Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пр 2.1 2.2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
222.05 Кб
Скачать

Величина риска разрушения дорожной конструкции характе­ризует срок ее службы, а величина риска возникновения ДТП — число данных происшествий, и в отличие от значения надежно­сти они проще увязываются с прочностными и геометрическими показателями автомобильных дорог и их изменчивостью.

Контрольные вопросы

  1. В чем состоит назначение дорожной одежды в целом, ее покрытия и основания?

  2. Какие разделы науки лежат в основе конструирования дорожной одежды и производства дорожных работ при строительстве и реконст­рукции дорог?

  3. Какие показатели характеризуют дорожную одежду?

  4. Чем отличается воздействие на уплотняемый материал катков с гладкими (жесткими) вальцами и катков с пневмовальцами?

  5. Каковы назначение и состав конкурсной документации для про­ведения подрядных торгов?

  6. В чем состоит различие поточных и непоточных методов органи­зации работ?

  7. Каковы достоинства поточных методов?

  8. Какие виды и методы контроля качества используют на производ­стве?

  9. Как осуществляется оценка качества работ и продукции?

  10. Почему качество дороги влияет на безопасность ее функциони­рования и в итоге на срок ее службы и безопасность движения?

Глава 2 земляное полотно

2.1. Общие требования

Конструкция и технология возведения земляного полотна за­висят от качества грунтов, уровня грунтовых вод, рельефа мест­ности, климатических условий и типа водоотводных сооружений. Устойчивость земляного полотна влияет на прочность и, следо­вательно, долговечность дорожной одежды.

Дорожную одежду чаще всего размещают в дорожном корыте, на поверхности земляного полотна (рис. 2.1). На рис. 2.1, а пред­ставлен поперечный профиль земляного полотна с корытом на дорогах с лотковым профилем, а на рис. 2.1, б — с кюветным. Глубина корыта для дорожной одежды равна ее толщине.

а

Для устройства корыта производят разработку грунта в преде­лах ширины проезжей части на толщину дорожной одежды с вы­возом выбираемого грунта. Этот способ создания корыта приме­няют в основном в случае постройки дорог в нулевых отметках (рис. 2.2, а), насыпях (рис. 2.2, б) или выемках (рис. 2.2, в) при

1

Рис. 2.1. Поперечные профили земляного полотна с корытом для уст­ройства дорожной одежды на дорогах с лотковым (а) и кюветным (б)

профилями:

/ — поверхность дорожной одежды; 2 — корыто тротуара, отделенного от про­езжей части; 3 — корыто проезжей части; 4 — корыто тротуара; 5 — бровка земляного полотна; 6— обочина; 7— откос; стрелками показаны поперечные уклоны корыта и дорожной одежды

1 5

Рис. 2.2. Поперечные профили земляного полотна в нулевых отметках (а), насыпях (б), выемках (в) и на косогорах (г):

/ — дорожное корыто; 2 — кювет; 3 — дорожное полотно; 4 — обочина; 5 — откос; 6 — уширенный кювет-резерв; 7— резерв; 8 — берма; 9 — тротуар; 10 — кавальер; 11 — забанкетная канава; 12 — банкет; 13 -- ступени в грунте

достаточной устойчивости грунта земляного полотна. Земляное полотно может быть расположено также на косогорах (рис. 2.2, г). В последнем случае дорога может проходить в насыпях, выемках или полунасыпях-полувыемках (наиболее часто встречающийся вариант, при осуществлении которого сокращается объем транс­портных работ по перемещению грунта).

При строительстве автомобильных дорог в насыпях грунт, при­меняемый для возведения последних, перемещают из резервов (если он удовлетворяет требованиям к грунтам, применяемым для сооружения земляного полотна). Грунт, выбираемый из выемок, используют для возведения смежных насыпей или отвозят в сто­рону от дороги. При необходимости его можно складывать в ка­вальеры, размещаемые на обрезах дороги.

2 3 4

Земляное полотно на городских улицах проектируют в соот­ветствии с проектом их вертикальной планировки по всей их ширине и планировкой прилегающей к ним территории. Шири­на земляного полотна под проезжую часть улиц обычно на 1 м больше ее ширины с учетом установки бортовых камней и сопря-

жемия дренирующих слоев под проезжей частью и тротуаром. На дорогах с обочинами земляное полотно уширяют на суммарную ширину обочин. Поверхности земляного полотна, на которой бу­дет находиться дорожная одежда, придают такой же уклон, как и у проезжей части. Необходимо, чтобы поперечный уклон состав­лял не менее 20 и был направлен в сторону лотков или кюве­тов, а при наличии дренажей — в сторону последних.

При устройстве земляного полотна с применением привозных грунтов целесообразно использовать дренирующие грунты (гра­вийные или песчаные) и скальные породы. При отсыпке насыпей нельзя применять илистые и торфяные грунты, а также грунты, содержащие более 5 % легкорастворимых солей (их концентрация зависит от категории дороги), и находящиеся в смерзшемся со­стоянии пылеватые суглинки и глины. При высоком уровне грун­товых вод недопустимо использование грунтов (в частности, лессовых), для которых характерно значительное капиллярное поднятие.

Насыпи следует возводить из однородных грунтов, отсыпаемых на всю ширину земляного полотна слоями толщиной, обеспечи­вающей необходимое их уплотнение (плотность грунтов в верх­них слоях насыпей при создании дорожных покрытий капиталь­ного типа должна составлять не менее 98 % ее оптимального зна­чения, а для покрытий облегченного и переходного типов — не менее 95 %).

Возвышение поверхности земляного полотна над уровнем грунтовых вод зависит от гидрогеологических и климатических условий. Если земляное полотно невозможно поднять на требуе­мую высоту (что характерно для городских улиц), то необходимо:

  • понизить уровень вод не менее чем до отметки Н- h, где Н — отметка нижней поверхности подстилающего слоя дорожной одежды, ah — высота капиллярного поднятия воды в грунте земляного полотна;

  • использовать теплоизолирующие и капилляропрерывающие слои из шлака, щебня, гравия и других материалов.

Подземные сети, как правило, располагают за пределами про­езжей части, на расстоянии не менее 1,5 м от нее. После проклад­ки подземных сетей траншеи следует засыпать песчаным грунтом и обеспечить отвод воды.