=196712 грн.
Sбал(I) = 196712 *0,85=167205,2 грн.
Sбал(II) = 196712 *0,3=59013,6 грн.
Суммарная амортизация равна:
Апр=167205,2*0,02+590313,6*0,1+196712*0,06=74178,184 грн.
5) налогооблагаемая прибыль(Пнп)
Пнп=Пвал-А, грн. (3.13)
Пнп(А) = 933371,5 – 23109,753 = 910261,747 грн.;
Пнп(Б) = 2448910,8 – 65009,883 = 2383900,917 грн.;
Пнп(В) = 807655,8 – 74178,184 = 733477,616 грн.
6) чистая прибыль (Пчист)
Пчист=Пнп-Нпр, грн., (3.14)
где Нпр –налог на прибыль.
Прибыль налогоплательщиков облагается за ставкой 25% к объекту налогообложения.
Н = 0,25*Пнп (3.15)
Пчист(А) = 910261,747 – 227565,43675 = 682696,310 грн.;
Пчист(Б) = 2383900,917 – 595975,22925 = 357074,312 грн.;
Пчист(В) = 733477,616 – 183369,404 = 550108,212 грн.
Результаты показателей занесём в таблицу 3.2.1
Таблица 3.2.1
Финансовые показатели
Показатели |
Ед. измерения |
Наименование продукции |
||
А |
Б |
В |
||
Валовые доходы, (Д) |
грн. |
4667118 |
12244554 |
4037893,3 |
Валовые расходы, (Р) |
грн. |
3733746,5 |
9795643,2 |
3230237,5 |
Валовая прибыль, |
грн. |
933371,5 |
2448910,8 |
807655,8 |
(Пвал) |
||||
Налогооблагаемая прибыль, (Пнп) |
грн. |
910261,7 |
2383900,9 |
733477,6 |
Чистая прибыль, (Пчист) |
грн. |
682696,310 |
357074,312 |
550108,212 |
3.3 Определение показателей экономической эффективности проекта
Рентабельность - эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно рентабельность исчисляется как частное от деления прибыли на затраты, расход ресурсов, обеспечивающих получение прибыли. Рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от ее реализации к себестоимости. Рентабельность производства определяется как отношение прибыли, приносимой производством, к стоимости основных средств.
Срок окупаемости (англ. Pay-Back Period) — период времени, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемые инвестициями, покрыли затраты на инвестиции.
Фондоёмкость - показатель, рассчитанный как стоимость основных средств деленная на годовой выпуск продукции с помощью этих средств. Показатель обратный фондоотдачи.
Фондоотдача - обратный показатель эффективности использования основных средств.
Фондовооруженность - показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий сферы материального производства основными производственными средствами. Фондовооруженность определяется как отношение стоимости основных средств предприятия к средней годовой списочной численности работников.
1) Рентабельность
Р=Пчист./R (3.16)
Р(А) = (682696,310/3733746,5)*100% = 18,3
Р(Б) = (357074,312/9795643,2)*100% = 3,6
Р(В) = (550108,212/3230237,5)*100% = 17
2) Фондоотдача:
F0= , грн. (3.17)
F0 (А)= 4667118 / (215979+183582,15+64793,7) = 10 грн.
F0 (Б)= 12244554 / (607569+516433,65+182270,7) = 9,4 грн.
F0 (В)= 4037893,3 / (196712+167205,2+59013,6 ) = 9,6 грн.
3) Фондоёмкость:
Fe= =1/ F0, грн. (3.18)
Fе (А)= 1 / 10 = 0,1 грн.
Fе (Б)= 1 / 9,4 = 0,106 грн.
Fе (В)= 1 / 9,6 = 0,104 грн.
4) Срок окупаемости:
Т=SОПФ/(Пчист+А), (3.19)
где SОПФ- средняя годовая стоимость ОПФ,
Пчист - чистая прибыль.
