Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФХД - Курсовая работа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Уральская государственная архитектурно-художественная академия

Институт урбанистики

Курсовая работа

Дисциплина: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Тема: «Обоснование и принятие управленческих решений на основе анализа»

Исполнитель:

студент гр. ЭиУ-340/09

Е.Н. Соловьева

Преподаватель:

С.А. Гулин

2011 г.

Содержание

Введение

  1. Значение и задачи анализа

  2. Понятие процесса принятия решения

  3. Понятие о схеме принятия решений и ее значение для эффективного функционирования подразделений

  4. Анализ как составная часть процесса принятия решения

    1. Анализ и принятие управленческих решений в условиях не определенности

    2. Анализ и принятие управленческих решений в условиях риска

    3. Анализ и принятие управленческих решений в условиях неопределенности

    4. Анализ и принятие управленческих решений в условиях конфликта

  5. Определение критической суммы постоянных расходов и критического уровня цены реализации

  6. Обоснование варианта цены на новое изделие

  7. Обоснование решения «производить или покупать»

Заключение

Список литературы

Введение

Процессы принятия решений, понимаемые как выбор одной из нескольких возможных альтернатив, пронизывают всю человеческую жизнь. Большинство решений мы принимаем не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выработанный многолетней практикой. Есть решения, которым мы придаем малое значение, и поэтому мало задумываемся при осуществлении выбора. И, наконец, существуют проблемы выбора, решая которые, человек испы­тывает мучительные раздумья. Как правило, эти проблемы имеют исключительный неповторяющийся характер и связаны с рассмотрением целого ряда альтернатив. В таких проблемах новым является либо объект выбора, либо обстановка, в которой совершается выбор. Такие проблемы принятия решений называются проблемами уникального выбора.

Существует множество различных проблем уникального выбора. Прежде всего, выделим проблемы, в которых в принципе может быть найдено рациональное, понятное другим людям изложение причин, приведших к выбору одной из альтернатив (заметим, что многие человеческие, "житейские" проблемы выбора не попадают под это определение). Наиболее характерными проблемами рационального выбора являются проблемы, возникающие перед людьми, работающими в разных административных службах, - при управлении организациями и совокупностью организаций. Любой сотрудник административного аппарата обязан быть рациональным хотя бы для того, чтобы иметь возможность объяснить другим логические основания своего выбора.

Проблемы выбора рационального управленческого решения в уникальных ситуациях, характерных для административной деятельности (выбор плана капиталовложений, выбор проектов проведения научных исследований и разработок, выбор плана производства изделий, выбор перспективного плана развития предприятия и др.) всегда интересовали многих специалистов и исследователей.

  1. Значение и задачи анализа

Под анализом в широком смысле понимается изучение предметов и явлений на основе разделения целого на составные части. АДФХД изучает экономические результаты деятельности предприятия и причины их формирования, поэтому большинство экономистов к предмету анализа относят экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности предприятия. Объектом АДФХД является экономические результаты деятельности. Например: на промышленном предприятии к объектам анализа относят: производство продукции, ее реализацию, себестоимость, использование материальных и трудовых ресурсов, финансовое состояние предприятия. Для того чтобы охарактеризовать содержание АДФХД необходимо ознакомиться с его функциями:

1) Изучение действия экономических законов: установление причинно-следственных связей, экономических процессов на каждом конкретном предприятии. Например: на каждом предприятии должен выполняться закон опережающего роста производительности труда по сравнению с уровнем зарплаты.

2) Научное обоснование бизнес-планов: без анализа деятельности предприятия за предыдущие годы невозможно планирование наиболее эффективного развития предприятия.

3) Контроль за выполнением управленческих решений и экономным использованием ресурсов.

4) Поиск резервов повышения эффективности производства с использованием новейших достижений науки.

5) Оценка результатов деятельности предприятия.

6) Разработка мероприятий по применению выявленных резервов.

Таким образом, АДФХДП – это система специальных знаний по изучению экономических законов деятельности предприятия, обоснованию планов и управленческих решений, контролю за их выполнением, по оценке достигнутых результатов и разработке мероприятий по применению выявленных резервов.

Существует ряд признаков, по которым классифицируется анализ:

1. По отраслевому признаку:

а) Отраслевой – применяется к отдельной отрасли экономики;

б) Межотраслевой является базой для всех отраслей национальной экономики.

2. По временному признаку:

а) Предварительный (перспективный);

б) Последующий (ретроспективный);

Оперативный (ситуационный) проводится сразу после совершения хозяйственных операций за короткий промежуток времени (например: сутки) с целью оперативного выявления и устранения недостатков. Итоговый (заключительный) проводится за отчетный период времени (например: квартал) с целью комплексного и всестороннего изучения деятельности предприятия за соответствующий период.

3. По пространственному признаку:

а) Внутрихозяйственный изучает деятельность определенного предприятия.

б) Межхозяйственный сравнивает результаты деятельности нескольких предприятий.

4. По субъектам/пользователям анализа:

а) внутренний проводится работниками предприятия с целью управления и контроля за его деятельностью;

б) внешний проводится банками, акционерами, инвесторами на основе отчетности предприятия с целью определения его платежеспособности и финансовой устойчивости. Общехозяйственная деятельность состоит из следующих процессов: материально-техническое снабжение, организация производства, производственный процесс, реализация продукции, техническое и технологическое развитие, социальное развитие, экологическое развитие.