Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
487.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

(Астраханский филиал ФГБОУ ВПО «СГЮА»)

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

по учебной работе

_________________ О.В. Еременко

«___» ___________ 2012 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины безопасность жизнедеятельности

Направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Одобрен Учебно-методическим советом

«30» августа 2012 г. протокол № 1

Обсужден кафедрой общих гуманитарных

и социально-экономических дисциплин

«___» _______________ 2012 г. протокол № ____

Зав. кафедрой К.Р. Агаронян

Составитель: Старший преподаватель Ю. А. Исамулаева

Астрахань - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Учебная программа дисциплины ............................................................ 3

ВВЕДЕНИЕ.....…………………………………………………………………....................3 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ……………………………………………................... 4

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ..................................................................................8

II. Рабочая программа дисциплины ......................................................... 14

ВВЕДЕНИЕ ...……………………………………………………………....…….............. 14

СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МАТЕРИАЛЬНО-

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ....................................................................................16

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.................................................................................17

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ......................................................................................20

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ ................................................................20

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ......................................................30

III. Программа промежуточной аттестации студентов ........... 34

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….. ……………………................... 34

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЧЕТУ ... ……………………………………….......………............. 29

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ .......................................................................................................35

V. Программа итоговой аттестации отсутствует...................... 37

IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ............................................. 38

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ .....................................38

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ..................................................................................... 40

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ...........................................................41

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ ......................................................................................................... 43

ГЛОССАРИЙ ...................................................................................................................... 46

Как ссылаться на этот УМК

Безопасность жизнедеятельности: учебно-методический комплекс / Сост.; ст. преподаватель Ю.А. Исамулаева // af sgua [сайт], Астрахань АФ ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». – 2012. – 52 с.

I. Учебная программа дисциплины

Введение

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению 030900.62 « Юриспруденция» квалификации (степень) «бакалавр» дисциплина включена в базовую (обязательную) часть цикла "Гуманитарный, социальный и экономический цикл"

Безопасность жизнедеятельности, как и всякая научная теория, носит систематический характер, то есть представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов.

В процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», студенты рассматривают вопросы взаимодействия человека с окружающей средой, причины возникновения чрезвычайных ситуаций, правовые основы гражданской обороны и основы управления гражданской защитой и безопасностью жизнедеятельности, изучают организационные и инженерно- технические мероприятия по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Вследствие изучения курса Безопасности жизнедеятельности студенты должны уметь применять положения законодательных и нормативных правовых актов и документов в интересах охраны жизни и здоровья людей и окружающей среды; прогнозировать чрезвычайные ситуации и оценивать обстановку; действовать по сигналам оповещения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации и применении современных средств поражения; применять средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Содержание дисциплины

Целью курса данной дисциплины является системное усвоение студентами знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, по ликвидации негативных последствий и организации охраны общественного порядка.

В соответствии с потребностями человека и общества XXI века, исходя из общих целей образования, а также целей его гуманизации и демократизации, целями курса “Безопасности жизнедеятельности” являются:

А) научить будущих юристов формировать личность “безопасного типа”, представляющей тенденции мировой динамики, знающей основы защиты человека, общества, государства, мирового сообщества от современного комплекса опасных факторов и умеющей применить эти знания на практике;

Б) уметь воспитать у студентов: гражданственность, патриотизм, ответственность перед обществом и природой.

В соответствии с целями реализуются познавательные, воспитательные и образовательные задачи обучению безопасности жизнедеятельности

Познавательные задачи:

- овладение знаниями основных положений государственной политики в области обеспечения безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного и военного времени;

- средствами и методами повышения безопасности технических систем и технологических процессов;

- способами оповещения и защиты населения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации;

- организацией и ведением аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- основными правами и обязанностями должностных лиц по вопросам гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Воспитательные задачи:

- воспитание безопасной культуры личности;

- овладение навыками, методами и приемами защиты, позволяющими минимизировать возможный ущерб личности и обществу в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Образовательные задачи:

- изучение опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера.

