Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совет по взаимодействию.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Развитие взаимодействия государственных структур и антинаркотических некоммерческих организаций в сфере противодействия распространению наркомании

Часть 1. Концептуальные основы.

1.1.Общие положения

Опыт противодействия распространению наркомании показывает, что только при действенной поддержке государственными и муниципальными структурами инициатив институтов гражданского общества могут быть достигнуты существенные результаты в вопросах решения проблемы противодействия распространения наркомании в национальном масштабе. Только повсеместное и последовательное взаимодействие власти и антинаркотических некоммерческих организаций (далее АННКО), в вопросах противодействия распространению наркотиков позволяет сформировать у общества морально-психологический иммунитет к наркотическим препаратам, а также помогает вернуться к нормальной социальной жизни всем желающим избавиться от наркотической зависимости.

В настоящее время в России действует около 800 АННКО, объединенных, как правило, в автономные сетевые структуры, формирующиеся вокруг ресурсных центров. Сети могут существенно отличаться по методикам и технологиям, применяемым в работе.

АННКО могут быть охарактеризованы как «корпорации общественной пользы», поскольку их деятельность направлена на решение значимой социальной проблемы – противодействия распространению наркомании.

Для этих организаций в качестве наиболее значимых задач можно определить следующие:

- производство общественных благ и услуг в сфере противодействия распространению наркомании

- поддержка гражданских инициатив и коллективных действий по противодействию распространению наркомании

- мобилизация и эффективное использование ресурсов для противодействия распространения наркомании.

АННКО не занимаются медицинской реабилитацией. АННКО оказывают услуги по социальной реабилитации, осуществляемой в реабилитационных центрах в рамках программ социальной реабилитации – совокупности социальных воздействий и мероприятий, осуществляемых на протяжении определенного временного промежутка, обеспечивающая, по итогам апробации, возможность восстановления или формирования адекватного личностного и социального статуса.

Реабилитационные центра АННКО составляют сегодня не менее 90% всех реабилитационных учреждений страны. Эффективность программ социальной реабилитации АННКО – от 40 до 60%.

Деятельность АННКО вносит существенный вклад в устойчивое развитие общества через противодействие распространению наркомании как значимого дестабилизирующего фактора.

1.2. Содержание проекта

Данный проект определяет принципы взаимодействия государственных структур и антинаркотических некоммерческих организаций в сфере противодействия распространения наркомании ( далее АННКО), стратегические цели и задачи АННКО, основные нормы и принципы их деятельности в рамках национальной стратегии противодействия распространения наркомании, а также предлагает методику оценки эффективности взаимодействия государственных структур и АННКО в данной сфере.