Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Вопросы к семинару 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Лекция 1

«То, что мы называем прогрессом, представляет собой безостановочную замену одних неприятностей другими.» Г. Эллис

 

Понятие производственной технологии

Термин «технология» впервые введен в 1772 г. профессором Геттингенского университета И. Бекманом для обозначения ремесленного искусства, включающего в себя профессиональные навыки и эмпирические представления об орудиях труда и трудовых операциях.

В переводе с греческого слово «techne» определяется как искусство, мастерство, умение.

Таким образом,

технология – это совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.

технология – это совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред.

технология – это сами операции добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т.п., которые являются частью производственного процесса.

Эти, на первый взгляд, разнородные области объединяет общность подхода к предмету исследования.

Виды обрабатываемых (перерабатываемых) сред:

  • материальные ресурсы (металл, химические вещества, растительная продукция, в т.ч. дерево; пластмассы, стекло, минеральное сырье; продукты переработки сельскохозяйственного производства);

  • нематериальные ресурсы (информация, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т.п.).

Задача технологии: выявление физических, химических, механических, коммерческих, социальных, экологических и прочих закономерностей о природе превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой.

Цель технологии: определение и использование в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов.

Технодинамика: отражение временных тенденций развития технологий и производства (позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития).

Понятие «технология» обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства.

Различают технологии:

  • проектирования и конструирования,

  • получения конкретного продукта (химические, фармацевтические, переработка сельхозпродукции);

  • строительства,

  • получения и обработки информации;

  • социальные, политические (технология продвижения к власти) и т.д.

Результатом применения технологий в производственном процессе является продукт (товар/услуга), как конечный результат производственной деятельности человека (общества), обусловленный спросом на него.

В зависимости от возможности использования продукта потребителем, различают три вида продуктов:

  • материальный (ПМ),

  • энергетический (ПЭ),

  • интеллектуальный (ПИ).

ПМ

ПЭ

ПИ

Схема взаимодействия "технологических" продуктов (работ, услуг)

Эти три вида продукта являются самостоятельными множествами, взаимодействующими между собой в различных соотношениях и комбинациях.

Результат осуществления технологического процесса, состоящего из совокупности технологических операций,

качественно-количественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств.

Поэтому наиболее общим содержанием понятия технология будем считать совокупность приемов и способов переработки различных сред.

Согласно такому представлению технологии, каждую из их множества можно считать производственной, ведь любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала.

Но!!!

В зависимости от специализации предприятия как организационной формы производственного процесса, складывается определенный приоритет в технологии, (главная – основная, обеспечивающая – вспомогательная). Этот приоритет определяется экономической, экологической, социальной необходимостью её развития и лицензирования, а также применения в обществе (государстве).

Технологии не просто непрерывно обновляются по мере развития науки и техники.

Если в ХХ веке, по точной мысли акад. В. Легасова, думали, что сделать, то теперь надо ду­мать, как сделать.

Раньше при изготовлении транспортных средств старались получить максимальную ско­рость и наивысшую грузоподъемность, а при создании энергетических установок стре­мились к большим, желательно рекор­дным мощностям. Другими словами, надо было напитать мир новыми машинами, приборами и устройствами. Способ производства этих вещей принципиального значения не имел, проблема – в широком смысле слова – платы за обладание ими, в об­щем, не стояла.

В итоге человечество в ушедшем веке пришло к тому, что любое современное производство имеет крайне малый суммарный коэффициент полезного действия. При по­лучении колоссального эффекта в дело идет 2–4%, реже – до 10%.

Так, после добычи на шахте некоторого количества угля, достаточного для выра­ботки ста единиц энергии

- его перевозка,

- последующеа сжигание,

- затем - тран­спортировка полученной электроэнер­гии,

- неизбежный нагрев проводов

- и, на­конец, работа на станках

«съедают» из этой сотни 97– 98 еди­ниц!

Вся потерянная масса – рассеянное тепло, несгоревший уголь и прочее – уходит в атмосферу, порож­дая еще и экологические проблемы. Размножая шахты (увеличивая их мощность), можно добиться при­роста полезного эффекта в абсолют­ных цифрах, но и потери растут пропорционально. Гигантские силы, деньги, сырье в этом случае уходят «в стружку».

Лозунг «больше шахт, заводов, поездов, металла, станков» не решает проблем, а создает новые. Тиражирование («умощнение», по В. Легасову) техники сегодня не приво­дит к успеху.