Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

8. Как диалектика и метафизика трактуют проблему взаимосвязей и развития мира? На какие принципы она опирается?

Диалектика — это философское учение о наиболее общих законах развития материи и сознания.

В диалектике системообразующим фактором является представление о закономерном и направленном изменении предметов и явлений действительности, то есть их развитии Благодаря философским поискам древнегреческих мыслителей диалектика как инструмент решения политико-правовых и этических вопросов превратилась в метод поиска истины, равно как и метод анализа и синтеза понятий. У первых философов идея развития была неотделима от их целостного понимания природы, всех её частей, предметов и явлений как находящихся в связи друг с другом.

Наиболее яркое воплощение диалектики в Античности представлено в философском учении Гераклита. Согласно основным положениям его философии, диалектика пронизывает не только общественную жизнь древнегреческого полиса и познавательную деятельность человека, но и мир в целом. «Всё течет, все изменяется» — таков лейтмотив натурфилософской системы Гераклита, по праву считающегося родоначальником диалектического учения.

Разработка диалектических идей, прежде всего идеи развития, связано также с негативной диалектикой, отрицанием развития представителей элейской школы Парменида и Зенона. Элеаты отбросили идею развития как заблуждение и в противовес ей выдвинули концепцию неизменного, неподвижного, устойчивого, абсолютного (равного самому себе) бытия. Элейский философ Зенон в своих знаменитых апориях выявил проблему выражения движения в мысли. Согласно его убеждениям, наблюдаемое с помощью органов чувств движение вещей есть лишь видимость, ибо бытие и мысль — одно и то же. То, что нельзя помыслить, не существует.

Следующий этап развития диалектических представлений о мире связан с научным познанием эпохи Нового времени. Первый импульс естественнонаучному пониманию мира с позиций диалектики дала космогоническая гипотеза Р. Декарта, историческое значение которой состоит в том, что в ней вновь предлагается при объяснении природы сознательно использовать идею развития. Декарт ставил задачу произвести логическую (теоретическую) реконструкцию происхождения «видимого мира». Однако его решение этой задачи оказалось ограниченным, поскольку у французского мыслителя теоретическая реконструкция процесса возникновения солнечной системы из хаотического движения частиц и её дальнейшего развития была осуществлена только на основе законов динамики.

В дальнейшем XVII—XIX вв. возникают идеи о естественной истории, то есть об автономных, не зависящих от Бога, направленных и необратимых изменениях в природе и обществе (Ж. Бюффон, И. Кант, Ж. Б. Ламарк, Ч. Лайель, Ч. Дарвин и др.).

Принцип развития является прямым следствием признания движения основным свойством (атрибутом) материи.Принцип всеобщей связи неотделим от принципа развития, как бы раскрывает условие реализации первого принципа. Принцип тождества (единства) диалектики, логики и теории познания выражает единство законов развития, тотальность процесса развития, захватывающего природу, и человеческое мышление, и общество. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному аккумулируют в себе познавательную возможность законов и категорий диалектики, он организует процесс познания. Принцип единства логического и исторического помогает понять, как конкретное в действительности трансформируется в конкретное в познании.

Основные принципы диалектики:

1.все в мире находится в движении, всему присуще изменения,, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений – развитие( изменение не только количественное, но и качественное)

2.Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, которое было бы абсолютно независимы от других. Вещи, предметы, явления взаимно обуславливают друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются.

3.Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей  и предметов.

Метафизика — противоположное диалектике философское учение о неизменности, неподвижности мира и его атрибутов.

Метафизика – это совокупность учений о развитии, способах и формах познания, объясняющих это другими по сравнению с диалектикой способами. Принципы метафизики следующие: независимость и известная самостоятельность законов бытия; значимость при изучения объекта или явления внешних связей, а не внутренних; тезис о том, что движение не может исходить из самой материи, что в любой ситуации есть внешний толчок, побуждающий объект к изменению ситуации; что характер развития состоит в эволюционизме, или катастрофизме, а не постепенном количественном и качественном нарастании изменения; что развитие возможно в форме прогресса, регресса или развития по кругу; что мир состоит из отдельных явлений и вещей; что следует изучать отдельные явления, а не целостные системы, причeм основной подход должен быть иррациональный; что бытие в своих свойствах и развитии непознаваемо.