Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРО_ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
858.58 Кб
Скачать

Тема №7 Совокупные расходы. Равновесие на товарном рынке.

(2 часа)

1. Государственные расходы и налоги как составная часть совокупных расходов.

2. Совокупные расходы: понятие, особенности, функциональная зависимость.

3. Механизм достижения равновесного объема производства; Крест Кейинса.

4. Рецессионные и инфляционные разрывы.

1. Государственные расходы и налоги как составная часть совокупных

расходов.

Исходя из того, что равновесный уровень национального производства может быть достигнуть и вне состояния полной занятости ресурсов (вследствие неэффективности совокупного спроса), то образовавшийся разрыв между величинами сбережений и инвестиций может быть утрачен с помощью инструментов государственного регулирования экономики: изменения величины государственных расходов ( G ) и налоговых отчислений в госбюджет ( Т ).

При воздействии на экономику государственных расходов необходимо различать государственные закупки и государственные трансферты, оказывающие неравнозначное влияние на экономические процессы. Государственные закупки, учитываемые при расчете ВВП оказывают на экономику эффект равнозначный частным инвестициям ( I ). В данном случае рассматриваются государственные трансферты. В обоих случаях, воздействие государственных расходов на величину дохода (ВВП) осуществляется с эффектом мультипликатора, но степень его воздействия различна.

При рассмотрении функциональной зависимости государственных расходов от величины созданного дохода ( ВВП или Y ) различают:

  • постоянные государственные расходы не зависящие от Y ( G const или Ga )

  • государственные расходы величина которых на данный момент определяется величиной Y.

С учетом этого выводится функция государственных расходов и строится график государственных расходов, представленный на рис. 7.1 Общая функция государственных расходов может быть описана:

G = Ga - γ Y

γ – коэффициент, отражающий зависимость величины государственных расходов

от величины дохода

Рис. 7.1 График функции государственные расходы

При условии увеличения государственных расходов на ΔG равновесный объем производства возрастает на величину:

ΔY = ΔG * μ g

μ g – мультипликатор государственных расходов.

Рис. 7.2 Влияние государственных расходов на величину дохода

Величина мультипликатора государственных расходов может быть рассчитана математически на основе решения системы уравнений:

Y = C+I + G – основное макроэкономическое тождество

C = a + b Y – потребительская функция.

Подставляя потребительскую функцию в основное макроэкономическое тождество и решая систему уравнений получим:

1

Y = -------- х (a + I + G )

1 – b

( a + I + G ) – автономные расходы, независящие от величины дохода

1

---------- - мультипликатор автономных (государственных) расходов.

1 – b

Мультипликатор показывает на какую величину возрастет равновесный уровень дохода в результате роста любого из автономных расходов на единицу. Основным фактором, определяющим величину мультипликатора, является предельная склонность к потреблению b (marginal propensity to consume )

Введение величины налога на доход ( Y ) приведет к изменению самой потребительской функции и, соответственно, модели мультипликатора:

1

------------------

1 – b ( 1 – t )

t – предельная налоговая ставка.

Воздействие государственных расходов на величину производства и дохода можно описать по схеме: расходы возрастают на ΔG и увеличивают доход на ту же величину, вызывая прирост потребления на величину b*ΔG. Данный рост потребления вновь увеличивает расходы и доход, приводя к новому росту потребления на величину b² * ΔG и т.д. В этом и проявляется механизм действия мультипликативного процесса ( рис. 7.2).

На основе этого мы получаем мультипликатор государственных расходов в закрытой экономике: его так же называют простым мультипликатором Кейнса:

ΔY 1

---------- = ---------

ΔG 1 - b

Снижение налогов ( Т ) оказывает аналогичное мультипликативное воздействие на равновесный уровень дохода. При снижении налоговых отчислений на ΔТ, располагаемый доход ( Yd ) возрастет на величину ΔТ, соответственно, потребительские расходы увеличатся на величину ΔТ * b, увеличивая объем производства на величину

b

ΔY = - ΔТ х --------- .

1 - b

Мультипликатор налогов будет выражен:

ΔY - b

--------- = ----------

ΔТ 1 - b

Механизм мультипликативного влияния налогов на величину потребительских расходов и через них на совокупный доход обусловлен многократной реакцией потребления на однократное изменение налогов.

В настоящее время в экономической литературе рассматриваются две основные концепции налогообложения: концепция получения благ и концепция платежеспособности.

Концепция получения благ рассматривает налоги как способ финансирования государственных расходов на создание общественных благ и услуг. В соответствии с данной теорией – кто получает больше выгод от государства тот и должен уплачивать и более высокие налоги.

В соответствии с концепцией платежеспособности размер налога должен зависеть от получаемого дохода и уплачивает большую сумму налога тот, кто получает больше дохода.

В мировой экономической практике используется большое разнообразие налогов, классифицируемых по различным признакам (подробно будут рассмотрены в теме № 10). Средняя ставка налогообложения определяется как отношение суммы поступления налогов к величине дохода. В макроэкономике чаще используется предельная ставка налогообложения, рассчитываемая как отношение предельных величин: изменение в сумме получаемого налога к изменение дохода, с которого исчислен налог.

С учетом степени зависимости ставки налогообложения от величины дохода полная налоговая функция примет вид:

Т = Та + t * Y

Та – автономные налоги, независящие от величины дохода Y (налоги на недвижимость, наследство и т.д.)

t – предельная налоговая ставка (marginabtax rate): ΔТ / ΔY

Налоги являясь важнейшим рычагом воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивают основную массу доходной части государственного бюджета. Прямые налоги, являясь пропорциональными, по своему характеру относятся к встроенным ( автоматическим ) стабилизаторам экономики. Они оказывают прямое воздействие на динамику ВВП. Эффективность воздействия усиливается мультипликативным эффектом: на каждую единицу сокращения налога приходится в n раз больше единиц прироста ВВП.