Т(А) = 464354,85 / (682696,310+23109,753) = 0,6
Т(Б)=1306273,35 / (357074,312+65009,883) = 3
Т(В)= 422930,8 / (550108,212+74178,184) = 0,7
5) Фондовооруженность:
Fв= , (3.20)
где N – число производственных рабочих
Fв (А) = 464354,85 / 34 = 13657,5
Fв (Б) = 1306273,35 / 96 = 13607
Fв (В) = 422930,8 / 30 = 14097,7
Подсчёты показателей и их результаты занесём в таблицу 3.3.1
Таблица 3.3.1
Показатели экономической эффективности проекта
Показатели |
Ед. измерения |
А |
Б |
В |
Рентабельность, (Р) |
% |
18,3 |
3,6 |
17 |
Фондоотдача,(Fo) |
грн. |
10 |
9,4 |
9,6 |
Фондоёмкость,(Fe) |
грн. |
0,1 |
0,106 |
0,104 |
Срок окупаемости |
года |
0,6 |
3 |
0,7 |
Фондовооружённость |
|
13657,5 |
13607 |
14097,7 |
ВЫВОДЫ
В данном курсовом проекте я проанализировала деятельность предприятия по выпуску трех видов продукции. Затем рассчитала затраты материальных ресурсов, заработную плату работников, затраты на производство продукцию, непроизводственные затраты и т. д. Исходя из этих данные я определила себестоимость продукций, которая составила: для А 143,33грн., для Б – 134,04грн. И для продукции В – 83,75 грн. Владея информацией о себестоимости товара я определила цену товара А на внутреннем рынке 179,16грн за единицу продукции, соответственно на продукцию Б – 167,55грн., а на В цена составила 104,69грн. Цена на внешнем рынке на продукцию А составила 22,39 долл., на Б – 20,94 долл., а на В – 13,09. Это дало возможность определить программу выпуска продукции, представляющую собой конкретное задание по объему производства товара каждого вида.
В третьем разделе я определила величину производственных ресурсов для освоения производственной программы, для этого надо было определить количество единиц оборудования и количество работников для производства продукции. Всего для предприятия необходимо 345 рабочих. Также я рассчитала финансовые показатели, а также показатели экономической эффективности такие как: рентабельность, которая для продукции А составила 18,3%, для Б – 3,6% и для В – 17%; срок окупаемости для А – 6 месяцев, для Б- 3 года, для В – 7 месяцев; а также фондоотдача, фондоёмкость, фондовооруженность.
Анализируя результаты показателей, необходимо обратить внимание на рентабельность. Показатель рентабельности производства имеет особенно важное значение в современных, рыночных условиях, когда руководству предприятия требуется постоянно принимать ряд неординарных решений для обеспечения прибыльности, а, следовательно, финансовой устойчивости предприятия (фирмы). Факторы, оказывающие влияние на рентабельность производства, многочисленны и многообразны. Одни из них зависят от деятельности конкретных коллективов, другие связаны с технологией и организацией производства, эффективности использования производственных ресурсов, внедрением достижений научно-технического прогресса.
Исходя из расчётов, можно сделать вывод, что самое эффективное производство продукции А и В, рентабельность которых составляет 18,3% и 17%, что говорит о эффективности производство. А обратить большое внимание следует на производство продукта Б, где рентабельность составляет 3,6%, вследствие чего выпуск данного продукта малоэффективно, предприятие работает не в полную силу. Для поиска путей развития и повышения эффективности работы предприятия по производству данного товара следует проанализировав показатели продукции, такие как: заработная плата, количество работников и оборудования, затраты на содержание и эксплуатацию, внепроизводственные расходы, срок окупаемости и другие. Из данных следует, что все материальные расходы идут на закупку оборудования и оплату труда работников, из-за этого наблюдается нехватка ресурсов, нет средств на рекламу, а это снижает спрос, так как потребители не освещены о данном продукте. Надо заметить, что и показатель окупаемости очень большой, составляет 3 года. А это очень долго, в течении этого времени производство стоит на месте. И казалось бы есть и оборудование и достаточное количество работников, а производство неэффективное. Я предлагаю обратить внимание на работников, как специалистов, т.е. следует повышать квалификацию кадров (отправлять работников на повышение квалификации), так как оборудование закупается, следовательно оно усовершенствованное, и работников следует обучать работе с новым оборудованием, а иначе эффективность работы будет низкая. Хотя бы на время, чтобы привести производство в нормальное состояние, можно снизить заработную плату и цену на продукцию, а эти деньги пустить, например, на профессиональное развитие рабочих, на рекламу, на сырьё, тем самым увеличить качество продукции, его количество, а в следствии увеличится и спрос.
В настоящее время большинство предприятий являются нерентабельными (убыточными) или малорентабельными, что является следствием экономического кризиса в стране.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Экономика предприятия. Учебник ред. В.И. Осипов. - О.: “Маяк”, 2005. – 720 с.
2. Обґрунтування програми випуску продукції. Методичні вказівки до курсового проекту. Дубовик Н.В., Ярова Н.В. – О.: “ОНМУ”, 2005. – 9с.
3. Экономика предприятия. Учебник ред. Е.Л. Кантора. – СПб: “Питер”, 2003. - 352 с.
4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятий. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 352с.
5. Єкономіка підприємства. Підручник / За ред.. С.Ф. По кропивного. – К.: КНЕУ,2000. – 528 с.
6. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 416 с.