Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление списка 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Рекомендации по библиографическому описанию в списке литературы и сносках

Общеизвестно, что значительная доля успеха зависит не только от эффективного поиска необходимой информации, но и от грамотного оформления вашей работы.

Специального государственного стандарта по оформлению курсовых и дипломных работ нет, но есть ряд нормативных документов, которыми следует руководствоваться при оформлении этих работ.

Так, например, общие требования и правила составления библиографического описания в списке использованных источников и литературы предъявляются межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Этот ГОСТ введен в качестве национального стандарта с 1 июля 2004 г.

Рассмотрим основные требования, предъявляемые стандартом.

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области в соответствии с их функциональным назначением.

Элементы и области описания приводятся в строго установленной последовательности, используя специальные разделительные знаки (предписанная пунктуация), не связанные с нормами русского языка. В качестве предписанной пунктуации используются следующие знаки: (перечисляются).

Для более четкого разделения различных групп сведений и разграничения предписанной и грамматической пунктуации применяется пробел в один знак до и после предписанного знака. Исключением является знак точка и запятая – пробелы оставляются только после них.

В зависимости от структуры библиографического описания, различают:

1. Описание документа в целом (книги, журнала, газеты, продолжающегося издания, электронного ресурса).

2. Аналитическое описание – описание составной части документа (главы из книги, статьи из сборника, журнала, газеты, продолжающегося издания).

В данной схеме приведен перечень обязательных элементов библиографического описания отдельно изданного документа, указаны предшествующие разделительные знаки.

Описание составляется под фамилией первого автора, если авторов не более 3-х, и под заглавием, если авторов 4 и более, и авторы не указаны на титульном листе.

В заголовке библиографического описания приводится имя только одного автора, при этом в сведениях об ответственности обязательно указание имен одного, двух, или трех авторов в том виде, как они указаны на титульном листе документа. Причем фамилия первого автора в заголовке описания отделяется от его инициалов запятой.

Основное заглавие документа указывается в том виде, в каком оно приведено на титульном листе, без сокращений.

Сведения, поясняющие заглавие содержат информацию, поясняющую и раскрывающую основное заглавие. Они приводятся после основного заглавия со строчной буквы, и им предшествует знак двоеточие.

Сведения об ответственности содержат информацию о лицах и организациях, участвовавших в создании описываемого документа. Это авторы, редакторы, составители, сведения о которых указаны на титульном листе. Сведениям об ответственности предшествует знак косая черта. В том случае, если групп этих сведений несколько, они отделяются друг от друга точкой с запятой. Сведения об ответственности приводятся в форме, соответствующей сведениям на титульном листе; почетные звания, награды, должности в библиографическое описание не вносятся

В сведениях об издании указывается информация об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения. Порядковый номер издания всегда записывают арабскими цифрами с добавлением окончания.

При описании электронных ресурсов, здесь же приводятся дополнительные сведения о виде документа: «Электронные данные».

В качестве места издания приводится название города. Все названия городов, кроме Москвы (М.), Санкт-Петербурга (СПб.), Ростов на Дону (Ростов н/Д.) приводят полностью. Могут быть приведены названия нескольких мест издания, в этом случае они отделяются друг от друга точкой с запятой.

Наименование издателя (издательства), приводят после сведений о месте издания, к которому оно относится, и отделяют двоеточием. Наименование издателя (издательство) приводится, опуская сведения о форме собственности издателя (АО, ООО, Ltd, Inc., и т.д.), слово «издательство» (если только оно не является неотъемлемой частью названия, как, например: Изд-во ААЭП), и кавычки.

В качестве даты издания приводится год публикации документа, ему предшествует запятая.

Область физической характеристики содержит обозначение физической формы, в которой представлен объект описания, в сочетании с указанием объема документа, сопроводи­тельного материала, являющегося частью объекта описания.