Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab_proect_inter_MS_SharePoint.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

070602 дизайн

Проектирование Интернет приложений (часть 1)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Математический колледж НИЯУ МИФИ

Методическое руководство к лабораторным работам

по дисциплине

«Проектирование Интернет приложений» часть 1 (Microsoft SharePoint Designer)

Специальность: 070602 Дизайн

(компьютерные технологии)

Москва 20011

ОДОБРЕНО Составлен в соответствии

Предметной (цикловой) с Государственными

комиссией требованиями к минимуму

содержания и уровню

подготовки выпускника

по специальности 070602

Председатель: Заместитель директора

Поскребалова Н.С. по учебной работе

Авторы: Богачева Т.С.

Рецензенты:

Данный сборник содержит описания лабораторных работ по дисциплине «Проектирование Интернет приложений» (часть 1), которые разработаны в соответствии с рабочей программой по этой дисциплине и предназначены для студентов 4 курса специальности «Дизайн» (компьютерные технологии).

Тематика лабораторных работ охватывает часть курса данной дисциплины и включает темы: «Программные средства для работы в Интернет», «Создание Web-страниц с помощью Microsoft Word и Microsoft SharePoint Designer».

Для каждой лабораторной работы приводится теоретическая часть, охватывающая материал данной работы, задания, которые студент должен выполнить непосредственно на компьютере, и контрольные вопросы, предназначенные для проверки степени усвоения студентами данной темы.

Содержание

Лабораторная работа № 1. Программы просмотра Web-страниц. 5

Лабораторная работа № 2. Электронная почта и передача файлов. 9

Лабораторная работа № 3. Создание Web-страницы средствами Microsoft Word. 13

Лабораторная работа № 4. Создание простой Web-страницы в SharePoint Designer. 18

Лабораторная работа № 5. Создание макета Web – сайта 21

Лабораторная работа № 6. Создание страницы с фреймами 25

Лабораторная работа № 7. Создание HTML – форм в SharePoint Designer. 27

Лабораторная работа № 8. Применение в эффектов динамического HTML. 30

Примерные темы Web-сайтов. 35

Литература. 36

Лабораторная работа № 1. Программы просмотра Web-страниц. Цель работы: Изучить программу Microsoft Internet Explorer и освоить основные операции работы с ней. Краткие теоретические сведения.

Компьютерная сеть – это множество компьютеров, связанных между собой при помощи проводных или беспроводных соединений, по которым осуществляется передача информации. По количеству компьютеров, которые соединяют в сеть, различают локальную, территориальную, вычислительную сети и Интернет - сеть сетей.

Интернет – это глобальная сеть, днем рождения которой принято считать октябрь 1969 года. В сети выделяют сервер - компьютер, на котором хранится большой объем данных. Сервер получает запросы от многочисленных клиентов (пользователей Интернет) и либо отправляет им нужные данные, либо переадресует их другим серверам. На серверах установлена серверная часть сетевой операционной системы. Связь между компьютерами в сети осуществляется по протоколу IP(Internet Protocol)-межсетевой протокол, а обмен данными осуществляется при помощи протокола управления передачей данных -Transmission Control Protocol(TCP). То есть транспортировка информации в Интернет осуществляется при помощи стека протоколов TCP/IP. Любой файл, размещенный в Сети и к которому имеется доступ называется Ресурс Интернет.

Провайдер - поставщик услуг Интернет. Он является обладателем сервера (группы серверов), на которых установлено специальное программное обеспечение, обеспечивающее подключение в сеть зарегистрированного пользователя.

Домен – некая область на сервере, которая имеет свое уникальное имя (доменное имя). На физическом уровне домен – это каталог на жестком диске сервера провайдера, в котором хранятся файлы HTML-документов. Доменное имя состоит из нескольких частей, разделенных точками. Крайняя правая часть является именем домена верхнего уровня (например, COM, RU). Доменные имена в Интернете устанавливаются в соответствии с правилами DNS(URL).

Браузер – программа, предназначенная для получения из Сети HTML-документов и их последующего просмотра. Например, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox.

WWW (World Wide Web) – множество Web -страниц, размещенных на узлах Интернета, и связанных между собой гиперссылками. Web-страница – структурная единица WWW, которая включает в себя собственно информацию и ссылки на другие страницы. Внешне ссылка – это фрагмент текста или рисунок, щелчок по которому вызывает переход на связанный с ними ресурс. С другой стороны ссылка – это указатель на ресурс, написанный в формате URL, который имеет вид:

<схема_доступа>: //<имя_машины> .<имя_домена>/<полное_имя_файла>

Например, http://www.microsoft.com .

