9 Характерные неисправности и меры их устранения

Данный пункт курсовой работы будем описывать, предполагая, что данный прибор попадет на предприятия (например АЭС, ТЭЦ, ГЭС и так далее) где есть обычные рабочие, инженер и мастер.

Общие неисправности и причина их возникновения

Таблица 1

Неисправность

Причина

1. Выходной сигнал отсутствует

Обрыв в линии нагрузки или в линии связи с источником питания.

Нарушение полярности подключения источника питания.

2.Выходной сигнал нестабилен, погрешность преобразователя превышает допускаемую

Нарушена герметичность в линии подвода давления. Нарушена герметичность сальникового уплотнения вентиля преобразователя Сапфир-22М-ДД.

Нарушена герметичность уплотнения монтажного фланца или ниппеля преобразователя.

Нарушена герметичность уплотнения фланца измерительного блока преобразователя.

Нарушена герметичность пробки фланца измерительного блока преобразователя.

Окислены контактные поверхности перемычек переключателей «нуля» или диапазона.

3. Негерметичность

Нарушена герметичность: между вентилем и преобразователем;

между вентилем и монтажным фланцем или ниппелем

4.Выходной сигнал преобразователя постоянен и не меняется при вращении корректора «нуля» (знак выходного сигнала отрицательный)

Преобразователь находится в зоне отсечки.

а) устранения неисправности для низкого уровня технической грамотности

1. Проверить плотность прижатия Сапфира к трубе. При необходимости подкрутить болты крепления Сапфира и уплотнителя. Открыть заднюю крышку Сапфира и посмотреть подключено ли к Сапфиру питание от блока питания 22 БП-36. Проверить крепления проводов. В случае необходимости зачистить контакты.

2. Найти и устранить негерметичность путем прослушивания звуков утечки воздуха или омылением. Подтянуть сальник вентиля или заменить на новый путем разбора измерительной камеры Сапфира предварительно отключив и сняв Сапфир с рабочего участка трубопровода отключив его от линии. Заменить уплотнительное кольцо или прокладку на новую, взятую из комплекта монтажных частей. Заменить уплотнительное кольцо на новое. Подтянуть пробку или уплотнить лентой ФУМ, или заменить пробку на новую. Отключить питание. Снять крышку 8 и кожух 10 (рис.8). Записать положение перемычек, снять перемычки, зачистить контактные площадки на перемычных местах и местах их крепления. Поставить перемычки, кожух и крышку на место. Включить питание. Установить «нуль» с помощью корректора «нуля» 12 (рис.8)

3. Повторить сборку путем визуальной проверки всего сапфира.

Заменить уплотнительное кольцо или прокладку между измерительной и преобразующей частью Сапфира.

4. Подать давление на уровне 30-50% от верхнего предела, на который настроен преобразователь в рабочую камеру где находится мембрана; после выхода прибора из отсечки установить корректором «нуля» 12 рис. 8 выходной сигнал, соответствующий поданному входному давлению.

б) для среднего уровня технической грамотности

1.Проверить, не выходит ли воздух из соединений для этого взять мыльный раствор и обмазать поверхность соприкосновения Сапфира в месте крепления и в случае утечки подкрутить болты к трубе и проверить правильность установки Сапфира к трубе. Полярность проверить с помощью надписей около проводов, где они крепятся. Или по инструкции, где изображена электрическая схема, где сказано, что синий провод это, + а красный -.

2. тоже, что и в а) 2.

3. тоже, что и в а) 3. Проверить также электронный блок путем открытия боковых стенок Сапфира на наличие неполадок.

4. тоже, что и в а) 4. в случи необходимости точной проверки отнести прибор в лабораторию для настройки корректора нуля.

в) для высокого уровня технической грамотности

1.Проверить шланги, соединяющие Сапфир и трубу, Электрические провода, проверить подключения нагрузки путем открытия задней крышки Сапфира в нижнем углу расположена нагрузка. Если она отключена, то с помощью болтов прикрутить нагрузку к Сапфиру. Тоже что и в б) 1.

2. тоже, что и в а) 2. Для более точного убеждения, что прибор настроен на 0 подключить цифровой прибор к разъему 1 рис 8 и посмотреть на цифровой прибор, который должен показывать 0.

3. тоже, что и в б) 3. Путем откручивания пробки 1 и болтов 2 рис. 9 проверить разрыв в линиях связи.

4. тоже, что и в б) 4. Если нечего не помогло, значит надо отнести сам преобразователь в цех централизованного ремонта на поверку.

Открыть крышку электронного блока преобразователя (см Приложение А, В, С) с помощью измерительных приборов амперметр вольтметр замерить ток и напряжения на всех участках схемы а именно на сопротивлении R20 замерить напряжение и если оно ниже 20 В то необходимо заменить его на новое путем выпаивания его из схемы. Также необходимо проверить ток на всех выходах микросхемы электронного блока и если они превышают 0.5 А то необходимо заменить входное сопротивления R23 соединенное со входом 14 микросхемы на более мощное предварительно замерив на нем сопротивления с помощью Омметра. Если такого прибора нет то можно измерить сначала ток в цепи а затем напряжение в цепи и по закону Ома найти сопротивление цепи. При необходимости замерить мощность при выходе из цепи питания, с помощью Ваттметра которое не должно превышать 10 ватт. Если больше то необходимо проверить блок питания 22БП-36 на правильность подключения его к сети 220В, и полярность.

Соседние файлы в папке Осн. мет. опис. тех. устр. и прогр. продуктов (Калинина А. В.)