Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция, воспитательная работа.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Лекция на тему: «Особенности и содержание воспитательной работы в педагогическом колледже».

План:

1. Определение понятия «система воспитательной работы».

2. Особенности и содержание воспитательной работы в педагогическом колледже.

3. Система воспитательной работы куратора студенческой

группы.

4. Студенческое самоуправление как форма воспитательной

работы.

Введение. Одним из сложнейших феноменов современной педагогической действительности являются воспитательные системы учебных заведений - как декларируемые, так и реально существующие. Они объект пристального внимания ученых, практиков и журналистов. Чаще всего это авторские системы учителей-новаторов. Они работают в действительности, порождая подобные себе системы в опыте менее известных педагогов.

В наследие от прошлых лет нам остались описания воспитательных систем А. С. Макаренко, СТ. Шацкого, О.М. Ривеса, В.Л. Сухомлинского, Ф.Ф. Брюховатщого и других педагогов, бывших для своего времени новаторами и ныне ставших классиками.

1. Наиболее часто встречающееся понятие «система воспитательной работы». Это во-первых, упорядоченная совокупность взаимосвязанных внеклассных мероприятий, подчиненных педагогически целесообразным в данных условиях целям воспитания.

Во-вторых, это такая форма интеграции целей, воспитательных воздействий самих воспитателей (их авторов), которая позволяет сделать эффективным весь учебно-воспитательный процесс и максимально использовать положительный потенциал конкретных социально- педагогических условий. Воспитательная система образовательного учреждения, как правило, не просто реализует педагогически целесообразные цели воспитания, но выражает целостную воспитательную концепцию данного педколлектива.

В-третьих, это такое учебно-воспитательное учреждение, которое на практике, с высокой результативностью и устойчивостью осуществляет цель максимального развития личности студента на основе разработанной концепции не только в рамках учебно-воспитательного процесса, но и с включением в воспитание природной, материальной, предметно- эстетической, социальной среды.

Образовательное учреждение как воспитательная система выполняет роль своеобразного социально-педагогического центра, способного существенно влиять на процесс социализации, оставаясь при этом его частью и компонентом. Она школа воспитывающая. Современная воспитательная система любого образовательного учреждения должна быть адекватна

обществу. Чем сложнее состояние общества, социальная ситуация, в которой функционирует учебное заведение, тем сложнее его воспитательная система.

2. Функции воспитательного процесса:

  1. Интегрирующая функция приводит к соединению в одно целое ранее разрозненные, несогласованные воспитательные воздействия.

  2. Регулирующая функция направлена на упорядочение педагогических процессов, на управление ими.

  3. Развивающая функция обеспечивает динамику системы, которая выражается, с одной стороны, в оптимизации ее функционирования, с другой

  • в ее поступательном развитии, обновлении, совершенствовании.

  1. Функция защиты.

  2. Функция коррекции.

  3. Функция компенсации.

Приоритетная роль в формировании ценностного самосознания молодежи, духовно-этических принципов отводится внеаудиторной воспитательной деятельности, ориентированной на создание такого качества молодежной среды, которая позволяет сочетать в себе две социально- психологические закономерности: (а) обеспечение процесса социализации гражданина в обществе, выбора им жизненной стратегии и (б) поддержку процесса индивидуализации личности.

Отсутствие целостной молодежной среды не позволяет рассчитывать на нравственно и физически здоровое будущее поколение. Отсюда проблема

  • недостаточная адаптация молодежной студенческой среды колледжа к противоречиям и потребностям окружающего социума, в которой объектом исследования, становится воспитательная система регионального многопрофильного колледжа, а предметом — молодежная среда как элемент воспитательной системы. Основная цель учебного заведения — формирова­ние конкурентоспособного специалиста с высоким коэффициентом индивидуальности и способного работать.

Сформулированы ведущие задачи воспитательной системы.

А) Развитие молодежной среды как элемента воспитательной системы многопрофильного колледжа, в рамках которой обеспечиваются условия для развития социальной, культурной и правовой компетенции личности, ее самоопределения в социуме.

Б) Управление процессом профессионального самоопределения студента колледжа.

Складывание среды как элемента воспитательной системы, в которую погружается личность, происходит посредством пяти направлений.

  1. Содержание культуры.

  2. Знаково-инструментальная система.

  3. Деятельность.

  4. Межличностные и социальные взаимоотношения.

  5. Продуктивный характер развития личности.

Основу воспитания должны представлять общечеловеческие ценности, т.е. такие общие понятия, которые, став ценностными ориентирами для растущего человека, помогали бы ему сформировать свой характер, побуждали бы его к высоконравственным мыслям, делам и поступкам.

