Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
game_shushan(1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Использование Игр на уроках французского языка

в начальной школе

(методическая разработка)

Составитель: Шушаникова А.А.,

учитель иностранного языка

МОУ гимназии № 18

В 2009-2010 учебном году я работала над следующей темой по самообразованию: «Технологии игрового моделирования на уроках французского языка в начальных классах».

Выбор данной темы был обусловлен в первую очередь моей педагогической работой именно в начальных классах. Более того, известно, что организация обучения детей разных возрастов с помощью игр является одной из актуальных проблем современной методики преподавания иностранных языков. Актуальность данной темы вызвана рядом факторов. Во-первых, интенсификация учебного процесса ставит задачу поиска средств поддержания у обучающихся интереса к изучаемому материалу и активизации их деятельности на протяжении всего занятия. Эффективным средством решения этой задачи являются учебные игры. Во-вторых, одной из наиболее важных проблем преподавания иностранного языка является обучение устной речи, создающей условия для раскрытия коммуникативной функции языка и позволяющей приблизить процесс обучения к условиям реального обучения, что повышает мотивацию к изучению иностранного языка. Вовлечение учащихся в устную коммуникацию может быть успешно осуществлено в процессе игровой деятельности.

В ходе работы над данной темой была изучена литература по проблеме использования игр в процессе обучения иностранному языку на разных этапах. Анализ методической литературы показывает, что, несмотря на развитие педагогики и появление разнообразных методик, разработанных по запросу современной системы образования, вопрос о создании и внедрении игр в учебный процесс остается очень важным и актуальным. Однако, естественно, это не означает, что учебный процесс должен сводиться только к играм. Но эта форма работы очень эффективна на начальном этапе обучения иностранному языку. Игра помогает реализовать один из ведущих принципов в современной методике преподавания иностранных языков – принципа коммуникативности обучения иностранной речи.

Игра представляет собой средство построения модели окружающего мира. Именно в игре достигает ребенок максимально возможной степени самоуправления. Этот факт делает игру наиболее подходящей для обучения. Более того, согласно исследованиям педагогов и психологов игровая деятельность, как инструмент преподавания, в ходе учебного процесса способствует формированию и развитию определенных речевых и коммуникативных навыков, развитию внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов.

С точки зрения организации словесного материала игра – не что иное, как языковое упражнение. С другой стороны, игра представляет собой ситуацию, которая многократно проигрывается и при этом каждый раз в новом варианте. В ходе игры происходит соревнование. А, как известно, дети любят соревноваться, а еще больше они любят побеждать. Желание победить мобилизует мысль и энергию играющих, создает атмосферу эмоциональной напряженности. Речевое общение, включающее в себя не только собственно речь, но и жест, мимику имеет здесь мотивированный и естественный характер (Я говорю, чтобы выиграть).

В обучающей игре есть цель и задача. Планирование игры должно начинаться с определения той учебной задачи, которая должна быть в этой игре решена, а уже потом нужно выстраивать саму игру, мнимую ситуацию, определять игровые правила.

Результатом работы над данной темой по самообразованию стала методическая разработка, содержащая подборку наиболее интересных и эффективных игр для отработки соответствующих навыков на начальном этапе изучения иностранного языка. Подобно М. Ф. Стронину, который подразделяет игры на фонетические, лексические, грамматические, орфографические, творческие, распределим игры на данные блоки и по классам (игры для 1 класса, для 2, для 3 и 4 классов). Каждый блок игр имеет свои основные задачи по формированию тех или иных умений и навыков при изучении иностранного языка. Игры на уроках иностранного языка можно и нужно использовать также для снятия напряжения, монотонности, помимо отработки языкового материала и активизации речевой деятельности. Конечно же, при этом нужно учитывать, что каждый возрастной период характеризуется своим типом ведущей деятельности. Однако при усложнении элементов данные игры могут быть использованы в среднем и даже в старшем звеньях.

1 Класс

Фонетические игры

При обучении французскому языку на начальном этапе уделяется очень большое внимание правильному произношению звуков. Учебная цель игры состоит в том, чтобы дети произносили и узнавали требуемые звуки, не думая об этом специально, делая это автоматически. Поэтому на уроках целесообразно использовать следующие игры.

«Alphabet français»

Учащиеся, к которым обращается водящий, должны быстро назвать несколько слов, не содержащих букву "А".

Modèle: М: Je n’aime pas les A. Qu’est-ce que tu me donnes? El: Un livre, une règle, une gomme. E2: Un chien, une oie, une poule...

Игру можно варьировать, называя любую букву французского алфавита.

