Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция -7 (ОПП)

.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

2

7. ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДАНИЯ

(продолжение темы)

Обложка - простейшее внешнее покрытие печатного издания. Состоит из двух сторонок, а в изданиях объемом больше 64 страниц имеет корешковую часть.

На сторонках обложки размещают текстовые и изобразительные (штриховые, полутоновые и комбинированные) элементы любой степени красочности, характеризующие издание и в нужных случаях придающие ему рекламный вид.

Размеры живописного поля сторонок обложки равны размеру блока книги после подрезки, а толщина корешка зависит от толщины блока. Элементы оформления обложки, выпускаемые под обрез, должны иметь запас на подрезку не менее 3-5 мм.

Обложка крепится к блоку издания одним из следующих способов:

  • внакидку - обложка бигуется по корешку, надевается на тетради, вложенные друг в друга, и прошивается в корешковом сгибе проволочными скобами (концами внутрь брошюры); такое крепление применяют в изданиях малого и среднего форматов при объеме не более 64, а в изданиях большого формата - до 128 страниц;

  • вроспуск - вдоль корешка обложки делают четыре бига: два на расстоянии один от другого, равном толщине блока книги, и два на расстоянии не более 5 мм от предыдущих. Затем обложку надевают на блок, приклеивая корешок обложки к корешку блока, отбигованную часть на передней сторонке - к первой странице блока, а на задней сторонке - к последней странице блока; при таком креплении блок комплектуется из сфальцованных тетрадей подъемкой, т.е. листы прикладываются один к другому; сшивается блок или втачку (т.е. прошивается скобами по корешковому полю на расстоянии 5 мм от корешкового края), или нитками, так называемым брошюрным шитьем; крепление обложки вроспуск применяется в изданиях объемом не менее 72 страниц.

Форзац - сфальцованный в один сгиб лист плотной бумаги, служащий для скрепления блока книги с переплетными крышками. Формат абзаца в готовом издании равен формату разворота издания после обреза.

Форзац может быть незапечатанным - из белой или цветной бумаги, крашенной в массе, а также запечатленным в какой-либо цвет. На нем могут быть отпечатаны тексты, а также одноцветные и многоцветные тематические и декоративно-орнаментальные изображения.

Для многоцветной тоновой печати форзаца и для запечатки его фоновой краской применяет, как правило, офсет. В других случаях могут быть использованы иные виды печати.

Изображение и фоны на форзаце, выпускаемые под обрез, должны иметь запас на подрезку не менее 3-5 мм.

Иногда применяют так называемый «свой» форзац: первую или последнюю страницы издания приклеивают к обложки (переплету).

В части брошюровочно-переплетных операцией в процессе оформления будет зафиксировано следующее:

  1. Фальцовка.

  2. Комплектовка тетрадей в блок (вкладкой, лист в лицу - подземкой.

  3. Шитье блока (внакидку, втачку, брошюрное, переплетное, бесшвейное скрепление).

  4. Обрезка блока.

  5. способ крепления обложки (переплета) к блоку (внакидку, вроспуск, вставка в переплетные крышки - гильзой или без нее).

  6. Упаковка экземпляров издания.