Гипертекст – текст, который содержит ссылки на другие ресурсы Сети (HTML-документы). Сайт – это совокупность тематически объединенных в единое целое и связанных между собой гиперссылками HTML-документов, структурированных в определенном порядке. Ссылка (гипертекстовая ссылка)- основа гипертекста, позволяющая связывать воедино различные ресурсы, расположенные на различных узлах Сети. Состоит из указателя и адресной части (URL). Указатель – текст, по которому пользователь должен щелкнуть мышкой, чтобы загрузить в браузер связанный с данным указателем файл.

Ссылка может указывать не только на документ, но и на часть документа, на файлы с программами, музыкой или, например, документами Microsoft Word. При щелчке по такой ссылке появляется окно диалога, в котором предлагается сохранить файл на жестком диске компьютера. Нужно указать место сохранения (то есть имя папки) и нажать кнопку Save (Сохранить).

Для просмотра web-страницы в Интернете с помощью Internet Explorer нужно набрать адрес страницы (например, www.yandex.ru ) в адресной строке и нажать клавишу Enter.

Для просмотра HTML-документа нужно выполнить команду Файл Открыть, затем в появившемся окне указать адрес сервера или конкретной web-страницы и нажать ОК. После того, как web-страница открыта, ее можно просмотреть, перейти на другую ссылку, скопировать, напечатать.

Кнопки панели инструментов:

Назад

Возвращает к предыдущей странице.

Вперед

Возвращает к странице, которая просматривалась перед нажатием кнопки Назад.

Стоп

Останавливает загрузку страницы по указанному адресу.

Обновить

Перезагружает просматриваемую страницу.

Домой

Загружает основную страницу (home page)

Поиск

Задает страницу поиска, кроме основной страницы.

Избранное

Открывает список ссылок на избранные web-страницы.

Печать

Выводит на принтер просматриваемую страницу.

Шрифт

Позволяет изменить размер шрифта.

Печать web-страницы выполняется следующими командами:

  • В текущем окне выбрать ФайлПечать(FilePrint)

  • В появившемся диалоговом окне Печать (Print) определить диапазон печати, количество копий и для начала печати щелкнуть по кнопке OK.

Сохранение ссылки на найденную web-страницу в документе Word выполняется следующим образом:

  • В поле адрес окна Internet Explorer выделить адрес найденного сайта или страницы

  • Скопировать выделенный адрес в буфер обмена комбинацией клавиш CTRL+C

  • Перейти в окно редактора Microsoft Word (комбинацией клавиш ALT+Tab или щелкнув на ярлыке Word на панели задач Widows)

  • в появившемся окне Microsoft Word указать место в документе и вставить из буфера обмена скопированный адрес, нажав CTRL+V.

  • В окне Microsoft Word выделить вставленный адрес и на панели инструментов щелкнуть на кнопке Добавление гиперссылки(Insert Hyperlink).

  • Ввести аннотацию к вставленной ссылке.

Сохранение web-страницы со ссылками внутри отдельных страниц с помощью диспетчера синхронизации выполняется следующим образом:

  • Перейти на стартовую страницу нужного web-сайта

  • Выбрать в меню Избранное команду Добавить в избранное

  • В появившемся окне установить флажок Сделать доступной автономно.

  • Щелкнуть на кнопке Настройка

  • В диалоге с Мастером автономного просмотра установить глубину ссылок (например, 3), задать способ синхронизации - вручную, установив флажок Только при выборе команды «Синхронизировать». Если нужно задать имя пользователя и пароль. Завершить диалог с Мастером автономного просмотра.

  • Щелкнуть на кнопке ОК в диалоговом окне Добавление в избранное.

Просмотр в автономном режиме загруженного ранее web-сайта:

  • Запустить web-обозреватель Microsoft Internet Explorer без соединения с сетью

  • В меню Файл выбрать команду Работать автономно.

  • В списке Избранное выбрать нужную страницу.

  • После завершения просмотра в меню Файл снять флажок Работать автономно и закрыть окно web-обозревателя.

Задание 1.

  1. Изучить справку Internet Explorer. Просмотреть справки по вкладкам Указатель, Содержание, Поиск. Изучить справочную информацию об использовании удаленного доступа к Интернету. Закрыть окно справки Windows.

  2. В поисковых системах aport.ru, rambler.ru, yandex.ru, google.com, yahoo.com, altavista.com выполнить следующие операции:

  • Найти web-страницу, где можно проверить написание, произношение и толкование слов (например, престидижитатор, композиция, законодательство).

  • Найти web-страницы, в которых приводится информация о русских художниках.

  • Найти web-страницу, где можно прочитать информационную справку о географическом объекте (например, о городах Москва, Санкт-Петербург).

  • Найти информацию по теме Рекламный дизайн.