«Trouvez les noms»

 Играющие находят названия:

  • животных, которые начинаются с буквы "С";

  • фруктов, начинающихся с буквы "Р", и т.д.

«Avec des sons»

Участники игры становятся в круг. Один из игроков бросает мяч другому игроку и произносит звук, например [i]. Игрок, поймав мяч, должен назвать слово с этим звуком: un lit. Продолжая игру, он называет другой звук и перебрасывает мяч соседу.

Лексические игры

Лексические игры должны помогать детям в овладении лексикой. Данные игры преследуют следующие цели:

  • тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях приближенных к естественной обстановке;

  • активизировать речемыслительную деятельность учащихся;

  • познакомить учащихся с сочетаемостью слов.

После введения слов в первом классе целесообразно провести следующую серию игр:

а) пассивное распознавание нового слова.

По мере изучения слов ученики делают карточки с картинками. Учитель называет слова, а дети должны поднять ту карточку, на которой картинка соответствует данному слову.

б) активное распознавание.

На магнитной доске прикреплено 5 или 6 картинок. Водящий загадывает одно из слов, изображенных на карточках. Играющие задают вопрос (Est-ce que с'est une pomme?...), пытаясь отгадать задуманное слово.

Вариации лексических игр могут быть очень разнообразны:

  • Учитель раскладывает на столе игрушки (например, животных) и описывает одну из них, не называя ее. Угадавший получает право загадать следующую игрушку.

  • При обучении счету может быть проведена следующая игра. Учащиеся делятся на 2 команды. Учитель пишет на доске числа. Игроки от каждой из команд стоят у доски с цветными мелками в руках. Мелки у команд разного цвета. Учитель называет число по-французски. Ученик, который обводит названное число в кружок, получает очко. Каждый играющий обводит 2-3 числа, затем уступает место другому игроку из команды. Если ученик допустил ошибку, он выбывает из игры. Выигрывает команда, получившая большее количество очков.

  • Несколько учеников стоит лицом к классу, их руки заложены за спину. Учитель кладет в руки какой-либо предмет. Ученик должен догадаться, какой предмет у него в руках и назвать его.

«Je connais cinq prénoms des garcons…»

Идея этой “карманной” (то есть всегда находящейся у учителя при себе, не требующей особой подготовки) игры-упражнения навеяна очень известным когда-то во дворах развлечением девочек с мячиком: “я знаю пять имен мальчиков…”, “я знаю пять цветов…”. Эту игру я использую для формирования элементарных лингвистических представлений детей на доступном языковом материале. Ученики по цепочке называют 5 слов по различным темам. Игра способствует развитию памяти, внимания, активности, быстроте реакции, ориентирует учащихся на целенаправленное использование информации.

«Испорченный телефон»

Дети выбирают ведущего при помощи считалки. Все са­дятся на стулья, поставленные в ряд. Ведущий (сначала это учитель) произносит тихо (на ухо) рядом сидящему игро­ку какое-либо слово, тот передает его следующему ребенку и т. д. Ведущий говорит последнему в ряду:

«Dis le mot!»

Если тот скажет слово, предложенное ведущим, значит, телефон исправен. Учитель предлагает детям придумать предложение с этим словом и хором повторить его. Если же слово не то, водящий спрашивает всех по очереди, начиная с последнего, какое они услышали слово. Так узнают, ка­кой игрок «испортил телефон». Провалившийся занимает место последнего игрока.

«Trouve l’objet!»

Данная игра с предметом или картинкой позволяет перейти от диалога в 6 реплик к диалогу в 10-12 реплик в режимах ученик-ученик, ученик-ученик 1,2,3 и т.д. Она может проводиться в нескольких вариантах. Для первого класса хороший вариант игры с прятанием картинки. Водящему ученику показывается картинка, а затем он выходит из класса или поворачивается спиной к ученикам.

Учитель даёт картинку (карандаш) одному из детей, и тот прячет.

Водящий поворачивается к классу и задаёт вопрос, обращаясь к разным ученикам (Е1).

E1. Toc, toc, toc!

E2,3. Qui est là?

E1. C’est moi, Katia!

E2,3. Entre. Que veux-tu?

E1. Je cherche un crayon.

E2,3. Demande-nous!

E1. As-tu un crayon?

E2 Non, je n’en ai pas.

E1. As-tu un crayon?

E2. Oui, j’en ai deux. Prends un! (Prends-en un!)

E1. Merci, bien!

E2. De rien (Pas de quoi!)

Водящий имеет право задать вопрос 3 или 5 ученикам. Если предмет не угадан, назначается новый водящий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]