Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по РЛС_в стадии перерабо...doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лабораторный практикум по дисциплине «радиолокационные системы»

Красноярск 2012

УДК 621.396.96

Радиолокационные системы: Лабораторный практикум/В.Н. Тяпкин, А.Н. Фомин, И.В. Лютиков;- Учебное пособие для студентов специальности 160905.65-Красноярск.: Сибирский федеральный университет, 2012. – 96с.

Лабораторный практикум составлен с учетом задач, реально стоящих перед радиотехническими войсками ВВС, применяющими средства радиолокации для контроля воздушного пространства. В практикуме отражена методика исследования частотно-временных характеристик простых и сложных радиолокационных сигналов, методика исследования показателей качества обнаружения когерентных сигналов как с полностью известными так и со случайными параметрами, методика исследования устройств согласованной фильтрации узкополосных и широкополосных сигналов, методика исследования устройств согласованной обработки сигналов, принимаемых на фоне пассивных помех, методика исследования функции рассогласования простых и сложных радиолокационных сигналов. Представленные сведения теоретической части лабораторных работ дополняют и развивают курс лекций по дисциплине «Радиолокационные системы».

При подготовке лабораторного практикума использовано содержание материалов широкого библиографического списка различных технических изданий по современной теории радиолокации. Разработка имитационных моделей исследуемых сигналов, процессов их обработки и их функций рассогласования осуществлялась с использованием математического программного комплекса объектно-ориентированного языка высокого уровня Matlab и его приложений, в том числе Simulink и Signal Processing Toolbox.

Цикл лабораторных работ подготовлен к.т.н., доцентом Тяпкиным В.Н, к.т.н., доцентом Фоминым А. Н., к.т.н. Лютиковым И.В.

Введение

Содержание учебного пособия соответствует отдельным разделам программы дисциплины «Радиолокационные системы», предусмотренной государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Пособие состоит из ___ глав. Каждая глава содержит теоретические сведения об основных принципах построения функциональных узлов и систем средств первичной и вторичной радиолокации и практическую часть-описание лабораторных работ. Учебное пособие предназначено для студентов обучающихся по направлению подготовки инженеров (специалистов) по специальности___________

Лабораторные занятия имеют целью углубить и закрепить полученные теоретические знания, обучить студентов методам экспериментальных и научных исследований, привить навыки научного анализа и обобщения полученных результатов, навыки работы с лабораторным оборудованием, аппаратурой, контрольно-измерительными приборами и вычислительной техникой.

К каждому занятию курсанты должны изучить соответствующие разделы теоретического курса, подробно ознакомиться с содержанием и методикой проведения предстоящей работы, схемой устройства. При этом студент в своей тетради должен начертить схему исследуемого устройства, выписать формулы для расчетов и заготовить форму отчета.

В начале каждого занятия в форме краткого опроса проверяется подготовленность к выполнению лабораторной работы, знание мер безопасности при проведении эксперимента. Допущенные к работе студенты приступают к выполнению работы, подключают приборы к источникам питания, знакомятся с работой дополнительных приборов.

В процессе выполнения работы все экспериментальные данные и наблюдения заносятся непосредственно в тетрадь на рабочем месте в лаборатории.

После выполнения лабораторной работы студенты представляют результаты измерений и расчетов на проверку преподавателю для определения правильности их выполнения, разбирают схему установки и приводят надлежащий порядок на лабораторном месте. представляют отчет и защищают его.

При проведении лабораторных работ допускается разделение учебных групп на подгруппы по 12...15 студентов.

1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1: «ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ»

1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ

1.1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1.1.1. Общие сведения

В радиолокации, радиосвязи и других областях радиотехники основными проблемами являются передача, получение и обработка информации. Носителями информации являются сигналы. Радиосигналами называются электромагнитные процессы, несущие информацию.

Если за критерий классификации принять полосу частот, занимаемых сигналом, то их можно разделить на два класса: узкополосные и широкополосные. Параметром, характеризующим широкополосность сигнала является его база В, определяемая как произведение длительности сигнала τu на полосу частот Пи , занимаемую им, В= τu* Пи . При В=1 сигнал считается узкополосным, а при В>1 – широкополосным.