Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ семейное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Основы семейного права

Семья играет важную роль в воспитании ребёнка, становлении личности, общественной жизни.

Семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества. Супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж в связи с учебой, работой, лечением, необходимостью ухода за родителями, детьми и по другим уважительным причинам не проживают совместно.

Ребенок. Правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Ребенок принадлежит семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает.

Охрана семьи государством

1. Государство охраняет семью, детство, материнство, отцовство, создает условия для укрепления семьи.

2. Государство создает человеку условия для материнства и отцовства, обеспечивает охрану прав матери и отца, материально и морально поощряет и поддерживает материнство и отцовство.

3. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания ребенка.

4. Государство берет под свою охрану каждого ребенка-сироту и ребенка, лишенного родительской опеки.

5. Никто не может подвергаться вмешательству в его семейную жизнь, кроме случаев, установленных Конституцией Украины.

Семейное право – это система правовых норм, которая определяет и регулирует основы брака, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, основания возникновения, содержание личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей родителей и детей, усыновителей и усыновленных, других членов семьи и родственников.

Предметом правового регулирования семейного права являются семейные личные неимущественные и имущественные отношения между:

- супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, между матерью и отцом ребенка относительно его воспитания, развития и содержания.

- бабушкой, дедом, прабабушкой, прадедом и внуками, правнуками, родными братьями и сестрами, мачехой, отчимом и падчерицей, пасынком.

- двоюродными братьями и сестрами, тетей, дядей и племянницей, племянником и между другими родственниками по происхождению.

- между другими членами семьи, определенными в Семейном кодексе Украины.

Особенности семейных отношений

- специфические юридические факты являются основанием их возникновения – брак, рождение ребёнка, усыновление, договор патроната и др.;

-субъектами отношений являются только физические лица;

- семейные права и обязательства являются неотчуждаемыми (их нельзя продать, подарить, завещать и т.п.);

- в урегулировании этого вида общественных отношений тесно переплетаются нормы права з нормами морали , обычаями, религиозными канонами.

Источниками правового регулирования семейных отношений являются:

- Семейный кодекс Украины

- Законы Украины «Об охране детства» от 26.04.2001г., «Об образовании» от 23.04.1991г., «Об органах регистрации актов гражданского состояния» от 24.12.1993г. и другие законы;

- нормы Гражданского кодекса Украины, если личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи и родственниками не урегулированы Семейным Кодексом, если это не противоречит существу семейных отношений.

- Гражданский процессуальный кодекс Украины.

- Международные договора, ратифицированные Украиной. Если в международном договоре Украины, заключенном в установленном порядке, содержатся иные правила, чем те, которые установлены соответствующим актом семейного законодательства, применяются правила международного договора. Такими актами являются, например: Общая декларация прав человека и Конвенция ООН о правах детей.