Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология 2 ПП. Содержание курса.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
399.36 Кб
Скачать

32

Возрастная психология

Предмет, задачи и методы возрастной психологии. Факторы, определяющие развитие возрастной психологии как науки. Исторический очерк. Категория развития. Теории психического развития. Источники, движущие силы и условия психического развития. Механизмы развития личности. Самосознание личности. Структурные звенья самосознания, их генезис. Проблема периодизации психического развития. Понятие возраста. Основные структурные компоненты возраста. Понятие сенситивности, возрастного кризиса. Взаимосвязь обучения, воспитания и развития в онтогенезе. Отклонения в психическом развитии. Развитие личности в экстремальных условиях и в условиях депривации. Основные этапы психического развития человека. Психическое развитие в младенчестве. Психическое развитие в раннем детстве. Психологическая характеристика дошкольного возраста. Психологическая характеристика готовности к школе. Психологическая характеристика младшего школьного возраста. Проблема перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Психологические особенности подростка. Психология ранней юности. Психология зрелого возраста. Психология старости. Методы изучения возрастных особенностей и проблем развития. Методы развивающей работы психолога.

Пояснительная записка

Возрастная психология является важнейшей дисциплиной в подготовке педагога-психолога. Она представляет собой теоретическую основу для последующего изучения специальной, педагогической и практической психологии, а также педагогических дисциплин.

Цель преподавания дисциплины: создание условий для освоения студентами знаний о закономерностях, условиях и движущих силах психического развития личности, а также о психологических особенностях человека на разных этапах онтогенеза. Такие знания являются условием контроля психического развития и создания оптимальных условий для обучения и воспитания человека, а также коррекции и психологической помощи в случае отклонений.

Задачи:

  • формирование у студентов понятийного аппарата в области возрастной психологии;

  • ознакомление студентов с основными подходами к проблемам развития личности в психологии и формирование у них знаний о закономерностях психического развития и психологических особенностях человека на разных этапах онтогенеза;

  • формирование умения решать проблемы, возникающие в процессе воспитания и обучения детей и подростков, на основе психологических знаний;

  • формирование гуманистического отношения к ребенку, создание установки на перенос полученных в курсе знаний в практическую работу.

Методологической основой курса являются фундаментальные работы отечественных психологов, прежде всего Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной. Вместе с тем большое внимание уделяется анализу наиболее значительных зарубежных концепций и исследований, проведенных в последние годы. Закономерности, условия и движущие силы психического развития в рамках данного курса рассматриваются на основе анализа различных психологических теорий: психоанализ, бихевиоризм, генетическая психология, теория культурно-исторического развития, теория деятельности. Такой анализ не только позволяет глубже изучить основные проблемы возрастной психологии, но и способствует формированию у студентов недогматического взгляда на проблемы психологии и развитию мышления.

Базовым понятием при изучении данной дисциплины является понятие «психологический возраст», которое отражает психологические особенности, характерные для большинства представителей данной культуры при сравнительно одинаковых социально экономических условиях. В предлагаемой программе каждый возрастной период характеризуется по критериям, выделенным Л.С. Выготским и Д.Б. Элькониным: социальная ситуация развития, ведущая деятельность, психологические новообразования, кризисы. Особое внимание уделяется характеристике основных проблем и задач каждого возраста. Кроме того, рассматриваются особенности интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер и самосознания на каждом возрастном этапе.

Основное содержание курса представлено в двух разделах: введение в проблемы возрастной психологии; особенности психического развития человека на разных возрастных этапах.

Формами организации обучения в рамках данного курса являются лекции, семинарские и лабораторные занятия, а также самостоятельная работа студентов. Контроль результатов освоения знаний осуществляется в форме зачета и экзамена.

Содержание курса разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005 г.), и спланировано с учетом, предусмотренного учебным планом, бюджета времени.