Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 8 Кодирование .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
215.55 Кб
Скачать

27

Тема № 8 Кодирование.

Введение

Учебные вопросы:

  1. Штриховой код: понятие, принцип ШК. Основные требования

при использовании ШК.

  1. Структура ШК, префикс, типы ШК.

  2. Признаки отличия подлинности ШК.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

В 1948 году Бернард Сильвер (Bernard Silver) (1924—1962), аспирант Института Технологии Университета Дрекселя (Drexel University) в Филадельфии, услышал, как президент местной продовольственной сети просил одного из деканов разработать систему, автоматически считывающую информацию о продукте при его контроле. Сильвер рассказал об этом друзьям — Норману Джозефу Вудланду (Norman Joseph Woodland) (род. 1921) и Джордину Джохэнсону (Jordin Johanson). Втроём они начали исследовать различные системы маркировки. Их первая работающая система использовала ультрафиолетовые чернила, но они были довольно дороги, а кроме того, со временем исчезали.

Убеждённый в том, что система реализуема, Вудланд покинул Филадельфию и перебрался во Флориду в апартаменты своего отца для продолжения работы. Его следующее вдохновение неожиданно дала Азбука Морзе — он сформировал свой первый штриховой код из песка на берегу. Как он сам сказал: «Я только расширил точки и тире вниз и сделал из них узкие и широкие линии». Чтобы прочитать штрихи, он приспособил технологию саундтрек (звуковой дорожки), а именно оптический саундтрек, используемую для записи звука в кинофильмах. 20 октября 1949 года Вудланд и Сильвер подали заявку на изобретение. В результате ими был получен патент США № 2 612 994, изданный 7 октября 1952.

В 1951 году Вудланд и Сильвер попытались заинтересовать компанию IBM в развитии их системы. Компания, признав реализуемость и привлекательность идеи, отказалась от её реализации. IBM посчитала, что обработка получающейся информации потребует сложного оборудования, и что его разработку она сможет провести при наличии свободного времени в будущем.

В 1952 году Вудланд и Сильвер продали патент компании Филко (Philco — в дальнейшем известна как Helios Electric Company). В том же самом году Филко перепродала патент компании RCA.

1 Учебный вопрос. Штриховой код: понятие, принцип шк.

Основные требования при использовании ШК.

Сейчас мы с вами рассмотрим современные методы кодирования продукции, которые применяются в операциях транспортирования, продажи, идентификации, обмена данными.

Штриховой код (ШК) — знак, предназначенный для автоматизированной идентификации и учета информации о товаре, закодированной в виде цифр и штрихов.

ШК наносится на транспортную или потребительскую упаковку многих импортных и отечественных товаров ти­пографским способом или с помощью этикетки или ярлы­ка, которые приклеиваются. В соответствии с требования­ми проведения внешнеторговых сделок наличие штрихово­го кода на упаковке товара является обязательным усло­вием его экспорта. Отсутствие ШК отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции. Незакодированный товар просто невозможно реализовать, так как тор­говые фирмы с технологией, нацеленной на автоматизиро­ванное товародвижение, не принимают на реализа­цию товар без штрихового кода.

Необходимость внедрения ШК возникла в связи с раз­витием информационной технологии, широким внедрени­ем ЭВМ в сферу производства и торговли. В результате появилась возможность за счет автоматизации учета по­ступления, отгрузки и продажи товаров ускорить товародвижение и упростить документальное офор­мление товаров на разных этапах.

Из истории. В результате поиска путей по ускорению това­родвижения и упрощению ведения документов в конце 60-х годов появились первые идеи разработки универсаль­ной системы, основанной на идентификации товаров по то­варной нумерации. Товарная нумерация и введение ее в ЭВМ были осуществлены в США и Канаде.

В 1932 г. был разработан линейный код, ставший основой штриховой идентификации. Реальное применение штриховой код впервые нашел в пищевой промышленности Великобритании. Нововведение получило распространение в розничной и оптовой торговле, книгоиздательстве, упаковочном деле.

В 1960-е гг. штриховой код был внедрен на: железнодорожном транспорте США при проведении идентификаций железнодорожных вагонов.

В начале 70-х гг. в США был принят универсальный код UPC (Universal Product Code), который мог применяться как в промышленности, так и в торговле.

В 1977 г. в Европе была установлена Европейская система кодирования EAN (European Article Numbering), ставшая международным стандартом кодирова­ния это глобальная международная система товарных номеров.

В настоящее время штриховой код наносится на 100% продукции, выпускаемой различными фирмами.

