Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZANYaTIE_30_FIZIOLOGIYa_ZRITEL_NOGO_ANALIZATORA.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
6.97 Mб
Скачать

Острота зрения

Острота зрения характеризует так называемое центральное зрение, т.е. такое состояние, когда достигающий сетчатки луч света фокусируется на желтом пятне и все детали предмета и его цвет ясно видны.

Острота зрения - максимальная способность различать отдельные объекты, ее определяют по наименьшему расстоянию между двумя точками, которые глаз различает, т.е. видит отдельно, а не слитно.

Нормальный глаз различает две точки, видимые под углом в 1 минуту. Угол в одну минуту принимается обычно в практике в качестве нормы остроты зрения  (при правильной фиксации глазами точечного объекта его изображения попадают в центральные ямки обоих глаз.)

Обычно врачи определяют остроту зрения в зоне фиксации, предлагая пациенту фиксировать глазами некоторую стандартную цель. Наиболее общим способом определения остроты зрения вычисление отношения Снеллена.

V = d / D

где: d - расстояние на котором данный стимул может быть опознан;

D - расстояние, с которого данный стимул виден как объект с угловыми размерами в 1 угловую минуту.

2- таблица помещается на стандартном расстоянии, обычно 5 метров, а D вычисляется по величине наименьшей строчки букв, которые пациент может прочитать. Или в таблицах Сивцева – определяют самую последнюю из строк, буквы которой испытуемый смог правильно прочесть - эта строка используется для определения остроты зрения.

На практике используют специальные таблицы в которых расположены параллельные ряды букв или незамкнутых колец, убывающих книзу размеров (таблицы СИВЦЕВА, СНЕЛЛЕНА, кольца ЛАНДОЛЬТА, изображение 2 предметов ЛЕЙДХЕКЕРА)

Поле зрения

Для оценки периферического зрения исследуют поле зрения.

Поле зрения это пространство, которое видит глаз при фиксации взгляда в одной точке. Определение поля зрения имеет важное диагностическое значение в выявлении поражений сетчатки. Общее поле зрения включает все точки пространства, которые могут восприниматься двумя неподвижными глазами. Монокулярное поле зрения - эта часть зрительного окружения, которая воспринимается при фиксации одним глазом. Центральное и перефирическое зрение (боковое)

(Оно зависит от функционального состояния сетчатки, анатомических особенностей лица (глубины расположения глаза, формы глазного яблока, надбровных дуг).

Поле зрения зависит от цвета предметов: Поле зрения для черно-белого цвета предметов(ахроматическое) больше, чем цветовое(хроматическое) что обусловлено  неодинаковым расположением палочек и колбочек в центре и на периферии сетчатки.

Хроматическое зрение также зависит от вида цвета (для зеленого оно наименьшее, а для желтого оно наибольшее. Поле зрения (определение периметрия) - прибор периметр.

Границы ахроматического поля зрения составляют

Кверху и внутрь-600

Книзу-65-700

Кнаружи-900

Световая чувствительность и адаптация и инерция

Для того чтобы возникло зрительное ощущение, источник света должен обладать определенной энергией. При переходе от темноты к свету наступает временное ослепление. Это приспособление зрительной системы к условиям яркой освещенности называется световая адаптация. На свету распад пигмента родопсина. Из светлого помещения в темное - темновая адаптация. Механизм адаптации связан с синтезом зрительных пигментов и результате переключения связей между элементами сетчатки. На процессы адаптации оказывает влияние ЦНС, а также звуковые, обонятельные и вкусовые сигналы. Если сочетать действие света на адаптированный к темноте глаз со звуком звонка, после ряда сочетаний, то только одно включение звонка вызывает изменение чувствительности сетчатки какое наблюдается при включении света( - выработка условного рефлекса - роль коры). Вегетативная система также может оказывать влияние на адаптацию.

Контрастная чувствительность Предмет воспринимается человеком в зависимости от фона (серую полоску на черном и белом фоне - будет казаться разной интенсивности).

Иннерция зрения и последовательность образов. Зрительные ощущения появляются при действии раздражителя не мгновенно. Прежде чем в зрительной области коры мозга возникает возбуждение, должен произойти ряд физиологических процессов в сетчатке и в подкорковых зрительных центрах. Время "инерции зрения"необходимое для возникновения зрительного ощущения в среднем равно 0,03 - 0,1 с. Последовательность образования, т.е. восприятия предметов исчезает не сразу после исчезновения предмета - раздражителя, а через некоторое время. Минимальная частота следования стимулов, при которой уже происходит слияние отдельных ощущений, называется критической частотой. Эта частота тем больше, чем выше яркость раздражителя. На этом свойстве зрения основана кинематография и телевидение (мы не видим промежутков между отдельными кадрами).

15