Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническое Обслуживание Системы Охлаждения.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
6.1 Mб
Скачать

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ “ГАОУ СПО”

Елабужский Политехнический Колледж

Курсовая работа

Предмет : “Техническое обслуживание”

Тема: системы охлаждения автомобиля ВАЗ-1118

Выполнил: студент 851а группы

Троянов П.Н.

Проверил: преподаватель

Орлова И.А

Елабуга 2011

Содержание:

  1. Введение.

1

  1. Неисправности системы охлаждения.

3

  1. Перечень работ выполняемых при техническом обслуживаний системы охлаждения.

5

  1. Описание работ проводимых при техническом обслуживаний системы охлаждения.

6

  1. Оборудование приспособления и инструменты применяемые при техническом обслуживаний системы охлаждения.

10

  1. Техника безопасности при выполнений работ.

13

  1. Литература.

16

Введение.

В процессе эксплуатации автомобиля в результате воздействия на него целого ряда факторов (воздействие нагрузок, вибраций, влаги, воздушных потоков, абразивных частиц при попадании на автомобиль пыли и грязи, температурных воздействий и т. п.) происходит необратимое ухудшение его технического состояния, связанное с изнашиванием и повреждением его деталей, а также изменением ряда их свойств (упругости, пластичности и др.).

Изменение технического состояния автомобиля обусловлено работой его узлов и механизмов, воздействием внешних условий и хранения автомобиля, а также случайными факторами. К случайным факторам относятся скрытые дефекты деталей автомобиля, перегрузки конструкции и т. п.

Основными постоянно действующими причинами изменения технического состояния автомобиля при его эксплуатации являлся изнашивание, пластические деформации, усталостные разрушения, коррозия, а также физико-химические изменения материала деталей (старение).

Техническое обслуживание (ТО) автомобилей в соответствии с действующей системой подразделяется на следующие виды: ежедневное техническое обслуживание (ЕО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); сезонное (СО); а также обслуживание по талонам сервисной книжки автомобиля.

Неисправности системы охлаждения.

Перечень работ выполняемых при техническом обслуживаний системы охлаждения.

Техническое обслуживание и ремонт или ТОиР — комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности.

Техническое обслуживание системы охлаждения разделяют на четыре этапа:

Ежедневное обслуживание проводят операций под пунктами 1.1 … 1.2

    1. Отчистка двигателя от грязи.

    2. Осмотр двигателя на наличие подтёков охлаждающей жидкости.

    3. Проверка уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке. При необходимости доливка.

Техническое обслуживание - 1 .проводят те же операций что при ежедневном обслуживаний и дополнительно операций находящиеся под пунктами 2.1 … 2.3

2.1 Проверка герметичности системы охлаждения.

2.3 Проверка и регулировка тепловых зазоров клапанов.

Техническое обслуживание - 2. Проводят те же операций что при 1 техническом обслуживаний и дополнительно операций находящиеся под пунктами 3.1 … 3.3

3.1 Проверка подшибников водяного насоса.

3.2 Проверка термостата на работоспособность.

Сезонное обслуживание. Проводят те же операций что при 2 техническом обслуживаний и дополнительно операций находящиеся под пунктами 4.1 … 4.3

4.1 Промывка системы охлаждения.

4.2 Сезонная замена охлаждающей жидкости.

Описание работ проводимых при техническом обслуживаний системы охлаждения.

Отчистка двигателя от грязи.

Существует два вида мойки автомобиля:

Механизированная мойка – производиться в моечной камере при помощи вращающейся щётки и дождевальной установки. В дождевальную установку подают теплую или холодную воду и моечный раствор СМС. В конце автомобиль обдувают воздухом с помощью колоиферов для обсушки.

Ручная мойка – производиться на моечной площадке с оснащённым источником подачи воды , щетками и полотенцами. Так же на площадке должны иметься канализационные стоки для слива воды. На площадке должны иметься эстакады, переходные мостики для мойки авто сверху и снизу.

В начале чистки двигателя следует снять клемму с аккумулятора и защитить электрические части двигателя. Мойка производиться путем смывания слоя грязи струей воды под давлением. Для стойкой грязи поверхности чистят щётками, губками, ветошью. Для смывания стойких масляных загрязнений с песком используют сильные чистящие средства, щётку или ветошь. После мойки необходимо обратно установить клемму на аккумулятор.

Проверка герметичности системы охлаждения

Герметичность и состояние шлангов системы охлаждения проверяют через каждые 15 000 км пробега.

Осмотрите места подсоединения шлангов к узлам системы охлаждения. При обнаружении течи подтяните хомуты или при необходимости замените их.

Осмотрите шланги по всей длине, замените порванные, потрескавшиеся или потерявшие эластичность. Перед заменой шлангов слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения (см. подраздел 3.4.).

