Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_okt_institut_ek.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Институциональная структура экономики

- это определенный набор институтов, создающих условия экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих объектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

Структура – строение расположение порядок, совокупность устойчивых связей и отношений объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е сохранение основных свойств независимости от внешних и внутренних изменений.

Стурктура - заимное расположение частей относительно друг друга, составляющих одно целое.

Структурный подход- разделение объектов исследования на составляющие элементы поп определенным признакам и сложившимся связи между этими элементы

Уильямсон сформулировал понимание институциональной структуры следующим образом: Это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления.

В рамках институц. структуры все институты неоднородны и их необходимо классифицировать по опред.признакам.

Классификация институтов

1.Формальные и неформальные

2.Внешние (институты, устанавливающие в хозяйственной системе основные правила и определяющие ее характер(институт частной собственности)) и внутренние (институты, которые делают возможными сделки между субъектами и снижают степень неопределенности внешней среды и транзакционные издержки)

3.Системообразующие(институты первого порядка, которые определяют тип экономического взаимодействия(демократическое общество)) и институты составляющие эту систему (входят в состав институтов первого порядка (семья работаем в рамках демократии))

4. Политические, социальные и экономические.

5. мягкие и жесткие (степень наказания)

Система – план, порядок от греческого, предначертанный ход чего-либо в последовательном порядке. Порядок, обусловленный правильным расположением частей в определенной связи.

Системный подход – это подход к экономике, как к единому целому. Экономика, как система сохранят внутреннюю целостность ее составных частей, а также обладает их общими свойствами, т.е имеет место синергетиеский эффект.

9.10.12г

(идея)????

Механизмы координации (выбора):

1. Институты – покупка модного или нового.

2. Инструмент цен – механизм реагирования на цены (дешевые).

Неэффективность одних механизмов координации и эффективность других проявляется институциональной метаконкуренцией - конкуренция институтов.

Существуют эволюционное и революционное изменения институтов:

Эволюционное – сначала меняются правила взаимодействия между людьми, затем формализуются.

Революционное – перенятие институтов. Связаны с государством.

Инкрементные (непрерывные) – это изменения за счет закрепления неформальных правил в относительно малых группах семейно-родственных связей, облегчают жизнь внутри группы.

Правило

Правило – закон, узаконение, положение.

Правило – это предложение, выражающее при определенных условиях разрешение или требование совершить или воздержаться от совершения некоторого поступка, при этом под поступком может подразумеваться как некоторое действие так и бездействие.

Правило: разрешение или требование.

Правило (юр. точка зрения) – форма нормативно-правового акта, в котором устанавливаются процедурные нормы определяющие порядок осуществления какого-либо рода деятельности.

Правило – это общепризнанные и защищенные предписания, которые разрешают или запрещают определенные виды действий индивида или группы индивидов при их взаимодействии.

Правила имеют место быть только тогда, когда они работают в группе людей и общеприняты группой людей.

Правила могут находится в отношении соподченённости.

Классификация правил.

В.Ванберг

Правила поведения

Приобретаемые и передаваемые через культуру Наследуемые или генетич. передаваемые

Социальные Личные

Формальные Неформальные

Общественные: Частные:

1.правила внутренней организации гос-ва. 1.правила индивидуального поведения

2.правила, ограниченной деятельности правительства. 2.правила для негосударственных ________________________________________________орг. (правила внешних контрактов и внутренней ________________________________________________организации)

2. Правила делятся по рангам:

Простейшие (первого ранга).

От простейшего к высшему.

3. Правила бывают глобальные и локальные.

4. Правила: конституционные (политические, экономические, социальные)

- конституционно-политические – правила закреплены на уровне государства, носят формальный характер.

Контракт – частный случай любого правила. Правила взаимодействия между агентами. Правила определяющие во времени и в пространстве отношения между двумя и более экономическими агентами на основе спецификации обмениваемых прав и обязательств в соответствии с достигнутыми между сторонами соглашениями.

Соседние файлы в предмете Экономика