Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы №1 первый семестр Информати....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
109.06 Кб
Скачать

10

Лабораторная работа №1

Операционная система MS-DOS (Консоль Windows)

В большинстве случаев работать непосредственно с операционной системой MS-DOS вам не придется, разве что при загрузке компьютера с системной дискеты, однако навыки работы с командной строкой и знание элементарного набора команд достаточно часто требуются для системного администрирования, т.к. большое количество сервисных команд не имеют графического интерфейса.

Все команды MS-DOS подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние команды, такие как cd, dir, copy, type и некоторые другие выполняются командным процессором command.com. Внешние команды (xcopy, format, fdisk, scandisk и другие) представляют собой исполнимые файлы с расширением exe либо com, они обычно расположены в папке c:\windows\command (Win98) либо c:\windows\system32 (WinХР).

На вашем рабочем месте установлена операционная система Windows XP (SP2 английская с MUI) поэтому как таковой MS-DOS на вашем компьютере нет. Для выполнения лабораторной работы вам потребуется запустить командную строку (еще ее называют сеанс MS-DOS или консоль) Для этоговыполните следующее ПускВыполнить в этой строке нужно набрать CMD и нажать клавишу Enter. Пункт Выполнить посволяет запустить на исполнение любую из команд консоли, но по окончании работы команды консоль закрывается, и результата выполнения вашей команды вы не увидите, поэтому необходимо запустить командную строку.

Все команды набираются с клавиатуры и запускаются на выполнение нажатием клавиши Enter. Можно копировать команды в буфер обмена, для этого нужно щелкнуть правой клавишей мышки по консоли и выбрать Пометить, после чего выделить мышкой нужный фрагмент, для вставки фрагмента нужно щелкнуть правой клавишей мышки в командной строке и выбрать Вставить.

Регистр при наборе команды роли не играет.

Команда состоит из нескольких частей самой команды, объектов с которыми она работает и ключей параметров. Перед параметром ставится знак /. Параметров может быть несколько, в этом случае косая должна стоять перед каждым из них. Параметры могут быть размещены как после имени команды, так и в самом конце команды.

Например: команды RD /s test и RD test /s аналогичны. Здесь RD - имя команды, s – параметр, test – объект, для которого выполняется команда RD.

На наших компьютерах система безопасности настроена таким образом, что вы имеете право сохранять данные и вносить в них изменения только в папке c:\temp, а также на Рабочем столе и в Моих документах. Рекомендуется работать с папкой c:\temp, т.к. путь к двум другим папкам достаточно длинен, например, путь к Рабочему столу: C:\Documents and Settings\33\Desktop

1.Получение справки по команде

В командной строке имеется справочник, содержащий все возможные для исполнения команды. Для вызова справочника необходимо ввести команду: HELP

Справку по конкретной команде можно получить следующим образом

Команда /? или HELP Команда

Пример:

Copy /?

Help copy

В операционной системе MS-DOS существует множество команд для работы с каталогами, файлами и дисками. Рассмотрим основные из них.