Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 17 младосимволисты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

17. «Младшие символисты»: символизм как эстетическая система и модель жизнестроения. История младосимволизма (основные кружки, журналы, объединения, полемика).

В 1900-е годы символизм переживает новый этап развития. В литературу входит младшее поколение художников-символистов: Вяч. Иванов, Андрей Белый, А. Блок, С. Соловьев, Эллис (Л. Кобылинский). И в теоретических работах и художественном творчестве «младших» философия и эстетика русского символизма находят свое более завершенное выражение, претерпевая сравнительно с ранним периодом развития нового искусства существенные изменения. «Младосимволисты» стремятся преодолеть индивидуалистическую замкнутость «старших», сойти с позиций крайнего эстетического субъективизма. Напряженность общественной и идейной борьбы заставила символистов обратиться к существенным проблемам современности и истории. В центре внимания «младших» символистов – вопросы о судьбах России, народной жизни, революции. Намечаются изменения в творчестве и философско-эстетических концепциях «старших» символистов.

В символизме 1900-х годов складываются два групповых ответвления: в Петербурге – школа «нового религиозного сознания» (Д. Мережковский, 3. Гиппиус), в Москве – группа «аргонавтов» (С. Соловьев, А. Белый и др.), к которой примыкает петербуржец А. Блок. Эту группу и принято называть «младосимволистами».

«Младшие» не сменили «старших», а пополнили ряды символистов, «старшие» продолжали активно творить и сохраняли для «младших» высокий авторитет. Так в 1903 г. вышел сборник Брюсова «Urbi et Orbi», встреченный молодыми поэтами с необыкновенным восторгом.

В эти годы и в Москве, и в Петербурге появляются символистские журналы. Это были:

- «Весы» (1904-1909) – Москва, издатель – С.Поляков, ред. – Брюсов.

- «Новый путь» (1903-1904) – Петербург, журнал издавался для публикации протоколов религиозно-философских собраний в Петербурге, важной особенностью журнала было то, что он разработал новые принципы публикации поэзии – произведения поэта выходили сразу циклом.

- «Перевал» (1906-1907) – Москва, ред. С.Соколов (псевд. – Кречетов).

- «Золотое руно» (1906-1909) – Москва, издатель – Рябушинский (купец, поэт-дилетант, критик-дилетант).

Возникают также символистские издательства:

- «Скорпион» (1900-1916) – учреждено в Москве С.Поляковым, Ю.Балрушайтисом, В.Брюсовым.

- «Гриф» (1903-1913) – тоже в Москве создано С.Соколовым (Кречетовым), выпускало одноименный альманах.

- «Оры» (1907-1910) – учреждено Вяч. Ивановым, выпускало альманах «Цветник Ор».

«Аргонавты» – кружок московских символистов, существовавший в 1903-1910 гг., разрабатывавший не только поэтику, но и религиозно-философскую, и общественную идеологии символизма. Во главе "Аргонавтов" стояли Андрей Белый и Эллис. "Аргонавты" считали себя "единственными московскими символистами среди декадентов" (А. Белый). В кружке принимали участие не только многие поэты-символисты, но и тяготевшие к символизму живописцы, музыканты, философы, ученые, общественные деятели. "Аргонавты" находились в тесной связи с издательствами "Скорпион", "Гриф", впоследствии "Мусагет". "Аргонавтами" навеяно название журнала петербургских символистов "Золотое руно". «Золотое Руно» было посвящено преимущественно живописи и литературе, но также и театру, музыке, художественной индустрии и декоративному искусству. В области литературы «Золотое Руно» сначала выступило единым фронтом поэтов и критиков-символистов (Мережковский, А. Белый, Блок, Вяч. Иванов, Ф. Сологуб, Бальмонт, Брюсов, З. Гиппиус, Ремизов и др.). Но в дальнейшем «Золотое Руно» становится по преимуществу органом одной из фракций петербургских символистов, и главную роль в нем начинают играть Вяч. Иванов, Чулков, а также Блок (который вел с 1907 критические обзоры, заменившие критико-библиографический отдел), Городецкий и др. Со страниц «Золотого Руна» исходила проповедь художественного творчества как религиозного действия, синтеза искусств на религиозной основе, искусства-мистерии, «соборного мифотворчества», преодоления индивидуализма в «соборности», «мистического анархизма» и пр. Полемика «Золотого Руна» была направлена против декадентства, а также против формализма и эстетизма более «умеренной» группы из журнала «Весы», рассматривавшей символизм прежде всего как один из методов чисто художественного творчества и пытавшейся с этой точки зрения строить поэтику символизма. Полемика «Золотого Руна» и «Весов» предвосхитила известный спор 1910 о судьбах и кризисе русского символизма.