На основе американского стандарта раз­работан новый европейский стандарт товарной нумерации и символьной маркировки.

После вступления в европейскую систему кодирования (ЕАN) неевропейских государств сис­тема получила международный статус и широко исполь­зуется в настоящее время во всем мире. Свыше 850 тыс. компаний в более чем 99 странах мира использую международный стандарт кодирования в своей работе, проводя в общей сложности более 5 млрд. операций сканирования в день.

Европейская Система кодирования ЕАN является универсальной и может быть применена практически к любому виду товара и использо­вана в любой точке цепи «производитель — оптовое пред­приятие — предприятие розничной торговли».

Принцип ШК — кодирование алфавитно-цифровых зна­ков в виде чередования черных и светлых полос различной толщины (штрихов и пробелов), считывание с помощью сканирующего устройства, которое расшифровывает коды и передает информацию на ЭВМ. ШК — одно из наиболее распространенных средств авто­матической идентификации (АИ).

ШК – надежен благодаря четырем вариантам ширины штрихов и промежутков между ними. Каждая цифра образуется из двух штрихов и двух промежутков, которые в свою очередь образуют четыре граничных поверхности.

В России код изготовителю при­сваивает Ассоциация ЮНИСКАН, которая представляет интересы своих членов в европейской ассоциации товарной нумерации ЕАN. Потребители в России по вопросу информации о штриховом коде могут обратиться в ЮНИСКАН – организацию, занимающуюся вопросами автоматического кодирования продукции. Право ставить штриховой код на товары имеют только те предприятия, которые зарегистрированы в ЮНИСКАН. ЮНИСКАН выдает регистрационные номера-коды пред­приятиям, причем предпринимателям не только из России, но из других стран СНГ, и из любой страны. Ассоциация ведет также банк данных о зарегистрированных у нее ШК, разрабатывает и распространяет методики по использова­нию европейских кодов ЕАN.

Ассоциация ЮНИСКАН насчитывает около 6500 предприятий. Всем им присвоены уникальные - идентификационные номера, которые начинаются с цифр 460 (EAN РОССИЯ).

В соответствии с правилами европейской ассоциации товарной нумерации EAN International номер EAN-13 на упаковку товара наносится в виде символа штрихового кода EAN/UРC. Эта символика утверждена как европейским стандартом EN797, так и российским ГОСТ Р 51201-98.

Ассоциация пользователей товарной нумерации EAN установила ряд обязательных и рекомендуемых требований, которые должны выполняться на всех этапах использования штрихового кода.

Основные требования:

  1. первые два или три разряда штрихового кода должны обозна­чать код национального ведомства, который присвоен Европейской ассоциацией товарной нумерации EAN. Принято называть эти разряды префиксами (флагами);

2) идентификация товара должна быть цифровой и соответствовать формату; европейской системой кодирования EAN-8, EAN-13;

3) каждая разновидность товара должна иметь свой идентификационный код, а любое изменение вида товара (цена, цвет, сорт, размер, упаковка) изменяет и идентификационный код товара;

4) правила кодирования внутри страны, устанавливаемые национальным ведомством, должны гарантировать, что для двух различных товаров не будет одинаковых кодов;

5) системы ведения штриховых кодов должны предусматривать возможность присвоения новым товарам кодов старых товаров не ранее, чем через три года после изъятия старого товара из сферы торговли;

6) возможность однозначно идентифицировать товары независимо от их производителей.

Коды европейской системы кодирования ЕАN подразделяют на три типа: ЕАN-8, ЕАN-13 и ЕАN-14 (только для транспортной тары).

Расшифровка кодов осуществляется сканирующими уст­ройствами. ШК не предназначены для передачи информа­ции о товаре потребителю и для ее идентификации.

Код страны на ШК может не совпадать со страной про­исхождения товара, так как изготовитель или продавец имеют право зарегистрироваться в отечественном и зарубежном банках данных.

ЕАN-13 наносится на любые упаковки и/или товары, если позволяет площадь.

ЕАN-14 применяется только для транспортной упаковки. Этот ШК крупнее, для нанесения его не требуется высокока­чественная печать. Анализ структуры ШК показывает, что закодирован­ная в них информация носит коммерческий характер и мало­доступна потребителю. Даже если будет расшифрована с помощью приведенной выше таблицы страна, где находит­ся банк данных о ШК, она необязательно совпадает со страной происхождения товара. Для расшифровки названия орга­низации-изготовителя требуются специальные классифи­каторы.