Ведущим в обновлении системы, введения в нее новаций является метод педагогического моделирования. Это важное звено между целеполаганием и планированием. Модель системы, или «маленькая её кон­цепция» (В.А. Караковский), - умозрительно целостное представление строящейся или преобразуемой системы, внутреннее видение ее. Привлекательность такого моделирования состоит в возможности проиг­рывать очередной вариант системы, прогнозировать результаты ее реализации. Модель необходима и для создания новой системы, если это создание не плод случайного решения. Осмысленное создание новой системы предполагает: выдвижение ведущей идеи (своей или заимствованной), разработку построенной на ее основе концепции, овладение этой концепцией коллективным субъектом строящейся системы, создание внешних условий, благоприятных для ее становления и развития.

В колледже это схематически представлено в модели развития молодежной среды колледжа. В центре педагогического внимания находится личность, личностнозначимые цели и сферы отношений, потребность в реализации которых она испытывает, т.е. труд, досуг, здоровье, семья, образование, общение.

Формирование среды как объекта воспитательной деятельности, в которую включается личность, на временном отрезке предполагает следующие три этапа:

  1. диагиостико-мотивирующий (корректируется план воспитательной работы в соответствии с целями и особенностями поступивших студентов в определении ими своей жизненной стратегии, проводится анализ степени формирования ценностных ориентации, и составляются планы развития группы для вхождения в среду);

  2. формирующий (посредством организационного инструментария - воспитательной сети колледжа формируется воспитательное пространство личности, моделируется эффективная деятельность и развивается молодежная среда);

  3. поддерживающий (происходит закрепление формирующихся ценностно-содержательных основ личности через различные формы и ме­тоды воспитательного воздействия).

Основные направления реализации воспитательного процесса: развитие студенческого самоуправления, институтов коллективной студенческой самоорганизации; обучение педагогического коллектива новым формам и методам воспитательной работы со студентами; сформирование модели развития молодежной субкультуры как элемента воспитательной системы многопрофильного колледжа; расширение сети служб социально- психологической помощи студентам; сформирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма.

Формы воспитательной работы.

Формы воспитания - это варианты организации конкретного воспитательного процесса, в котором объединены и сочетаются цель, задачи, принципы, закономерности, методы и приемы воспитания.

Задача педагога заключается в том, чтобы правильно управлять этим процессом, строить его на основе уважения личности, признания его индивидуальности, прав и свобод. Педагог должен опираться на потенциальные личностные возможности, способствуя их развитию, и на внутреннюю активность детей.

Выбор форм воспитательной работы определяется на основе научных принципов в зависимости от следующих признаков: от цели воспитания; от содержания и направленности воспитательных задач; от возраста учащихся; от уровня их воспитанности и личного социального опыта; от особенностей детского коллектива и его традиций; от особенностей и традиций региона; от технических и материальных возможностей школы; от уровня профессионализма учителя.

Классификация форм.

Из всего многообразия форм можно выделить несколько типов, которые различаются между собой по определенным признакам. Эти типы объединяют в себе различные виды форм, каждый из которых имеет бесконечное множество различных вариаций конкретных форм.

Выделяют три основных типа: мероприятия, дела, игры. Они различаются по следующим признакам: по целевой направленности, по позиции участников воспитательного процесса, по объективным воспитательным возможностям.

Мероприятия - это события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-либо для воспитанников с целью непосредственного воспитательного воздействия на них.

Характерные признаки: созерцательно-исполнительская позиция студентов и организаторская роль взрослых или старших воспитанников.

Виды форм: беседы, лекции, диспуты, дискуссии, экскурсии, культпоходы, прогулки, обучающие занятия и т.п.

Как определенный тип формы работы мероприятие можно выбирать: когда нужно решить просветительские задачи; когда необходимо обратиться к содержанию воспитательной работы, требующей высокой компетентности; когда организаторские функции слишком сложны для детей; когда стоит задача непосредственного обучения детей чему-либо; когда необходимы меры по укреплению здоровья детей, их физического развития, по выполнению режима дня, поддержанию дисциплины и порядка.

Дела - это общая работа, важные события, осуществляемые и организуемые членами коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и самим себе.

Характерные признаки: деятельно-созидательная позиция детей; их участие в организаторской деятельности; общественно значимая направленность содержания; самодеятельный характер и опосредованное педагогическое руководство.

Виды форм: трудовые десанты и операции, рейды, ярмарки, фестивали, самодеятельные концерты и спектакли, агитбригады, вечера, а также другие формы коллективных творческих дел.

По характеру реализации форм-дел различают три их подтипа: дела, в которых организаторскую функцию выполняет какой-либо орган или даже кто-то персонально;

творческие дела, отличающиеся, прежде всего организаторским творчеством какой-либо части коллектива, которая задумывает, планирует и организует их подготовку и проведение; коллективные творческие дела (КТД), в организации которых и творческом поиске лучших решений и способов деятельности принимают участие все члены коллектива.

Среди всех форм воспитательной работы КТД обладают объективными наибольшими воспитательными возможностями, так как они: предоставляют возможность каждому ребенку внести свой личный вклад в общую работу, проявить свои личностные качества; обеспечивают активную реализацию и обогащение личного и коллективного опыта; способствуют укреплению коллектива, его структуры, содействуют разнообразию и мобильности внутриколлективных связей и отношений; эмоционально привлекательны для ребят, позволяют опираться на значимые для них содержание и способы организации деятельности в самых разных ситуациях воспитательного процесса.