- изучение и освоение методов и приемов защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и обществу в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Студент должен знать: основные положения государственной политики в области обеспечения безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного и военного времени; назначение, структуру и задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны; средства и методы повышения безопасности технических систем и технологических процессов; основные способы оповещения и защиты населения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации; организацию и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ; основные права и обязанности должностных лиц по вопросам гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Студент должен уметь: применять положения законодательных и нормативных правовых актов и документов в интересах охраны жизни и здоровья людей и окружающей среды; прогнозировать чрезвычайные ситуации и оценивать обстановку; действовать по сигналам оповещения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации и применении современных средств поражения; применять средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Предметная область дисциплины, обеспечивающая достижение поставленных целей, включает изучение окружающей человека среды обитания, взаимодействия человека со средой обитания, взаимовлияние человека и среды обитания с точки зрения обеспечения безопасной жизни и деятельности, методов создания среды обитания допустимого качества.

Ядром содержательной части предметной области является круг опасностей, определяемых физическими полями (потоками энергии), потоками вещества и информации.

Объектами изучения в дисциплине являются биологические и технические системы как источники опасности, а именно: человек, коллективы людей, человеческое сообщество, природа, техника, техносфера и ее компоненты (среда производственная, городская, бытовая), среда обитания в целом как совокупность техносферы и социума, характеризующаяся набором физических, химических, биологических, информационных и социальных факторов, оказывающих влияния на условия жизни и здоровье человека.

Изучение объектов как источников опасности осуществляется в составе систем «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа». Изучение характеристик объектов осуществляется в сочетании «объект, как источник опасности – объект защиты».

Объектами защиты являются человек, компоненты природы и техносферы.

Центральным изучаемым понятием дисциплины является опасность – потенциальное свойство среды обитания, ее отдельных компонентов, проявляющееся в нанесении вреда объекту защиты, в качестве которого может выступать и сам источник опасности.

В предметной области изучаются основные виды и характеристики опасностей, условия их реализации, характер их проявления и влияния на объекты защиты, прежде всего, на человека и природу.

Вред – это утрата, повреждение или ухудшение состояния объекта защиты.

В дисциплине изучаются основные источники опасности, которые характеризуется набором факторов (вредных факторов), способных нанести вред, и степенью их опасности – риском и уровнем (количественным значением) вредных факторов при ее проявлении.

Риск рассматривается как вероятность проявления опасности с учетом возможных размеров вреда.

Изучаются следующие виды риска: индивидуальный, коллективный, социальный, экологический, профессиональный, производственный, мотивированный и немотивированный, приемлемый.

Другое центральное изучаемое понятие – безопасность. Безопасность объекта защиты и безопасность системы «человек-среда обитания» - это состояние объекта и системы, при котором риск не превышает приемлемое обществом значение, а уровни вредных факторов потоков вещества, энергии и информации – допустимых величин, при превышении которых ухудшаются условия существования человека и компонентов природной среды.

В дисциплине изучаются виды систем безопасности, методы и средства ее обеспечения.

При изучении дисциплины рассматриваются:

современное состояние и негативные факторы среды обитания;

принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, рациональные условия деятельности;

последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации;

средства и методы повышения безопасности, экологичности и устойчивости жизнедеятельности в техносфере;

методы повышения устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях;

мероприятия по защите населения и персонала объектов экономики в чрезвычайных ситуациях, в том числе и в условиях ведения военных действий, и ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

правовые, нормативные, организационные и экономические основы безопасности жизнедеятельности;

методы контроля и управления условиями жизнедеятельности.

Материал дисциплины изучается на семинарах и в процессе самостоятельной работы студентов. Порядок проведения семинарских занятий по учебной дисциплине подробно излагается в соответствующих учебно-методических пособиях и планах их проведения. На изучения данного курса отводится 72 часа, для студентов очной формы обучения - 4 ч. лекционных, 32 часа - семинарские занятия, на самостоятельную работу студентов – 36 часов. Для студентов заочной формы обучения (срок обучения 5 лет) – 8 ч. семинарские занятия, (срок обучения 3 года) – переаттестация дисциплины.

Рекомендуемая литература: