Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ 6.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6

ДИАГНОСТРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ РАБОТЫ ХОДОВОЙ ЧАСТИ САТТО

1. Основные неисправности ходовой части автомобиля

Лонжероны и поперечины рамы подвергаются изгибу, появляются трещины и изломы, ослабевают болтовые и заклепочные соединения, рессоры теряют упругость, происходит поломка их листов, амортизаторы из-за износа сопряженных деталей утрачивают способность гасить колебания подвески. В переднем мосту деформируется балка, изнашиваются шкворневые соединения, разрабатываются подшипники и их гнезда в ступицах колес, искривляются рычаги поворотных цапф. В результате возникших дефектов изменяются углы установки управляемых колес, что ухудшает их стабилизацию, затрудняет управление, вызывает интенсивный износ шин и увеличивает расход топлива вследствие повышения сопротивления качению колес.

К числу неисправностей ходовой части также относятся повреждения колес и шин: разработка отверстий в диске под шпильки крепления колес к ступице, погнутость диска, помятости и разрывы закраины обода, неравномерный износ протектора и разрывы каркаса шин.

2. Диагностирование ходовой части автомобиля

Диагностирование ходовой части автомобиля заключается в систематической проверке зазоров шкворневых соединений, люфта подшипников ступиц колес, оценке состояния рессорной подвески и амортизаторов, болтовых и заклепочных соединений рамы, определение величин углов установки управляемых колес, осмотре дисков и проверке их крепления к ступицам, замере давления воздуха в шинах и балансировке колес.

Диагностирование и необходимые регулировочные работы узлов переднего моста выполняются в процессе проведения ТО-1, ТО-2 (на специализированных постах), а также при текущем ремонте. Проведение данных работ снижает темп износа протектора шины и способствует повышению безопасности движения.

3. Проверка шкворневых соединений автомобиля

Проверка шкворневых соединений передней оси автомобиля приспособлением КИ-4892

Рис. 1.2. Замер люфтов шкворня

Осевой зазор в шкворневом соединении не должен превышать – 2,0 мм. Радиальный зазор в шкворневом соединении не должен превышать – 1,2 мм.

Таблица 1.1

Содержание работ, Технические условия

1

Очистить и протереть места упора измерительного стержня индикатора, нижние части дисков колес и тормозного диска

2

Закрепить устройство КИ –4892 на балке передней оси у правого колеса. Подвести измерительный стержень индикатора с натягом 2…3 мм к нижнему краю тормозного диска и установить индикатор на нуль

3

Медленно поднять переднюю балку

4

Зафиксировать показание индикатора (значение А). Допускаемое показание индикатора –А=1 мм, что соответствует радиальному зазору в шкворневом соединении 0,5 мм

5

Опустить переднюю балку

6

Установить измерительный стержень индикатора с натягом.

Натяг 2…3 мм в нижней части обода колеса и установить шкалу индикатора на нуль

7

Медленно поднять переднюю балку

8

Определить осевой зазор в шкворневом соединении по формуле С=1,5 А-В. Осевой зазор в подшипниках ступицы не допускается

9

Зафиксировать показания индикатора (значение В)

10

Опустить переднюю балку

11

Выполнить операции 2..10 для левого колеса

12

Измерить с помощью щупа зазор между передней балкой и проушиной поворотной цапфы каждого колеса. Зазор между передней балкой и проушиной поворотной цапфы не должен превышать 1,5 мм