Игры - это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения, обучения.

Характерные признаки: не несут в себе выраженной общественно полезной направленности, но полезны для развития и воспитания их участников; имеет место опосредованное педагогическое воздействие, скрытое игровыми целями.

Виды форм: деловые игры, сюжетно-ролевые, игры на местности, спортивные игры, познавательные и др.

Для перечисленных типов форм можно привести следующие отличия: мероприятия проводятся кем-то для кого-то с целью воздействия. Дела делаются для кого-то или для чего-то, в них имеет место продуктивная деятельность. Игры же самоценны, как способ интересно и увлекательно провести время в совместном отдыхе или обучении.

В практике воспитательной работы имеет место такое явление, как "перерождение форм" из одного типа в другой при их реализации.

Переход форм из одного вида в другой "по лесенке" наиболее благоприятен с точки зрения возрастания воспитательных возможностей форм. Переход в обратном направлении неблагоприятен и нежелателен.

Имея достаточный запас тех или иных видов форм работы можно каждый раз находить новые их вариации. Надо лишь определить, по каким параметрам можно варьировать:

По времени подготовки и проведения: экспромт; относительно длительная предварительная подготовка.

По способу организации: организуемые одним человеком; организуемые группой участников; организуемые коллективно.

По характеру включения в деятельность: обязательное участие; добровольное участие.

По взаимодействию коллектива с другими коллективами и людьми: "открытые" (для других, совместно с другими); "закрытые" (для своего коллектива).

По методам воспитания: словесные (конференции); практические (походы); наглядные (выставки).

По направлению воспитательной работы или видам деятельности: организация познавательно-развивающей деятельности; нравственное воспитание; эстетическое воспитание; физическое воспитание.

Таким образом, различные вариации форм воспитательной работы позволяют полнее использовать их потенциал и целенаправленно выбирать соответствующие варианты форм, учитывая их достоинства и недостатки.

Все типы форм работы имеют свое педагогическое значение, и каждый из них по-своему ценен в процессе воспитания. Каждому типу форм присущи свои специфические воспитательные возможности, и они должны быть полностью реализованы. Воспитательный процесс - это объективно сложное и разноплановое явление, поэтому эффективная воспитательная деятельность может быть организована только путем комплексного использования различных форм организации педагогического процесса.

В организации воспитательной работы придается огромное значение:

  • как созданию материально-технической базы для учебной и воспитательной деятельности (оборудованы читальные залы со свободным доступом в Интернет, компьютерные классы, видеозалы, спортивные комнаты, клубы, профилакторий, спортивный лагерь и другие социальные объекты в студгородке; финансируются различные мероприятия, например, работа студклуба);

  • так и содержательной стороне внеучебной деятельности.

Главными принципами учебно-воспитательной работы

являются:

  1. координация и взаимосвязь процессов обучения и воспитания;

  2. разумное соотношение административного управления и студенческого самоуправления;

  3. создание штата воспитательных кадров (заместителя директора по воспитательной работе, кураторов студенческих групп, ответственных за работу в общежитии, руководителей отдельных воспитательных под­разделений);

  4. создание воспитательной среды для непрерывности учебно- воспитательного процесса и организации свободного времени студентов.

Современные социально-экономические условия требуют от преподавательского состава обновления не только форм, но и содержания воспитательной деятельности, самой методики УВР.

Сегодня невозможен диктат, принуждение к участию в мероприятиях воспитательного характера. Необходимо помочь студенту выстоять в непро стых социально-экономических условиях и материально, и морально. На фоне политического кризиса, появления экстремизма в стране и, как следствие, усиления нигилистических, пессимистических настроений среди молодежи происходит деидеологизация внеучебной работы. В такой ситуации стержень внеучебной деятельности — социальная защита студенчества, которая должна превалировать над просветительско- развлекательной работой. Защищенность моральная и материальная, охрана здоровья, вторичная занятость студентов, помощь в трудоустройстве после окончания ссуза - такова стратегия деятельности по социальной защите. На этом базируются воспитательные концепции многих учебных заведений системы СПО.

Для целенаправленного сотрудничества со студентами, как активными субъектами воспитания, а не пассивными объектами авторитарного воздействия, необходимо широко внедрять формы организации свободного времени с учетом потребностей самих студентов. Хорошей школой привития профессиональных навыков будущим квалифицированным специалистам может стать совместная внеучебная деятельность подразделений, организация общетехникумовских мероприятий. Заслуживает внимания практика поручения каждому курсу, каждой группе проведение какого-либо мероприятия, чтобы каждый студент почувствовал себя в роли организатора.

Методика воспитательной работы и организации внеучебной деятельности должна быть: разработана с учетом профиля техникума, регио­нального компонента обучения и воспитания, научно-педагогического потенциала каждого, конкретного учебного заведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]