Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражные суды в судебной системе.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
286.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

КАФЕДРА ПРАВОСУДИЯ И ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

Учебная дисциплина «правоохранительные органы»

КУРСОВАЯ РАБОТА:

Арбитражные суды в судебной системе

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 2 курса 231 группы

Института законотворчества

Л.А. Шатурная

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доцент Н.М. Селезнёва

Саратов 2009

ПЛАН

Введение...……………………………………………………………….…..3

1. История арбитражного судопроизводства в России……………….…..6

2. Арбитражные суды субъектов…….…………………….……….….......11

3. Арбитражные апелляционные суды в РФ...…….…………….……..….15

4. Федеральные арбитражные суды округов в РФ………….…....…….....22

5. Высший Арбитражный Суд………………………………...…………...27

Заключение…………………………………………………………….……33 Список используемой литературы и источников..………….…………...36

Введение

Основной причиной, определившей выбор темы данной работы, явилось желание ознакомиться с системой организации работы российских арбитражных судов, а, точнее, с одним из узловых моментов организации данной ветви российской судебной системы. Интерес был предопределен спецификой собственной производственной деятельности и возникающей в процессе этой деятельности необходимостью принимать участие в подготовке материалов к арбитражным процессам.

Актуальность темы исследования. Изменения социально-политического и экономического характера, произошедшие в России за последнее десятилетие, внедрение рыночных отношений в экономику, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, обусловили формирование, в качестве специализированных, арбитражных судов. И как следствие их деятельность требовала правового закрепления (процессуальную регламентацию). 5 марта 1992 г. вступил в силу первый Арбитражно-процессуальный кодекс, 5 мая 1995 г. второй, ныне действующий. Принятие Арбитражно-процессуального кодекса 1995 г. (далее АПК), более совершенного по сравнению с первым, ознаменовало в российском праве начало движения в сторону демократии и создания правового государства. Естественно, крупные преобразования во внешней и внутренней политике государства, прежде всего, должны исходить со стороны законодателя, именно он должен создать такие условия, чтобы государство можно было с полной уверенностью назвать правовым. В условиях построения рыночной экономики, хозяйствующие субъекты должны ощущать свою защищенность от государственного произвола и от недобросовестных бизнес-партнеров. Судьба России сегодня решается в сфере экономики, от которой в конечном счете зависит социальная, политическая и иные стороны нашей жизни. В свою очередь, состояние экономики находится в прямой зависимости от того, кто здесь "правит бал", есть ли в ней правовой порядок, действуют ли цивилизационные правила закона и правоприменения или же она подвластна криминальному произволу. Система арбитража как раз и служит этим целям - защита прав и законных интересов учреждений, организаций, предприятий и граждан-предпринимателей. Чем совершеннее и мощнее эта система, тем больше возможностей для нормального функционирования субъектов экономики в рыночных условиях, а, следовательно, тем здоровее и сильнее экономика данного государства. Таким образом, построение жизнеспособной системы государственного арбитража является делом общегосударственного масштаба и определяет перспективы развития всей страны в целом. (Именно в этом и проявляется актуальность данной темы.) Можно сказать, что предпринятые на этом пути шаги в целом дали положительный эффект и теперь система арбитража отвечает реалиям времени.

Цели и задачи исследования. Общая цель курсовой работы: рассмотреть систему организации арбитражных судов и их компетенцию.

Перечисленные цели курсовой работы достигаются посредством постановки и решения следующих задач:

• изучение истории арбитражных судов

• рассмотрение организации и полномочий

• анализ правового статуса

• изучение порядка образования и деятельности

• изучение законодательства