Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

Введение 2

Глава 1. Современный менеджмент 4

1.1. Менеджмент как процесс управления 4

1.2. Функции менеджмента 7

Глава 2. Менеджмент в гостиничной индустрии 13

2.1. Организационные структуры управления на гостиничном предприятии 13

2.2. Особенности управления гостиничным предприятием 21

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Введение

При переходе российской экономики от командной системы к системе рыночных отношений потребовалось от человека самостоятельно решать деловые проблемы, а это невозможно без определённых знаний и умений. Необходимо овладеть навыками использования экономических знаний на практике. И одну из ключевых ролей в этом играет менеджмент-управление в рыночных условиях.

Менеджмент- это самостоятельная область знаний. Она требует постоянного глубокого и вдумчивого освоения. Следует отметить, что успех любого предприятия зависит не только от личности управляющего. Управление- это процесс двусторонний, осуществляемый по схеме «управляющий- управляемый». Поэтому обществу нужны специалисты в области менеджмента, с одной стороны , а с другой - различные специалисты неуправленческих структур, обладающие культурой управленческого мышления. В связи с этим тема исследования является актуальной.

Проблема: менеджмент - вид профессиональной деятельности находится в стадии формирования, поэтому менеджер в своей работе должен постоянно осваивать всё новые навыки рационального экономического поведения.

Объект: процесс управления организацией.

Предмет: менеджмент как вид профессиональной деятельности.

Цель: изучить специфику такого вида профессиональной деятельности, как менеджмент.

Задачи:

  • подобрать литературу по теме

  • изучить, проанализировать информацию источников

  • обобщить изученный материал

  • подготовить сообщение об исследовании

  • подготовить презентацию

Гипотеза: эффективная организация менеджером работы вверенных ему подчинённых обеспечивает выполнение целей предприятия.

Глава 1. Современный менеджмент

1.1. Менеджмент как процесс управления

Английское слово «менеджмент» (management) не переводится дословно на русский язык. Его принято переводить как «управление», а «менеджер»- как «руководитель».

Менеджмент-это управление в условиях рыночной экономики, в который субъект хозяйствования должен:

  • использовать экономические методы управления

  • ориентироваться на конъюнктуре рынка;

  • производить те виды товаров, льшим спросом у покупателей и могут гарантироватькоторые пользуется бо получение намеченной прибыли;

  • постоянно стремиться к получению оптимальных результатов при минимальных затратах;

  • постоянно ориентировать производственные программы на потребности рынка.

Менеджмент рассматривается в шести направлениях (рис. 1):

  1. Менеджмент- это функция или вид профессиональной деятельности, направленной на достижение определённой цели. Менеджмент-это умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающие в организации, на достижение этих целей.

  1. Менеджмент- это организация управления предприятием, т. е установление постоянных и временных взаимосвязей между подразделениями предприятия, определение порядка и условий его функционирования.

  1. Менеджмент- это процесс принятия управленческих решений. Поддержание непрерывности процесса производства сопутствует множество ситуаций, проблем, которые требуют от менеджера принятия решений, за что он несёт моральную материальную ответственность.

  2. Менеджмент- это орган или аппарат управления. Аппарат управления является составной частью любой организации и ассоциируется с понятием «менеджмент».

  3. Менеджмент- это категория людей. Управление фирмами в организационном виде осуществляется на трёх видах: top management-высшее руководство, middle management-среднее звено управления, sole management -низовое звено управления. Менеджеры - это особая категория людей, разрабатывающая и реализующая управленческие решения.

  4. Менеджмент- это наука и искусство управления. Менеджмент составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивают практическую деятельность по внедрению научных рекомендаций, а также стимулирует работников с целью повышения их заинтересованности в увеличении производительности труда [7].

Рис.1.Направления менеджмента.

В общем виде менеджмент представляет собой определённый тип взаимодействия двух объектов, один из которых при этом находится в позиции субъекта менеджмента, а другой - в позиции объекта управления. Для этого взаимодействия характерно то, что:

  • субъект менеджмента направляет объекту менеджмента импульсы воздействия, которые содержат информацию о том, как должен функционировать объект менеджмента;

  • объект менеджмента получает данные импульсы и действует в соответствии с ними и с учётом сложившейся ситуации [5].

Самой главной задачей менеджмента является обеспечить существования предприятия на рынке. У предприятия должно иметься постоянно широкий круг потребителей. Для этого необходимо заниматься рыночным исследованием; выявлять настоящие и прогнозировать будущие потребности потребителей; хорошо знать своих конкурентов. Этим занимается маркетинг.

Не менее важная задача менеджмента - это обеспечение инноваций. В конкурентной среде фирма не выживет, если не будет разрабатывать новые товары и услуги.

Также задачей менеджмента являться организация работы коллектива, что означает сформировать кадры, установить систему отношений между людьми, содействовать профессиональному росту персонала, повышать эффективность труда служащих.

Для выполнения вышеперечисленных задач необходимо создать благоприятную среду деятельности, чем в свою очередь занимается менеджмент как отдельная область знаний. Именно в этом и заключается роль менеджмента в рыночной экономике [3].