Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
авторское право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
15.33 Mб
Скачать

29

Авторское право

в дизайне

(на примере товарных знаков)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА………………………....4

2. АВТОРСКОЕ ПРАВО И ТОВАРНЫЙ ЗНАК ………………………………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…..22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………23

ПРИЛОЖЕНИЕ .........……………………………………………………………...24

Введение

Незнание закона не освобождает от ответственности. Это крылатое выражение знают все, но лишь немногие задумываются с той долей серьезности, с которой следовало бы. Очень часто это незнание приводит к крайне неприятным последствиям. Именно поэтому знание законов, а в частности тех статей, в которых говориться об авторском праве, является необходимым для квалифицированной и грамотной работы дизайнера. Умение создать уникальный продукт, а так же при необходимости отстоять свое авторство очень важно для профессионала.

Целями учебного процесса для студентов-дизайнеров является: изучение принципов создания товарного знака и дальнейшего его регистрирования, а так же изучение вопросов авторского права. В тексте собран и структурирован материал полезный для молодого дизайнера-графика, рассмотрено создание товарного знака с точки зрения его дальнейшей регистрации, рассмотрена IV часть Гражданского кодекса, в которой содержаться статьи об авторском праве и праве на товарный знак (знак обслуживания). Недостаточно разработать эффективный графический знак, необходимо разработать юридически «сильный» знак. Этот материал нацелен на ликвидацию юридической и практической безграмотности в общих вопросах проектирования товарных знаков.

1. Основные положения авторского права

Авторское право — это гарантируемое законом эксклюзивное право автора, композитора, драматурга, издателя и любого другого деятеля на публикацию, постановку, продажу, распространение литературного, музыкального или иного произведения искусства (4).

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Дизайн является творческой деятельностью и объектом авторского права. У произведения дизайна всегда есть автор, и согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ автором является конкретный человек, то есть физическое лицо, а не компания, студия или бюро (1, С.356).

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

  • латинской буквы «С» в окружности: «©»;

  • имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

  • года первого опубликования произведения (рис.1).

Н

Рис. 1 Знак охраны авторского права

о следует отметить, что автор в праве использовать этот знак, но делать этого закон его не обязывает. Соответственно считать, что отсутствие знака охраны, означает отсутствие автора — это глубокое заблуждение (6).

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (1, С.356, статья 1257).

Дизайн, который сейчас в большинстве случаев создается виртуально, в большей степени, чем другие произведения искусства подвержен риску кражи. Ситуация сложна тем, что в электронной форме достаточно сложно проследить точную дату создания произведения. Автор никому ничего не должен доказывать, так как действует презумпция авторства. Но если возникает конфликтная ситуация, у дизайнера должно быть в наличие достаточное количество доказательств авторства. В связи с этим Российское авторское общество (РАО) организовало работу по депонированию и регистрации произведений. Проводимая РАО регистрация не является обязательной и осуществляется по обращению самого автора или доверенного лица, которому выдается специальное Свидетельство о депонировании и регистрации произведения в РАО. Кроме того, в архиве РАО сохраняется копия произведения, что позволяет в случае возникновения любого спора обеспечить достоверные и весомые доказательства, необходимые и достаточные для разрешения почти любого конфликта.

В качестве регистрируемых экземпляров произведений может быть представлено следующее:

  • рукописи рассказов, повестей, романов, стихов и т.д.;

  • рукописи сценариев драматургических произведений;

  • рукописи киносценариев документальных и полнометражных художественных фильмов, рекламных роликов, клипов и т.д.;

  • литературные переводы;

  • рукописи статей, брошюр;

  • рукописи научных разработок;

  • проекты архитектурные;

  • геологические и географические карты;

  • программы, описания и сценарии фестивалей, конкурсов, игр, лотерей;

эскизы товарных знаков, логотипов, эмблем (5);

