Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
54.52 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего

профессионального образования

«Ачинский сельскохозяйственный техникум»

Курсовая работа

по дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

по теме: «Анализ использования земельных ресурсов»

на примере: Государственное унитарное предприятие СХПК «Ачинский племзавод»

Выполнил студента Проверил преподаватель

3 курса группы БО-31 Полоник О.А.

Специальность 080110 Экономика

и бухгалтерский учет

Чооду Угедей Олегович

_____________

(оценка)

Малиновка 2011

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего

профессионального образования

«Ачинский сельскохозяйственный техникум»

Рецензия

на курсовую работу по предмету: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

Студента _______Чооду_________Угедей__________Олегович______

Группа __БО-31___ Специальность _080110 Экономика и бухгалтерский учет __________________________________________________________________ Тема курсовой работы «Анализ использования земельных ресурсов» __________________________________________________________________ Положительная сторона курсовой работы

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отрицательная сторона курсовой работы

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Общая оценка за курсовую работу

__________________________________________________________________

Рецензия составил преподаватель

Содержание

I. Введение

1. Земля – главное средство производство

1.1. Повышение плодородия и эффективности использования земли – необходимое условие улучшения результатов работы АПК

II. Анализ использования земельных угодий в хозяйстве

2.1. Краткая характеристика хозяйства

2.2. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий

2.3. Экономическая оценка структуры посевных площадей

2.4. Оценка экономической эффективности производства товарных культур

2.5. Оценка эффективности использование земли

III. Выводы и предложения

IV. Библиографический список

Приложения.

Введение

Оценивая важнейшую роль земли в общественном производстве, известный английский экономист Уильям Петти (XVII в.) отмечал, что труд есть отец богатства, а земля – его мать.

В жизни любого общества земля играет исключительную важную роль. Она выполняет множество функций природного ресурса пространственного базиса, средства и предмета труда, средства производства, объекта недвижимости.

Этим обусловлена и сложность земельных отношений – системы социально – экономических связей, относящихся к владению, использованию и распоряжению землей.

Поскольку земля – важнейший источник средств существования и общественного богатства борьбы за нее носила всегда ожесточенный характер.

Собственно любому государству приходилось осуществлять регулирование земельных отношений.

Методы регулирование в значительной системе определяются господствующими формами на землю, они включают систему политических, экономических, правовых мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов в интересах общества и в целом. Основные из них – землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель, а также контроль за использованием и охраной земель.

С возникновением новых отраслей и производств появилась необходимость в целом перераспределений земельных ресурсов и их эффективном использовании. Этому способствовало возникновение социальных наук о земле, труде, в ходе развития которых были созданы новые методики и технологии рационального землеиспользования.

Нельзя не отметить противоречивость научно-технического процесса, наряду с огромными положительными результатами несущего и определенные негативные последствие социального, экономического, экологического порядка.

Это отчетливо проявилось в последние годы в нашей стране.

Земля с её почвенным и растительным покровом, водой и недрами – измененное материальное условие существование человечества. Земельные ресурсы можно определить как земли, систематически используемые и природные к использованию для конкретных хозяйственных целей. Экономическое значение земли усиливается в связи с тем, что она представляет собой главное средство производства в сельском хозяйстве.

В процессе подготовки курсовой работы использовались: годовые отчеты предприятия (бухгалтерские балансы (форма №1), отчеты о прибылях и убытках (форма №2), приложение №5); справочная литература, инструктивные материалы; специальная литература.

Выполненный в курсовой работе анализ может иметь прикладное применение – его материалы могут использоваться при управлении финансовой деятельностью организации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Курсовая работа иллюстрирована _ таблицами, _ схемами, _ рисунками. Библиографический список включает в себя -- источника.