Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZANYaTIE_30_FIZIOLOGIYa_ZRITEL_NOGO_ANALIZATORA.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
6.97 Mб
Скачать

Цветовое зрение

Цвет имеет три основных показателя: тон (оттенок), интенсивность и насыщение.

Видимый нами спектр электромагнитных излучений заключен между коротковолновым (длина волны от 400 нм) излучением, которое мы называем фиолетовым цветом и длинноволновым излучением (длина волны до 700 нм) называемым красным цветом. Остальные цвета видимого спектра (синий, зеленый , желтый, оранжевый) имеют промежуточные значения длины волны. Смешение лучей всех цветов дает белый цвет. Если произвести смешение трех основных цветов - красного, зеленого и синего, то могут быть получены любые цвета.

Теории цветоощущения

Цветовосприятие – функция колбочек. Наибольшим признанием пользуется трехкомпонентная теория механизма восприятия цветов (теория Ломоносова – Юнга(Янг) - Гельмгольца). Согласно этой теории в сетчатке глаза размещены три различных типа колбочек из которых каждый обладает совершенно определенной спектральной чувствительностью. Одни чувствительны к красному цвету, другие- к зеленому, а третьи к синему(фиолетовому). Всякий цвет оказывает действие на все три цветоощущающих элемента, но в разной степени.

Эти возбуждения суммируются зрительными нейронами и, дойдя до коры дают ощущение того или иного цвета.

Согласно другой теории - теории опонентных цветов , предложенной Э.Герингом в ХIХ веке ( Во многих сенсорных системах используют оппонентные пары: тепло/холод; черное/белое и т.д.)

Для доказательства использовался метод микроспектрофотометрических изменений одиночных колбочек. Геринг предположил, что имеются четыре основных цвета красный, желтый,зеленый и синий - и что они попарно связаны с помощью двух антагонистических механизмов-зелено-красного механизма и желто-синего механизма. Предполагается такой же механизм для ахроматических дополнительных цветов белого и черного. Из-за полярного характера восприятия этих цветов Геринг назвал эти цветовые пары "оппонентными цветами"

Из его теории следует, что не может быть таких цветов,как "зеленовато-красный" и " синевато-желтый". Таким образом теория оппонентных цветов постулирует наличие антагонистических цветоспецифических нейронных механизмов.

Если нерон возбуждается под действием зеленогосветового стимула, то красный стимул должен вызывать его торможение.

В настоящее время признаются обе теории- так как при использовании микроэлектродных отведений было доказано, что импульсы в ганглиозных клетках могут возникать в следующих случаях (при действии любого света (доминаторы) и при освещении только одни светом (модуляторы)

Установлено 7 типов модуляторов оптимально реагирующих на свет с разной длиной волны(от 400до 600 нм).

Дальтонизм

Цветовая слепота - дальтонизация. Частично было описано в конце ХVIII века физиком Д.Дальтоном. Он сам страдал цветовой слепотой (поэтому анамалию цветовосприятия назвали дальтонизмом) Дальтонизм встречается у 5-8% мужчин и намного реже у женщин (0,4%): возникновение его связывают с отсутствием определенных генов в определяющей пол, непарной у мужчин Х-хромосоме. Для диагностики дальтонизма используют специальные полихромные таблицы (Рабкина или Ишихара).

Люди, страдающие этим заболеванием не могут быть полноценными водителями транспорта. сохраняется два фоторецептора дихроматичного зрения.

Существует три разновидности дальтонизма: каждая из них характеризуется отсутствием восприятия одного из трех основных цветов.

1. Протонопия- не воспринимается красный цвет, красноспелые, сине-голубые лучи кажутся им бесцветными.

2. Дейтеранопия - зеленый, не отличают зеленые цвета от темно-красного и голубого.

3. Тританопия - не воспринимает лучи синего и фиолетового цвета. Встречается редко.

Встречается и полная цветовая слепота - ахромазия - видят оттенки серого, поражается колбочковый аппарат.