Существует несколько иных способов зафиксировать работу: во-первых, если работа делается на заказ, то договор и прилагающийся к нему акт сдачи-приемки с распечаткой работы является самым серьезным доказательством создания произведения. Во-вторых, это может быть публикация в каталоге, книге, альбоме, где указан автор произведения. В таком случае дата подписания тиража в печать, может являться официальной датой создания входящих в это издание произведений. В-третьих, участие работы в выставках, конкурсах, фестивалях. Подача заявки, распечатки для отборочного комитета, жюри, публикация в каталоге выставки, множество свидетелей участия. И, в-четвертых, можно распечатать работу и послать самому себе заказным письмом с описью вложения. Таким образом, на руках появится документ с датой (10).

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (1, С. 370, пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве (1, С. 361, пункт 2 статья 1265).

Согласно статье 1259 Части IV Гражданского кодекса РФ авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения (1, С. 357).

Так же к объектам авторских прав относятся:

  • производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

  • составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы (1, С.357, пункт 5 статья 1259). Защите подлежит не идея, а ее материальное воплощение, выраженное в какой-либо объективной форме:

  • письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

  • устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

  • звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее );

  • изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

  • объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее).

У всего творческого есть свой автор – физическое лицо, чьим интеллектуальным трудом творение создано. Причем произведение может быть создано не одним, а несколькими авторами. В такой ситуации возникает соавторство. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними. Нельзя забывать также еще иных субъектов – физических или юридических лиц, кому могут быть переданы права на нетленное творение: наследники, работодатели, заказчики, продюсеры, издатели и т.д.

Следовательно, у автора изначально есть все предписанные законом права на созданное им произведение, которые заслуживают отдельного внимания.

Указанные правомочия разделены на две категории. Это, прежде всего, личные неимущественные права, принадлежащие автору:

  • право признаваться автором произведения (право авторства);

  • право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

  • право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

  • право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Данная категория правомочий неоспорима, однако, безусловно, требует соблюдения третьими лицами.

Особое внимание следует обратить на совокупность исключительных прав на использование произведения имущественного характера. Автор имеет право, как осуществлять самостоятельно, так и запрещать другим следующие действия:

  • воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

  • распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

  • импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

  • публично показывать произведение (право на публичный показ);

  • публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

  • сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

  • переводить произведение (право на перевод);

  • переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведения (право на переработку).

Данный объем прав может передаваться (за вознаграждение) другому лицу, как целиком, так и по частям. К примеру, может быть передано право лишь на воспроизведение и распространение фотографических снимков в периодическом издании (2, С.256-258).

Итак, передаются только имущественные авторские или смежные права. Они могут передаваться по договору (Приложение №1), переходить по наследству, по «трудовым» и по другим гражданско-правовым основаниям.

Основное правило, которое нужно помнить: авторские права передаются только по договору. Даже если речь идет о служебном произведении, т.е. автор создает некое творение в рамках своих должностных обязанностей и за заработную плату. Здесь важно учитывать, что бы должностные обязанности по трудовому договору совпадали с характером созданного произведения.

Необходимо сказать несколько слов о содержании авторского договора. Подобный договор должен в обязательном порядке содержать ряд условий. В данном случае это характер передаваемых прав (исключительный или не исключительный), объем передаваемых прав с указанием конкретных правомочий (например, право на воспроизведение, тиражирование и т.д.), срок и территорию передаваемых прав и кончено же размер и порядок выплаты авторского вознаграждения. Данный перечень условий не является исчерпывающим.

Общее обязательное правило: форма договора должна быть письменная. Причем не имеет значения, является ли это самостоятельным соглашением или специальным разделом иного договора, скажем на оказание рекламных услуг.

Еще одна особенность. Данный договор также как и факт создания не требует государственной либо нотариальной регистрации. Следовательно, при внимательном отношении к законным правам людей, чьему творчеству мы обязаны своим успехом, можно избежать многих неприятностей и проблем.

И, конечно, ничто не вечно, в том числе и авторские права. За исключением ряда случаев авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (5).