  1. Просмотреть web-страницу, посвященную мониторингу общественного мнения (monitoring.ru). Просмотреть последние новости мирового Интернета в различных регионах планеты, данные о ведущих мировых порталах и сайтах. В процессе выполнения этого задания:

  • Прервать процесс загрузки web-страницы на компьютер, для этого щелкнуть на кнопке Остановить на панели инструментов Internet Explorer.

  • Загрузить заново web-страницу, загрузка которой была прервана, для этого щелкнуть на кнопке Обновить на панели инструментов.

  • Изменить вид шрифта при просмотре этой страницы. (В меню Вид выбрать команду Размер шрифта и в предлагаемом списке размеров шрифта выбрать нужный, например Крупный).

  1. Установите в качестве домашней страницы (Home Page) адрес mail.ru (национальная почтовая служба). Для этого выполнить команды:

  • Сервис Свойства обозревателя ОбщиеАдрес (ToolsInternet optionsGeneralAddress). В поле Адрес задать адрес начальной web-страницы.

  • Для применения заданных изменений свойств web-обозревателя щелкнуть по кнопке Применить (Apply).

  1. Изменить режим загрузки web-страниц, отключив отображение рисунков, анимации, видео и звука. Для этого в окне Свойства обозревателя (Internet options) выбрать вкладку Дополнительно(Advanced). Затем в разделе Мультимедиа (Multimedia) снять флажки Воспроизводить анимацию, Воспроизводить видео, Воспроизводить звуки и Отображать рисунки(Play animations in web pages, Play sounds in web pages, Play video in web pages, Show pictures). Для применения изменений свойств web-обозревателя щелкнуть по кнопке Применить (Apply). Проверить внесенные изменения, выполнив загрузку новой web-страницы.

  2. Изменить кодировку просмотра страницы, выполнив команды: ВидВид кодировки( View Encoding), а затем выбрать в списке кодировок различные варианты.

  3. Выполнить загрузку web-страницы с помощью Журнала. Для этого выполнить команды:

  • ЖурналСегодня(HistoryToday)

  • Выбрать в списке посещений нужную запись.

  1. Сохранить найденный web-документ в памяти компьютера с помощью команд: ФайлСохранить как(FileSave as), затем указать диск, папку, имя и тип файла. Для сохранения рисунка из web-документа нужно:

  • Выделить рисунок и вызвать контекстное меню

  • Выбрать команду Сохранить рисунок как (Save Picture As)

  • Выбрать диск, папку, задать имя файла и щелкнуть на кнопке Сохранить (Save).

  1. Запомнить адрес web-страницы google.ru в папке Избранное(Favorites). Выполнить загрузку web-страницы из папка Избранное(Favorites).

  2. Завершить работу web-обозревателя Internet Explorer: выполнить команду ФайлЗакрыть(FileClose).

Задание 2.

  1. Открыть окно текстового редактора Microsoft Word.

  2. Запустить программу Microsoft Internet Explorer и вызвать любую поисковую службу (atrus.ru, list.ru, susanin.net, infoseek.com). Осуществить поиск какого-либо образа (например, продажа компьютеров). Перейти к найденной web-странице.

  3. Изменить размер шрифта командой ВидРазмер шрифта.

  4. Выполнить поиск слова или фразы на просматриваемой web-странице используя команду ПравкаНайти.

  5. Просмотреть текущую web-страницу в формате HTML с помощью команды ВидПросмотр HTML-кода.

  6. Сохранить web-страницу выполнив команды ФайлСохранить как. Затем в диалоговом окне Сохранение web-страницы в поле Имя файла задать имя файла, в списке Тип файла выбрать вариант сохранения Web-страница полностью (*.htm,*html). В списке Вид кодировки выбрать вид кодировки символов русского языка кириллица (Windows) и щелкнуть на кнопке Сохранить.

  7. В редакторе Microsoft Word создать каталог ссылок найденных сайтов, сохранив ссылки на найденные web-страницы в документе редактора.

  8. В Справке Internet Explorer ознакомиться с разделом Как предоставить доступ к активной web-странице для автономного просмотра, Как предоставить доступ к избранным страницам для автономного просмотра, Как просматривать web-страницы без соединения с Интернет.

  9. Сохранить выбранную web-страницу для последующего автономного просмотра.

  10. Закрыть окна Internet Explorer и Microsoft Word.

  11. В автономном режиме Microsoft Internet Explorer выполнить просмотр выбранной ранее web-страницы.

  12. Завершить работу с Microsoft Internet Explorer.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое Интернет?

  2. Как осуществляется связь между компьютерами в сети?

  3. Что такое домен?

  4. Из каких частей состоит доменное имя?

  5. Что такое браузер?

  6. Как записывается указатель на ресурс в интернете?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]