Осмотрите сливные пробки радиатора и двигателя, а также датчик вентилятора. Если в этих местах есть течи, подтяните пробки и датчик.

Проверку рекомендуется производить на смотровой канаве, подъемнике или приподняв автомобиль домкратом и установив его на опоры.

Порядок проверки.

Порядок проверки

  1. Подводящий и отводящий шланги радиатора, в моторном отсеке.

  1. Шланги на термостате, в моторном отсеке.

  1. Шланг на расширительном бачке, в моторном отсеке.

  2. Шланг и подводящую трубу водяного насоса, снизу автомобиля.

  1. Шланги отопителя, снизу автомобиля.

. Сливная пробка радиатора, в моторном отсеке.

8. Датчик температуры охлаждающей жидкости, в моторном отсеке.

9.Датчик температуры охлаждающей жидкости, в моторном отсеке.

Проверка и регулировка тепловых зазоров клапанов

Работу проводим на холодном двигателе.

Снимаем крышку головки блока цилиндров. Снимаем верхнюю крышку ремня привода ГРМ и по метке на зубчатом шкиве распределительного вала устанавливаем поршень первого цилиндра в ВМТ в конце такта сжатия.

Затем поочередно проверяем и при несходимости регулируем зазоры в приводе впускного и выпускного клапанов 1-го цилиндра. При проверке (в этом положении коленчатого и распределительного валов) пятки коромысел указанных клапанов должны быть обращены к затылкам — цилиндрическим частям кулачков распределительного вала. При этом коромысла могут качаться на оси в пределах зазора в приводе.

Плоскими щупами из набора проверяем тепловой зазор между торцами стержня клапана и регулировочного винта.

Зазор должен находиться в пределах 0,21до 75 мм для впускных клапанов и 0,4 до75 мм — для выпускных. Щуп должен перемещаться в зазоре с небольшим усилием.

Если величина зазора (толщина щупа) отличается от требуемого значения, ключом «на 10» ослабляем затяжку контргайки регулировочного винта, удерживая винт за лыски (ширина — 3 мм) разводным ключом.

Затем, вращая регулировочный винт, устанавливаем нужный зазор. Затягиваем контргайку, удерживая регулировочный винт ключом. Вновь проверяем зазор и при необходимости повторяем регулировку. Последовательно проворачивая коленчатый вал по часовой стрелке за болт крепления шкива привода вспомогательных агрегатов на 180°, проверяем и при необходимости регулируем тепловые зазоры в приводе клапанов 3-го, 4-го и 2-го цилиндров. По окончании регулировки тепловых зазоров в приводе клапанов устанавливаем снятые детали в обратной последовательности.

Проверка термостата

Проверку термостата простейшим способом можно произвести на ощупь: при прогреве двигателя радиатор должен быть холодный и только тогда, когда стрелка указателя температуры будет показывать 70°, верхний бачок радиатора должен быстро нагреваться. Для точной проверки термостат нужно снять с двигателя и опустить его в подогреваемую воду, температура которой замеряется термометром. Клапан исправного термостата начинает открываться при температуре 68-72°. Полное открывание наступает при 80-86°. Начало открывания считается с момента появления зазора (0,2-0,3 мм) между клапаном и его седлом. При полном открывании клапана высота его подъема должна быть не менее 9 мм. Клапан исправного термостата закрывается при температуре воды ниже 65°.

Когда система охлаждения засоряется, и охлаждающая жидкость приобретает ржавый цвет, ее необходимо заменить и промыть систему охлаждения.

Замена охлаждающей жидкости с промывкой.

  • Снять колпачок радиатора, надавив на колпачок радиатора и повернув его против часовой стрелки. Снять колпачок расширительного бачка.

  • Открыть сливную заглушку, расположенную в нижней части рубашки охлаждения, и слить охлаждающую жидкость с двигателя.

  • Отсоединить нижний шланг радиатора и слить охлаждающую жидкостьс радиатора. Если охлаждающая жидкость имеет ржавый цвет, систему охлаждения необходимо промыть.

  • Залить чистую горячую воду с добавлением промывочной жидкости.

  • Подсоедините нижний шланг радиатора на место. Переведите ручку регулировки температуры в салоне в положение "HOT" для промывки калорифера печки вместе с системой охлаждения.

  • Завести машину дать поработать двигателю 5 - 10 минут до срабатывания вентилятора радиатора. Заглушить.

  • Отсоединить нижний шланг радиатора и заглушку. Слить промывочную жидкость в посуду или канализацию с радиатора и двигателя. Если жидкость была ржавая или с накипью то повторить промывку еще раз.

  • После промывки подсоединить на место шланг радиатора и заглушку. Залить чистую охлаждающую жидкость (воду или антифриз) через расширительный бачок. Дать поработать двигателю 5 – 10 минут.

  • При необходимости долить охлаждающую жидкость.