Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / Машина бытовая стиральная.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
292.35 Кб
Скачать

5 Меры безопасности при работе с изделием

При эксплуатации бытовых стиральных машин необходимо соблюдать основные правила электробезопасности:

Перед включением стиральной машины в сеть необходимо проверить ее электропроводку на отсутствие возможных нарушений изоляции, а также на отсутствие замыкания токоведущих частей на корпус машины.

а) При появлении признаков замыкания электропроводки на корпус (пощи­пывание при касании к металлическим частям) пользоваться стиральной машиной запрещается. Машину необходимо отключать от электрической сети и вызвать мастера для выявления и устранения не­исправностей.

б) При эксплуатации стиральных машин запрещается:

- одновременно прикасаться к корпусу машины и заземленным конструк­циям зданий (трубопроводам, батареям отопления и др.);

- пользоваться штепсельными розетками и вилками с разбитыми корпу­сами, а также поврежденными шнурами;

- включать или выключать вилку шнура и реле времени мокрыми руками;

- наклонять и переворачивать машину, включенную в электросеть;

- во время работы машины нельзя касаться активатора рукой, класть на него твердые предметы.

Перед осмотром или ремонтом электрооборудования стиральной ма­шины вилку электрического шнура необходимо вынуть из розетки.

в) Запрещается эксплуатация стиральной машины детьми.

Внимание! Запрещается переключать переключатель режимов стирки при работе электродвигателя машины.

6 Подготовка к работе

Установите машину на рабочее место. Откройте крышку машины, дос­таньте из бака отжимное устройство, щипцы, шланг. Установите отжимное устройство в рабочее положение и вставьте рукоятку в отверстие валика. Размотайте электрический шнур и включите вилку в розетку электрической сети. Проверьте работу машины включением реле времени на 1 – 2 минуты. Залейте в бак 5 – 6 литров теплой воды и приготовьте раствор из стирального порошка или мыла из расчета 6 г. порошка на 1 литр воды.

Долейте в бак горячей воды до отметки. Температура воды для стирки должна быть в пределах 400 – 950С в зависимости от материала стираемого белья. Указания о температурных режимах стирки имеются в инструкциях по обработке белья.

Хлопчатобумажное и льняное белье стирается при температуре 400С, а за­тем при температуре 850 – 950С. Шерстяное и шелковое белье стирается при температуре 350 – 400С.

Рассортируйте белье перед стиркой по роду ткани, по цвету белья и сте­пени загрязненности. Порванное белье почините перед стиркой.

Сильно загрязненное белье до стирки замочите в растворе моющих средств, особо сильно загрязненные места намыльте. Неотстирываемые пятна выведите до стирки специальными средствами.

7 Порядок работы

После выполнения подготовительных работ можно приступать к стирке. Машина включается поворотом ручки реле времени на 3 – 5 минут, в зависи­мости от степени загрязненности белья. Поштучно или мелкими порциями опустив в раствор белье, закройте крышку машины. По истечении заданного времени машина автоматически отключается. После этого необходимо снять крышку и установить ее под отжимное устройство так, чтобы через отвер­стие в крышке вода во время отжима белья сливалась в бак. Поштучно дос­таньте белье из раствора и пропустите между валиками отжимного устрой­ства, вращая валики рукояткой. Для сохранения устойчивости машины во время отжима необходимо наступить левой ногой на скобу – педаль.

Сильно загрязненное белье рекомендуется стирать дважды. В такой же последовательности стираются остальные партии белья. В зависимости от степени загрязненности в одном растворе можно выстирать от 2 до 5 партий белья.

После окончания стирки раствор сливается в канализацию. Для слива рас­твора насосом необходимо повесить конец сливного шланга над раковиной, предварительно закрыв бак крышкой во избежание разбрызгивании е рас­твора, и включить машину на полторы – две минуты.

Раствор можно слить и самотеком. Для этого необходимо опустить конец сливного шланга ниже уровня бака над посудой. Для полного освобождения бака от раствора необходимо отвернуть пробку сливного патрубка.

Полоскание белья в машине производить, как и стирку в течение 2 – 3 ми­нут в чистой воде.

Примечание: в процессе стирки и полоскания происходит постоянная пе­рекачка раствора, это предусмотрено конструкцией машины.

После окончания работы необходимо освободить бак от воды, вытереть машину и ее узлы досуха, шнур намотать на скобу.