Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 3 Товар в ТД .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Тема № 3. Товар в таможенном деле.

Введение.

Учебные вопросы:

  1. Классификация в зависимости от направления движения.

  2. Ценные бумаги, интеллектуальная собственность.

  3. Правила и порядок перемещения товаров через таможенную границу

России.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

Товар, являясь связующим звеном между потребите­лем и производителем, формирует вокруг себя различные экономические системы, которые являются лишь производными от него, и создают надстройку. Стоит убрать товар из процесса купли-продажи — и вся остальная сложная; экономическая надстройка (экономика торговли, менедж­мент, маркетинг, финансы и кредит, бухучет, аудит и другая надстроечная инфраструктура) станет ненужной. Таким образом, являясь базисом товарно-денежных отношений, товар и его свойства требуют самого пристального изуче­ния и исследования.

Поэтому проблема многостороннего изучения свойств товара на нынешнем этапе формирования свободного рын­ка в России и вхождения его в мировой рынок требует тща­тельного анализа уже сложившихся понятий, их теоретического осмысления и разработки новых подходов к пониманию новых свойств, появляющихся у товара.

Среди важнейших условий проявления этих свойств товара на российском рынке можно считать следующие:

  • переход от жесткой регламентации системы товар­но-денежных отношений в условиях государственного мо­нополизма на свободные экономические взаимоотношения между различными формами собственности;

  • появление на рынке товаров не одного собственника (в лице государства), а множества собственников, каждый из которых стремится завоевать определенную долю на сво­бодных рынках России и получить определенные доходы от реализации своих товаров;

  • свободный вход на российский рынок товаров любого предпринимателя или производителя, как отечественного, так и зарубежного;

  • несогласованность деятельности органов государствен­ного контроля и не информированность потребителя о ре­зультатах их деятельности приводят к многочисленным фак­там многократного обмана покупателей одним и тем же то­варом, в том числе и за счет его фальсификации;

♦ полное отсутствие действующих законов и нормативных документов, в которых бы устанавливалась непосредственно уголовно – административная и уголовно- процессуальная ответственность за фальсификацию товаров.

1 Учебный вопрос. Классификация в зависимости от направления

движения.

Товары — любое движимое и недвижимое имущество, в том числе валюта, валют­ные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транс­портные средства, за исключением транспортных средств, указанных в ТК ТС (транспортные средства, используемые в меж­дународных перевозках).

Понятие «имущество» в различных сферах деятельности (оценка, наследование, др.) имеет несколько различных толкований:

-вещь или совокупность вещей;

-вещи и имущественные права, имеющие денежную оценку (до­ходы, иные права);

-все имущественные права (активы) и обязательства (пассивы).

По определению, данному в ТК, товары — это имущество. В соот­ветствии со ст. 128 ГК РФ в понятие «имущество» входят вещи (в том чис­ле деньги и ценные бумаги) и не входят такие объекты гражданских прав, как действия (работы и услуги), информация и нематериальные блага. Эти последние объекты не могут, рассматриваться как товары.

В упоминавшейся статье 128 Гражданского кодекса РФ проводится отделение нематериальных благ от всех иных объектов гражданского права, в том числе от тех, которые подчастую не имеют конкретной вещественной формы - информации, результатов интеллектуальной деятельности (и исключительных прав на них), а также работ и услуг, подчас не носящих явного материального содержания. В соответствии со ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся: “Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальны блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а т.ж. в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регу­лировании внешнеторговой деятельности» под товаром во внешнеэко­номической деятельности понимаются также и отдельные виды недви­жимого, имущества: товар — любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являются предметом внешнеторговой деятельности.

Валюта (деньги) — денежная единица страны.

Ценные бумаги (в соответствии с ГК РФ относятся к вещам) — документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся; государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберкнижка на предъявителя, коносамент (договор – условия перевозки груза морским транспортом), акция, приватизационные ценные бумаги и др. (ст. 143 ГК РФ).

Валютные ценности ценности, в отношении которых валютным законодательством установлен особый ограниченный режим обращения на территории страны: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы в любом виде и состоянии, природные драгоценные камни (алмаз, рубин, изумруд, сапфир, александрит в сыром и обработанном виде, жемчуг), за исключенное ювелирных и других бытовых изделий, а также лом таких изделий.

Транспортные средства. В случае когда транспортное средство (автомобиль, контейнер) ввозится для свободного обращения или экспортируется, оно относится к категории товаров. Во всех других случаям под транспортными средствами понимаются любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование. В таможенном праве транспортные средства выступают предметом правоотношений неимущественного характера в связи с осуществлением таможенного контроля. Освобождаются от пошлины ввозимые или вывозимые юридическими лицами транспортные средства, осуществляющие международные перевозки, предметы материально-технического снабжения и снаряже­ния, необходимые для нормальной эксплуатации этих транспортных средств или ввозимые для обеспечения деятельности российских (либо арендованных) судов, ведущих морской промысел.

Интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность в таможенном деле рассматривается в качестве товара, если она; находится на материальном носителе, код которого определяется ТН ВЭД РФ. В противном случае передача прав на объект интеллекту­альной собственности может рассматриваться как экспортная услуг;

Декларация о защите прав человека запре­щает рабство, поэтому ни одна страна мира на законном основании не может рассматривать человека в качестве товара.

Объединяя требования к товару Венской конвенции и ТК РФ, то­варами в таможенном деле следует считать движимое имущество, не изъятое из оборота, поставляемое, как правило, для использования в коммерческих целях, в том числе товарные ценные бумаги, за исклю­чением транспортных средств, используемых в международных пере­возках (включая транспортное оборудование, средства пакетирования и другие материалы и изделия, необходимые для перевозки)

Таблица 1 - Товар в таможенном деле

Являются товарами

Не являются товарами

Вещи, относящиеся к движимому

имуществу, в том числе транспортные

средства, которые не используются как

средства международных перевозок.

Отнесенные к недвижимому имуществу воздуш-

ные, морские суда, суда внутреннего плавания и

космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности.

Валюта.

Ценные бумаги.

Валютные ценности.

Энергия

Вещи, относящиеся к недвижимому имущест-

ву, и транспортные средства, рассматривае-

мые как средства международных перевозок.

Работы и услуги.

Информация.

Результаты интеллектуальной деятельности,

в том числе интеллектуальная собственность,

не находящаяся на материальном носителе.

Нематериальные блага